Ольга Шикаева
Музыкальная НОД в подготовительной группе «Шагаем по лесенке в поиске песенки»
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкальное НОД в подготовительной группе
«Шагаем по лесенке в поиске песенки»
Цели:
Формировать ритмические способности детей старшего дошкольного возраста.
Образовательные задачи:
1. Знакомить с особенностью музыкальной речи (фразировкой, ритмического построения фраз, слышать начало и конец музыкальной фразы.
Публикация «Музыкальная НОД в подготовительной группе „Шагаем по лесенке в поиске песенки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Песни. Все материалы на тему песен
- Подготовительная группа
- Работа музыкального руководителя
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
2. Учить детей вступать в музыкальное сопровождение, используя опорный сигнал.
3. Способствовать формированию умения придумывать слова и воспроизводить ритмослоги.
4. Упражнять детей в различении ритмических рисунков, соотносить звуки по высоте.
Развивающие задачи:
1. Развивать слуховое внимание, логическое мышление, творческие
способности детей.
2. Развивать у детей ритмическое, темповое, и звуковысотное восприя-
тие.
3. Развивать координацию, переключаемость движений.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное
отношение друг к другу.
Методы и приемы:
Словесные: вопросы, задания,словесное объяснение.
Практические :
Музыкальные игры, творческие задания.
Материал:
Лесенка из семи ступенек;
детские музыкальные инструменты (Ложки, маракасы, кастаньеты, бубен, треугольник;
бабочки, бумажные цветы по количеству детей;
ритмический кубик;
Ход НОД
Дети входят в зал под ритмическую музыку и встают полукругом. (Т. Суворова «Танцевальная ритмика» выпуск 2 № 1)
М. р: (говорит) Здравствуйте ребята!
Дети: (отвечают) Здравствуйте!
М. р. Скажите пожалуйста с каким настроением вы пришли сегодня в музыкальный зал? (Ответы детей)
М. р: Вот с таким хорошим и веселым настроением давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети поют: Музыкальная игра «Здравствуйте»
Здравствуйте ладошки -хлоп, хлоп, хлоп, (хлопают)
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ. (топают)
Здравствуйте щечки- плюх, плюх, плюх. (гладят щеки)
Пухленькие щечки – плюх, плюх, плюх. (круговые движения кулачками)
Здравствуйте губки –чмок, чмок, чмок. (качают головой чмокают)
Здравствуйте зубки-щелк, щелк, щелк. (щелкают зубами)
Здравствуй мой носик -би, би,би. (гладят носик)
Здравствуйте гости- Привет! (машут руками)
М. р: Сегодня мы отправимся с вами в необыкновенную музыкальную страну. Она называется страна волшебных звуков. Нас ждет удивительное приключение и 7 музыкальных заданий, которые помогут нам познакомиться и подружиться с веселой песенкой.
(Гости звонят в колокольчики).
Слышите дети хрустальный звон? Это звенят колокольчики. Своим дивным перезвоном они подсказывают нам, что мы уже в этой удивительной стране. А утро там начинается с доброй песенкой.
Пальчиковая речевая игра: «Утром рано я встаю» (муз. И. Бодраченко)
М. р. : (поет) Утром рано я встаю
Свою песенку пою.
И со мною дружно в ряд
Подпевают…
Дети: Сто ребят.
Подпевают сто ежей,
Подпевают сто ужей.
И поют ее зайчата
И поют ее лисята,
А в берлоге –медвежата,
А в болоте лягушата,
Даже страшный крокодил эту песню разучил.
Утром рано мы встаем,
Хором песенку поем.
М. р: А о чем же в ней поется?
Дети: Как нам весело живется.
М. р: Мне понравилась ваша песенка. Вы своими веселыми голосами заполнили все пространство. (показать)
Чтобы слова превратились в песенку их нужно записать специальными знаками, нотами, которые находятся на музыкальной лесенке. (показать)
М. р: (подходит к нотному стану и читает стихотворение Н. Лазаревой)
На веселой лесенке
Есть все для доброй песенки.
Очень важные значки,
И кружочки и крючки.
А на них задание
Готовы к испытаниям?
Дети: Да, готовы!
М. р: (снимает первую ноту)
Вот первое заданье.
(читает) Песню надо спеть со словами
А какими придумаете сами.
М. р: Подобрать эти слова нам помогут загадки. Вернее ответы на них. А помогут мне в этом …. (называть имена детей)
Загадки:
1. Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь
Улыбаешься в оконце
А зовут тебя все….(солнце)
2. Если ты ее подаришь
То счастливей каплю станешь
Она мигом обернется
И к тебе скорей вернется.
И на праздник на большой
Поважней любой.
Хоть конфетки, хоть открытки
Говорим мы об….(улыбки).
3. Мы в беде друг другу помогаем.
Вместе мы с тобой играем. Вместе ходим в садик, в магазин
Когда нет тебя, то я один.
Мне общение с тобою очень нужно.
Ведь всего важнее – это….(дружба).
(Ответы показать картинками- солнце, улыбка, друзья)
М. р: Молодцы, загадки вы отгадали. Но песенку из этих слов можно не только пропеть, но и прохлопать. Если мы справимся с этим заданием, то зазвучит музыка.
Речевая игра «Слово на ладошке» (Н. Лазаревой)
Дети проговаривают слова и хлопают ритмический рисунок.
Мы слова как лесенку
Собираем в песенку.
Солнце, дружба, доброта
Нам нужны всегда, всегда.
Мир, улыбка, добрый друг
Развиваем ритм и слух.
И конечно без сомненья
Поднимает настроенье.
(Прохлопали – звучит фрагмент из передачи «Угадай мелодию»)
М. р: Молодцы ребята, с первым заданием мы справились. (взять ноту и поставить ее на музыкальную лесенку)
Занимай нотка свое почетное место на музыкальной лесенке.
М. р: Снова нотку я беру
Удивляя детвору. (читает задание)
Нужен аккомпанемент
Но чтобы песня зазвучала.
Инструменты нужно взять
И сказку ими обыграть.
Какое интересное задание!
(Показать на музыкальные инструменты)
Я хочу вам рассказать зимнюю сказку.
Элементарное музицирование «Зимнее рондо» Т. Тютюнникова. (озвучить музыкальными инструментами)
Едем, едем на лошадке
По дорожке зимней, гладкой.
Скок, скок, скок, скок, скок, скок - ложки
Санки скрипят, бубенчики звенят – бубен
Дятел стучит- коробочка
Вьюга свистит.
Белка на дереве орешки грызет – кастаньеты
Рыжая лисичка,зайчишку стережет- маракасы
Холод, холод,стужа, стужа – хрустальные фужеры
Снег пушистый кружит, кружит –колокольчики
Ехали, мы ехали, наконец приехали. - ложки
А теперь вы должны вспомнить подобное задание с музыкальными инструментами. Возьмите музыкальные инструменты.
«Пиццекато» муз. А. Делиб
(Звучит фрагмент из передачи «Угадай мелодию»)
М. р: Слышите, снова зазвучала наша мелодия. Значит и с этим заданием мы справились! Какие вы молодцы!
Снова к ноке обращаюсь,
Что справитесь не сомневаюсь. (берет нотку читает)
Долгий звук и звук короткий
Есть у песни непременно.
Их нам кубике найдите
По рисунку простучите.
(Взять кубик) Вот кубик. На нем нарисованы полоски различной длины и разные по цвету. Давайте с вами вспомним, что означают красные и черные полоски.
(Ответы детей) Красные полоски – это долгий звук и мы его проговариваем ТА. Черные полоски – это короткий звук и мы их проговариваем ТИ,ТИ.
Сейчас мы с вами поиграем в знакомую игру
Музыкально-дидактическая игра «Ритмический кубик»
Дети передают кубик друг, другу и поют.
Ты беги веселый кубик,
Быстро, быстро по рукам.
У кого остался кубик-
Тот прохлопает ритм сам.
(Звучит фрагмент из передачи «Угадай мелодию»)
М. р: Слышите снова зазвучала знакомая мелодия. Значит и с этим заданием мы справились. (Взять ноту и поставить на третью ступеньку).
Нотка, нотка помогай,
Вновь задание давай.
М. р: (берет 4 ноту и читает)
Есть слов,
Есть инструменты.
Ну, а где мелодия.
Вы на схемы посмотрите
И мелодию найдите.
Все мы можем петь. И люди и животные, но каждый поет на своем языке. Те животные, которые поют тоненьким (или высоким) голосом, присели на верхнюю линейку. А кто поет низким голосом,то остались на нижней линейке.
Давайте с вами поиграем?
(Имя)- будет коровой, (Имя)- будет щенком (Имя)-будет котенком.
Изобрази (Имя)- как мычит корова.
А как лает (Имя)- собака.
А как мяукает (Имя) –котенок.
(Звучит фрагмент «Угадай мелодию»)
И с этим заданием мы справились успешно.
М. р: Нотка, нотка выручай
Для нас задание давай.
(Берет нотку и читает)
Начало есть у песни.
Начало есть у фразы.
Услышать вы сумеете
Начало и конец.
Обратить внимание детей на цветы, которые находятся в середине музыкального зала.
Ой какая красивая поляна, а бабочек сколько? Давайте подойдем и полюбуемся. Присаживайтесь. Цветочки не рвите, на цветочки вы смотрите.
Ребята, а как вы думаете чем бабочки похожи на мелодию. Я вам сейчас подскажу. (Взять бабочку) .Так же как и бабочка мелодия может взлетать когда начинается музыкальная фраза и опускаться, когда музыкальная фраза заканчивается. Возьмите в руки бабочки и слушая внимательно музыку повторяйте за мной полет бабочек.
Игровое упражнение «Музыкальный полет» Муз. П. Чайковского «Вальс цветов»
Мне кажется всем ясно, что с этим необычным заданием мы справились. И что 5 нотка занимает свое почетное место.
М. р: (Снимает нотку и читает)
В нотке этой говорится
Чтона месте не сидится.
Коли музыка звучит
Ложки в руки вы берите
Танцевать скорей бегите.
«Танец с ложками» р. н. м. «На горе-то калина»
И ты танцевальная нотка занимай свое почетное место.
Итог дети читают стихи.
1р. Да мы без устали старались
Ничему не удивлялись.
Знали, чтобы песенку найти
Долго нужно нам идти.
2р. К верху ввысь всегда стремиться
Песенка, она как птица.
В небеса с собой зовет,
В удивительный полет.
3р. Мы по лесенке шагали
И для песенки собрали
Все слова –(показать 1 ноту)
Аккомпанемент - (показать 2 ноту)
Звуки-(показать 3 ноту)
Голос зазвучал-(показать 4 ноту)
Музыкой наполнен зал.
А как весело плясали –(показать 6 ноту)
Ножки устали не знали
И в итоге лесенка превратилась в песенку.
Звучит фонограмма песни «Светит солнышко с небес»
М. р:(Берет 7 нотку) Вот и это нотка нашла свое место на нотном стане.
М. р: Песня славно прозвучала,
Четкий ритм, слова и звуки,
Всем нам было не до скуки.
Песня дарит вам сюрприз,
В награду получите приз.
(Подарить нотки).
М. Р: На этом наше НОД закончилась. Благодарим за внимание.
Дети под музыку выходят из музыкального зала.
«Танцевальная ритмики» С. Суворовой выпуск 3 №1.