Лучший педагог года

Сидим дома и развиваемся «Интересные опыты с водой» (7 фото)

Марина
Сидим дома и развиваемся «Интересные опыты с водой»

Сидим дома и развиваемся «Интересные опыты с водой»

Уважаемые мамы и папы, предлагаю ещё несколько интересных опытов с водой. Все игры с водой всегда привлекают детей, но если эти игры включают в себя экспериментальную деятельность и предполагают непосредственное участие самих детей – это особенно будет им интересно!

1. Опыт «Вода – прозрачная!».

Для проведения этого опыта понадобятся любые сосуды – ёмкости для воды, обычная чистая вода, различные предметы для использования в экспериментальной деятельности.

Публикация «Сидим дома и развиваемся „Интересные опыты с водой“» размещена в разделах

Поставьте перед детьми проблемную задачу: «Можно ли разглядеть предметы, опущенные в чистую прозрачную воду?» Проведите с детьми эксперимент.

Пусть дети самостоятельно, но под Вашим руководством, проведут этот опыт – подготовят сосуды – ёмкости, наполненные водой, и поместят в них различные предметы. Выскажут своё мнение о том, для чего они проводят наблюдения. Обсудите с детьми результаты эксперимента.

Фото «Интересные опыты с водой»
Сидим дома и развиваемся - фото
Фото №1 Уважаемые мамы и папы предлагаю ещё несколько интересных опытов с водой

Вывод. Все предметы, опущенные в воду можно очень легко рассмотреть, потому что вода бесцветная и прозрачная.

Можно провести такой же опыт – эксперимент, но уже с непрозрачной подкрашенной водой. Обсудить с детьми результаты и этого эксперимента.

2. Опыт – фокус «Как перелить воду из сосудов, не дотрагиваясь до них?»

Для проведения этого опыта – фокуса приготовьте трубочки для коктейля, три прозрачных стаканчика, гуашевые краски и чистую водопроводную воду.

Обсудите с детьми, как можно перелить воду из одного стакана в другой, не дотрагиваясь до них.

Познакомьте детей с принципом работы пипетки.

Разведите в чистой воде гуашевые краски. Окрашенная вода позволит детям нагляднее увидеть весь процесс опыта – фокуса.

Перед детьми два стаканчика – один пустой, второй с цветной водой.

Покажите детям, как с помощью трубочки для коктейля перелить воду в пустой стакан.

- В стаканчик с подкрашенной водой опускаем трубочку, затем зажимаем трубочку сверху указательным пальчиком и переносим трубочку в пустой стаканчик.

- Помещаем трубочку в пустой стаканчик, поднимаем указательный пальчик, и вода вытекает из трубочки. Подкрашенная вода наглядно сразу же с первого раза позволит увидеть результат.

Фото №2 Все игры с водой всегда привлекают детей но если эти игры включают в себя экспериментальную деятельность и предполагают непосредственное участие самих детей это особенно будет им интересно Фото №3 Опыт Вода прозрачная Фото №4 Для проведения этого опыта понадобятся любые сосуды ёмкости для воды обычная чистая вода различные предметы для использования в экспериментальной деятельности

Пусть дети с Вашей помощью таким же способом перельют всю подкрашенную воду в другой стакан. Им будет очень интересно!

Всем коллегам большое спасибо за внимание и поддержку!

Публикации по теме:

Сидим дома и не скучаем. Опыты с водойСидим дома и не скучаем. Опыты с водой Уважаемые мамы и папы, для того, чтобы время на затянувшейся самоизоляции проходило и для Вас и для Ваших детей интереснее, предлагаю.

Сидим дома и развиваемся. Фотоотчёт «День космонавтики»Сидим дома и развиваемся. Фотоотчёт «День космонавтики» Не смотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией, многие родители воспользовались предложением активно сотрудничать во время самоизоляции.

Сидим дома и развиваемся «Интересные опыты с водой»Сидим дома и развиваемся «Интересные опыты с водой» Уважаемые мамы и папы, предлагаю ещё два интересных опыта с водой. Экспериментальная деятельность – элементарные опыты всегда увлекает.

Сидим дома и развиваемся. Аппликация ко Дню Пасхального цыплёнка на МAAMСидим дома и развиваемся. Аппликация ко Дню Пасхального цыплёнка на МAAM Уважаемые мамы и папы, в настоящее время, в связи с соблюдением режима самоизоляции у Вас появилась возможность на этой неделе интересно.

Сидим дома и развиваемся. Опыты-фокусы с воздушными шарамиСидим дома и развиваемся. Опыты-фокусы с воздушными шарами Уважаемые мамы и папы, пока всё ещё остаёмся дома в условиях самоизоляции, поэтому чтобы разнообразить досуг, предлагаю Вашему вниманию.

Сидим дома и развиваемся «Как можно надуть шарик?»Сидим дома и развиваемся «Как можно надуть шарик?» Для этого опыта – эксперимента Вам понадобятся воздушный шарик, пищевая сода, столовый уксус. Обязательно вспомните с детьми о правилах.

Сидим дома и развиваемся. Продолжаем знакомить детей с миром животныхСидим дома и развиваемся. Продолжаем знакомить детей с миром животных Уважаемые мамы и папы, после виртуального посещения Государственного Дарвиновского музея можно вместе с детьми рассмотреть печатные издания.

Сидим дома и развиваемся. В помощь родителям. Космическая викторина «Путешествие в космос»Сидим дома и развиваемся. В помощь родителям. Космическая викторина «Путешествие в космос» 12 апреля – День авиации и космонавтики. Это особенный, триумфальный праздник! Именно в этот день, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин,.

Сидим дома и развиваемся «Рисуем пальчиками. Фотоотчёт о творческих работах детей»Сидим дома и развиваемся «Рисуем пальчиками. Фотоотчёт о творческих работах детей» Уважаемые мамы и папы, предлагаю Вашему вниманию одну из техник нетрадиционного рисования, которую дети очень любят и всегда с восторгом.

Сидим дома и развиваемся. Знакомим детей с эволюцией жизни на Земле в Музее ДарвинаСидим дома и развиваемся. Знакомим детей с эволюцией жизни на Земле в Музее Дарвина Уважаемые мамы и папы, остаёмся с детьми дома, так как всё ещё продолжается режим самоизоляции, что особенно важно, именно сейчас, чтобы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сидим дома и развиваемся «Интересные опыты с водой»
Опубликовано: 1 мая 2020 в 14:47
+227Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 65.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД