МААМ-картинки

Консультация «Солнце, воздух и вода — наши верные друзья»

Лариса Тихомирова
Консультация «Солнце, воздух и вода — наши верные друзья»

Лето прекрасное время года.

Долгожданный отдых - это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить своему ребенку. Для ребенка – это долгожданное событие, которое он тоже ждал весь год.

Лето – не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей.

Для этого необходимо использовать все имеющиеся возможности.

Публикация «Консультация „Солнце, воздух и вода — наши верные друзья“» размещена в разделах

Вырастить и воспитать здорового ребёнка – вот самое главное, что необходимо делать в сотрудничестве воспитателям и родителям. Полноценное физическое развитие и здоровье ребёнка - это основа формирования личности. Охрана и укрепление здоровья детей, всестороннее физическое развитие, закаливание организма - основа оздоровительной работы в летний период.

Детям нужен позитивный заряд на следующий год – их летний отдых должен быть полным ярких впечатлений. Очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей.

Не позволяйте ребенку часами сидеть перед телевизором, компьютером или с телефоном. Проводите как можно времени на свежем воздухе. Конечно, очень хорошо, если это будет воздух за пределами города. Например, богатый озоном чистый лесной воздух, дающий огромный заряд энергии и сил. Пребывание дошкольников на свежем воздухе укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на всестороннее развитие.

Обязательно играйте с детьми! Интересны ребятам игры, в которых надо ловко увернуться от ловящего или самому поймать кого-то. Много радости и веселья доставляют детям игры на преодоление препятствий, на умение попасть мячом в обозначенную цель. Такие игры являются прекрасным средством развития и совершенствования движений детей, укрепление и закаливание их организма.

Закаливание это синоним слова оздоровление. Для детей закаливание – это отсутствие тепличных условий. У закаленного ребенка повышается устойчивость организма к температурным условиям, солнечной радиации, резким колебаниям погоды, увеличивается сопротивляемость организма к разнообразным заболеваниям. Закаливайте ребенка всеми возможными способами.

Значительного эффекта в оздоровлении можно добиться при утренних прогулках босиком по росе (возникает стимуляция различных активных точек на стопах, что положительно сказывается на деятельности всех органов и систем, а также стимулирует общее закаливание организма). Также это прекрасный способ профилактики плоскостопия. В летнюю жару не стоит кутать ребенка – позвольте ему бегать босиком и в легкой маечке, надетой на голое тело.

Для закаливания детского организма также может использоваться. купание в реке, море, водоеме или бассейне. Внимательно следите за температурой воды и не позволяйте ребенку слишком долго в ней находиться, особенно в начале лета.

Основой полноценного физического развития всегда является режим. Не рекомендуется допускать значительных отклонений в режиме дня: время пробуждения и отхода ко сну должны быть примерно такими, как и в остальное время года, или изменены в разумных пределах.

Утренняя гимнастика. Как хорошо, когда в семье существует традиция ежедневно проводить утреннюю гимнастику. Этот процесс необходимо проводить совместно и в детском саду и дома. Только тогда будет результат - здоровый ребенок.

Рацион должен содержать достаточное количество молочных и мясных продуктов, свежих фруктов и овощей, так как летом процессы роста у детей протекают наиболее интенсивно. Важно чтобы меню на отдыхе как можно меньше отличалось от привычного для ребенка питания. На прогулки необходимо брать с собой минеральную, питьевую в бутылках или кипяченую охлажденную (но не ледяную) воду, которую надо пить в небольших количествах маленькими глотками, а также соки или фрукты.

Не забывайте о правилах безопасности детей в летний период:

Ребенку следует находиться на солнце до 11.00 утра, а вечером после 17.00.

Защищайте нежную детскую кожу специальным солнцезащитным кремом для детей с максимальной степенью защиты.

Не забывайте про головной убор. Именно его отсутствие наиболее частая причина теплового удара.

Не оставляйте детей без присмотра! Это самое главное!

Летний отдых и оздоровление детей – очень ответственное мероприятие, ведь от него зависит, как пройдет следующий год у Вашего ребенка.

Помните: «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья!»

Проведите лето с пользой для себя и своего ребенка!

Публикации по теме:

Конспект НОД по валеологии для старшего дошкольного возраста «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Конспект НОД по валеологии для старшего дошкольного возраста. Задачи: - дать детям понятие о закаливании, о его значении для формирования,.

Фотоотчёт о мероприятии в ДОУ «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»Фотоотчёт о мероприятии в ДОУ «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» В нашем детском саду сегодня прошло музыкально-спортивное мероприятие «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!», в котором принимали.

Фотоотчет о летнем празднике «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»Фотоотчет о летнем празднике «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Лето- замечательная пора. Все любят лето за его краски. Лето всем нам дарит много радости,счастья,солнца. Лето - это отдых и прогулки с друзьями.

Конспект занятия по экологии «Солнце, воздух и вода — наши верные друзья» для детей старшей группыКонспект занятия по экологии «Солнце, воздух и вода — наши верные друзья» для детей старшей группы Описание материала: непосредственная образовательная деятельность направлена на расширение знаний дошкольников и развитие умений и навыков.

Консультация для родителей «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» «Счастливый ребенок — это, прежде всего, ребенок здоровый и только потом уже умеющий читать и играть на скрипке". Евгений Комаровский.

Консультация «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»Консультация «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Закаливание детей в летний период Вот и наступила пора жаркого солнца и необыкновенно радостного настроения. Но лето – это еще и самое подходящее.

Музыкально-спортивное развлечение «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»Музыкально-спортивное развлечение «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Цель развлечения: создать у детей доброе и радостное настроение от участии в веселом мероприятии. Способствовать созданию благоприятной.

Развлечение для детей 2 младшей группы по ОБЖ «Солнце, воздух и вода-наши верные друзья!» Цель: Формировать знания детей о том, что надо заботиться о своем здоровье и вести здоровый образ жизни. Задачи: 1. Научить детей правильно.

Рекомендации для родителей «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Закаливание детей необходимо для того, чтобы повысить их устойчивость к воздействию атмосферных температур воздуха и предотвратить частые.

Сценарий летнего спортивного развлечения «Наши друзья — солнце, воздух и вода»Сценарий летнего спортивного развлечения «Наши друзья — солнце, воздух и вода» Сценарий летнего спортивного развлечения, подготовленного воспитателем старшей группы и инструктором по физ. культуре «Наши друзья – солнце,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Солнце, воздух и вода — наши верные друзья»
Опубликовано: 7 июня 2021 в 18:27
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД