Получи документы

Консультация «Советы логопеда»

Ольга Коновалова
Консультация «Советы логопеда»

Поговори со мной…

О хорошем развитии речи как условии успешного обучения в школе говорят много. Однако родители не всегда осознают, как же эту речь развивать.

Часто можно услышать: «Мы так много читали ребёнку, рассказывали стихи, учили, объясняли, так много обо всём разговаривали, но результата нет: сам ребёнок не может ни описать самую простую картинку, ни о чём то рассказать…».

Да как же иначе: ведь это родители рассказывали, говорили, объясняли – не ребёнок.

«Речистость» у детей разная: одних не остановишь, а из других и слова не вытянешь. Но и «молчуны» разговорятся, если есть стимул для разговора.

Публикация «Консультация „Советы логопеда“» размещена в разделах

Какими упражнениями можно развивать речь?

Рассматриваете ли вы картинки, читаете ли книгу, слушаете ли сказку – обращайте внимание ребёнка на редко встречающиеся в бытовых разговорах обороты речи, спрашивайте, что значит то или иное слово.

Играйте в игру «Доскажи словечко» : взрослый читает короткое стихотворение, а ребёнок должен догадаться и назвать последнее в нём слово.

Играйте в слова. Это может скрасить долгий путь в транспорте, скучный поход «по делам» и ли необходимость лежат в постели.

К таким заданиям можно отнести:

•какими словами, красками можно описать время года;

•назови слово-предмет, слово-действие, слова-ассоциации, слово цвет, только весёлые слова;

расскажи о предмете: какой он (назови как можно больше прилагательных); что он может делать (назови как можно больше глаголов) и т. д. ;

•играйте в игру «Если бы, да кабы…». Ребё нку предлагается закончить предложение:

Если бы я был Улицей, то я бы, потому что… ;

Если бы я был Дождиком, то я бы …, потому что… ;

Если бы я был Музыкой, то я бы…, потому что… ;

Если бы я был Мандарином, то я бы, потому что… .

•играйте в игру «Хорошо- плохо».

Что хорошего в Бабе Яге, а что плохого?

Что хорошего в болезни, а что плохого?

Что хорошего в дождике, а что плохого?

Что хорошего в том, что сломался телевизор, а что плохого?

•играйте в слова с противоположным значением (антонимы) : весёлый - грустный, сильный – слабый и т. д. ;

•играйте с слова, где изменяется только один звук: почка – дочка – точка – кочка… .

•Предложите ребёнку пересказать сказку, рассказ, мультфильм. Спросите, что больше всего понравилось и почему. Попросите описать понравившегося героя.

Играйте в игру: «Найди ошибку в предложении». (В лесу растут грибы. Шишки растут … ёлке).

•Учите ребёнка составлять рассказы по картинке. Объясните, что рассказ состоит из начала (короткого, как утро, середины (длинного, как день, и конца (короткого, как вечер).

•Разыграйте знакомую сказку «в лицах» с разной интонацией.

Помните! Ребё нка очень легко сбить: достаточно порой ухмылки, насмешки, оттенка недоверия – и увлеченный «говорун» сразу скисает.

Речь детей формируется в процессе общения со взрослыми. Параллельно с речью идёт развитие всей личности ребёнка, в частности его интеллекта. Вот почему так важно заботиться о своевременном развитии речи детей, уделять внимание её чистоте и правильности: ведь большую часть знаний мы получаем благодаря речи.

Чем богаче и правильнее речь ребёнка, тем лучше ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в интеллектуальном развитии.

Особенно важное значение имеет правильное произношение звуков и слов в период обучения грамоте, так как письменная речь формируется на основе устной и недостатки произношения могут привести к неуспеваемости в школе. Значит, мы обязаны помочь ребёнку избавиться от всех речевых недостатков задолго до поступления в школу.

ПОМНИТЕ:

•Никогда не упрекайте ребёнка за то, что он говорит неправильно

•Не подражайте его неправильной речи, как бы мила она вам не показалось

•Поправляя, не повторяйте неправильно произнесённое слово

•Научившись говорить звук, ребёнок не всегда произносит его. Это не баловство: нужно время, чтобы звук «вошёл» в речь.

•Будьте терпеливы, помогая ребёнку выполнить задание логопеда!

Публикации по теме:

Советы и рекомендации учителя логопеда Хорошая речь – одно из главных условий успешного обучения в школе С каждым годом в начальных классах увеличивается число детей с различными.

Речевые игры с детьми. Советы логопеда Логопедические игры для старших дошкольников Из опыта работы учителя-логопеда Данилиной В. А ГБОУ Школа №1454 «Тимирязевская» ДОП «Костякова».

Консультация для родителей «Советы логопеда» Советы логопеда Родился ребёнок, сделал первый шаг, наполняя сердце родителей радостью и счастьем. Малыш растёт. Ему уже 4, 5, 6 лет и.

Советы логопеда «Этапы развития речи» Этапы развития речиЛюбую маму беспокоят вопросы: правильно ли развивается её ребенок, стоит ли обращаться к специалисту? Мы постараемся.

Советы логопеда для родителей (можно выполнять в игровой форме) Пальчиковая гимнастика На пальцах и ладонях есть «активные точки», массаж которых положительно сказывается.

Советы логопеда «Говорите с ребёнком правильно!» Советы логопеда Говорите с ребёнком правильно! Речь не передаётся по наследству, ребёнок перенимает речь от окружающих его людей. Поэтому.

Советы логопеда по изучению дней неделиСоветы логопеда по изучению дней недели Есть много способов, методов, которые помогут выучить дни недели. Хотелось бы поделиться опытом работы с детьми дошкольного возраста по.

Советы логопеда «Развитие речевого дыхания» Уважаемые родители! Залогом четкого произношения звуков и ясной дикции является хорошо поставленное речевое дыхание. Правильное речевое.

Родителям неговорящих детей. Советы логопеда Совет №1 — НАЧНЕМ С ВАС Речь не возникает сама по себе, ей необходимо учиться, и возможно это только в процессе общения. Даже если вы молчаливы.

Заикание. Советы учителя-логопеда родителям ЭТОГО МОГЛО И НЕ БЫТЬ ЗАИКАНИЕ - это речевой дефект, возникающий у детей в раннем детском возрасте от 2 до 5 лет, и ИМЕННО НА РОДИТЕЛЕЙ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Советы логопеда»
Опубликовано: 13 февраля 2019 в 09:27
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД