Получи документы

Советы родителям «Как воспитать юного петербуржца?»

наталия апарникова
Советы родителям «Как воспитать юного петербуржца?»

Как воспитать юного петербуржца

Удивительная черта заложена в ребёнке от природы – совершать открытия, исследовать мир. С самого первого момента вступления в мир малыш начинает познавать окружающую действительность. Когда ребёнок уверенно овладевает речью, он обретает новые способы знакомства с миром.

Публикация «Советы родителям „Как воспитать юного петербуржца?“» размещена в разделах

Наши дети – это маленькие исследователи, это маленькие наблюдатели. Многочисленные вопросы: «почему?» «зачем?» «откуда?» «когда?» "как?» обрушиваются на взрослых. Роль родителей и воспитателей в это время очень велика: именно они «открывают» ребё нку окружающую действительность: называют предметы, показывают, как ими пользоваться, объясняем для чего они нужны. Детям не интересно всё принимать на веру, им любопытно всё, но, взрослея, нередко теряют это удивительное качество. Они должны на личном опыте убедиться, что кактус – колючий, сосулька – холодная, а с помощью лупы и солнышка можно зажечь костёр. Их волнует тысяча вопросов: «почему у слона длинный нос?», «почему вода в реке течёт?», «почему листья осенью желтеют?», «как работает телефон?».

Невиданно возрастают у детей дошкольного возраста возможности мышления. Теперь оно может охватить весь «мир» : не только окружающие его предметы, а так же явления природы, сферу социальных отношений, эмоциональное состояние человека. Планеты нельзя потрогать руками, взять в руки солнце нельзя, голову не разберёшь и не посмотришь, где же там находиться сон. Но можно спросить об этом и дошкольники спрашивают без конца…. Вот так ребенок, присматриваясь и вслушиваясь, спрашивая у взрослых и размышляя сам, умудряется «понять, что творится на свете».

Наш родной город Санкт – Петербург с его историей, архитектурой и искусством – разве это не новое открытие для души и сердца маленького петербуржца? И подготовить наших детей к встрече с этим чудом нужно нам взрослым! Ведь детские впечатления о прекрасном, красивом и сказочном остаются в памяти на всю жизнь.

Но прежде всего, у нас должно быть большое желание увидеть и узнать город, в котором живём. А часто, занятые повседневными делами, мы пробегаем по улицам родного города и не замечаем его красоты. Но наши маленькие почемучки хотят сейчас узнать что-то новое о родном и любимом городе, познать прелесть и красоту живой природы. Мы, взрослые, вечно куда то спешим и на вопросы наших детей отвечаем: - «Подожди не сейчас. Ты как всегда не вовремя со своими вопросами. Потом малыш, потом. Когда вырастишь, ты обязательно всё узнаешь». А в потом им это может быть и не интересно.

Санкт – Петербург всегда считался культурной столицей России. Какими же должны быть жители этого красивейшего города мира? Очень ещё важно с малых лет чувствовать себя настоящими петербуржцами : воспитанными, добрыми, внимательными к другим людям. Но прежде всего, мы должны знать свой родной город и любить его.

Санкт Петербург!

Петропавловская крепость, Дворцовая площадь, Стрелка Васильевского острова, Невский проспект, вечно прекрасная Нева и гранитные набережные, дворцы, соборы.

Почему Санкт – Петербург однажды увидишь и уже не забудешь никогда? Почему его не спутаешь ни с каким другим городом? – Да, потому, что он необыкновенно сказочно красив, необыкновенно щедр, радушен и гостеприимен, необыкновенно талантлив и богат.

Посмотреть на это богатство со всех концов нашей страны и из-за рубежа приезжают люди!

А мы, живущие в самом красивом городе мира, не всегда можем похвастаться тем, что знаем - историю нашего города, его достопримечательности, архитекторов, музеи, улицы, набережные. Мы, взрослые, гуляем по улицам нашего города, обращаем внимание на удивительные дома, дворцы, соборы, но не всегда замечаем, как называется мостик мимо которого мы проходим, что рядом плещется вода, а на Неве гордо плавают чайки.

Отвечая на вопросы, что задаёт нам маленький почемучка, мы сами ещё раз познаём наш город, в котором живём. Нам взрослым надо ему помочь в самом начале сделать самые первые и важные шаги, поддержать его и ребёнок пронесёт свою любовь к родному городу через всю жизнь, сможет в будущем с гордостью называть себя настоящим петербуржцем!

Зимой очень хорошо сходить с ребёнком в Ботанический сад. Зима, мороз и вдруг попадаешь в тропики – тёплый воздух обнимает со всех сторон, вокруг пальмы, лианы, цветы, золотые рыбки плавают в мраморном бассейне.

Смена ощущений, вызывают только восхищение. Дорогие родители, поверьте, ребёнок запомнит первое посещение Ботанического сада на всю жизнь и будет вас просить об очередной поездке туда ещё раз.

«Ты должен это знать» - говорят взрослые. Но родной город Санкт – Петербург нужно не просто знать, его нужно ещё и полюбить. Поэтому главная наша цель – чтобы дети полюбили свой Петербург и пронесёт свою любовь к родному городу через всю жизнь.

Только вместе, мы сумеем сделать так, чтобы в нашем уникальном городе с гордым именем Санкт – Петербург все жители, от малышей-дошколят до взрослых, по праву могли называть себя настоящими петербуржцами. Не так важно, где ты родился, какой язык твой родной. Самое важное, что мы живём в самом замечательном городе и давайте вместе гордиться своим городом, вместе его любить, вместе его беречь и нести через всю свою жизнь гордое звание «петербуржец».

Публикации по теме:

Как сделать пребывание в детском саду комфортным для ребенка (советы родителям)Как сделать пребывание в детском саду комфортным для ребенка (советы родителям) 1) Дети должны быть одеты в одежду из натуральных материалов: хлопка, вискозы, шерсти. В синтетической одежде ребенок быстро потеет, а на.

Как успокоить ребенка. Советы родителям советы родителям Ребенок капризен, раздражителен, обидчив, чрезмерно застенчив. Или, наоборот, излишне возбуждён. Он стал ранимым, впечатлительным.

Как воспитать ребёнка добрым и послушным. Рекомендации родителям Шаг 1. Заведите домашнего питомца Пусть это будет котенок, щенок или какое-то другое пушистое существо. Ведь малыш с самого своего рождения.

Советы родителям «Как вести себя на детском празднике» 1. Придя на праздник, помните, что он организован для всех детей, а не только для Вашего ребенка. 2. Праздник в детском саду прежде всего.

Советы родителям «Как подготовить ребёнка к детскому саду» "Как подготовить ребёнка к детскому саду". • Расскажите ребёнку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему Вы хотите, чтобы.

Советы родителям «Как бороться с детскими капризами» 7 советов родителям: «Как бороться с капризами ребенка». Многие родители не знают,как вести себя с капризным ребенком и дают волю эмоциям.

Советы родителям, как научить ребенка личной безопасности на улицах Все мы - педагоги, родители, воспитатели пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?».

Советы родителям, как научить ребенка личной безопасности на улицах Все мы - педагоги, родители, воспитатели пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?».

Советы родителям «Как обрести друзей в детском саду» Когда ребенок первый раз приходит в детский сад чаще всего у него нет тех друзей, с которыми он бы играл, общался, дружил. Как быть? Ведь.

Творческая одаренность и как ее развивать. (Отчет педагога о проделанной работе и советы родителям) Творческая одаренность и как ее развивать. (Отчет педагога о проделанной работе и советы родителям) Творческая одаренность – особый вид.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Советы родителям «Как воспитать юного петербуржца?»
Опубликовано: 13 ноября 2017 в 22:33
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД