Салаватова Женнет
Спортивные досуг для детей средней группы «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщить и уточнить характерные признаки весны; расширять и активизировать словарь детей по данной теме.
Задачи: развивать физические качества: силу, ловкость, быстроту реакции, содействовать улучшению работоспособности детского организма; развивать мышление, внимание, воспитывать бережное отношение к природе; закреплять умение воспринимать образ весны в музыке, стихах, в танце; доставить детям радость и удовлетворение от занятия.
Публикация «Спортивные досуг для детей средней группы „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Сценарии спортивных и физкультурных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Оборудование: коробка с разноцветными кубиками, 2 пустых коробок, мел, 2 искусственных дерева для об бегания, 2 цветка, букеты искусственных цветов для танца,мячи для проведения игры, аудиозаписи,
корзинка с угощениями.
Ход мероприятия:
Ведущий: Ребята у меня есть друзья, это времена года. Сколько их? Дети: Четыре. Ведущий: Назовите их. Дети: Зима, Весна, Лето, Осень. Ведущий: Один из них превратил меня одну из времён года, чтоб я провела этот праздник вместо него, так как у него очень много дел. А в кого они меня превратили узнаете если отгадаете загадку.
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи,
В дом свой- улей-пчела,
Первый мёд принесла. Кто скажет, кто знает
Когда это бывает?
(Ответы детей).
Весна : Правда, правда, отгадали!
Вижу, все узнали, ведь праздник посвящен именно этому времени года.
Ребята, а как вы догадались об приходе весны? (Дети называют признаки весны).
Весна : Весна! А сейчас ребята споют очень красивую песню, они её исполнят.
Песня "Становится весною тепло,тепло"слова Губа, муз. Лазаревского
Весна : Дети вижу вы очень рады моему приходу и приготовили мне в подарок несколько стихотворений.
1. Кричат и скачут воробьи,
Разбрызгивая солнце в лужах,
А облака, как корабли,
Опять в дали небесной кружат.
На тонких ветках тополей
Проснулись узенькие почки.
Скворец все громче, веселей
Считает клювиком листочки.
Шагает бодро по земле.
2. Трава опять зазеленела
И закудрявились леса.
«Весна! Весна! Пора за дело!"
Звенят пичужек голоса.
И заливаются на ветках
Синицы, зяблики, скворцы.
Ведь скоро в гнёздах будут детки
Их желторотые птенцы.
Легко с тобой живётся. И даже песенка в пути
Сама собой поётся.
От нас за тучи-облака
Не уходи, не надо!
И лес, и поле, и река
Теплу и солнцу рады.
Весна : Дорогие ребята! Мне очень приятно все это услышать! Зима – очень тяжелое время года для птиц. Холодно и голодно им. Из-за холода птицы теряют много тепла. Как же им согреться? Для того чтобы согреться птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше чем летом. Зимой птицам сложно найти корм под снегом. Чтобы птицы могли пережить зиму, они должны хорошо кушать. Но, где воробышки, синички достанут зернышки? Всюду лежит снег. В это время только люди могут помочь птичкам. Давайте и мы с вами позаботимся о них. А как мы можем помочь птицам? (Ответы детей.)
- Без птиц, без животных без леса человеку не прожить, поэтому птиц надо беречь помогать им особенно зимой. Погибнут птицы- некому будет уничтожать насекомых, заболеют и погибнут деревья, кусты, травы, животным нечего будет есть и они покинут лес. - Посмотрите, что это? Кто мне скажет, что это? Правильно, это кормушка. А для кого эта кормушка? Эта кормушка для птиц. Для того, чтобы помочь птицам люди развешивают зимой кормушки и насыпают в них корм. РебятаРебята, посмотрите эта кормушка сделана из дерева. У нее есть дно, куда насыпают корм. Есть крыша, она укрывает корм от снега и дождя. Ещё у кормушки есть веревочка, за которую ее подвешивают на дерево, что бы их не поймали кошки. А скворечник это их дом, где они живут. Скворечники делаем мы, чтоб птицам было где жить в городских условиях. Ведь в городе не так много?
Дети: Деревья.
Весна : Правильно, мы должны бережно относиться ко всему что нас окружает,это птицам, насекомым и растениям. Если мы будем относиться хорошо, она нас отблагодарить, например вот клумба где растут цветы, за ними нужно ухаживать и тогда они расцветут и станет красиво. Ваши родители постарались и ради вас оформили её так красиво. Скажем им спасибо.
Дети: Спасибо. Весна : А ещё наши я знаю вы очень любят бегать, прыгать, играть. Ведь они очень дружные! Я решила устроить весёлые соревнования!
Построение детей в команды.
Первая команда называется "Травинки", вторая "Капельки".
(Команды футболках зелёного и синего цветов)
Весна : Команды готовы! Около каждой команды стоит по пустой корзинке. На противоположной стороне стоит одна коробка, в которой лежат кубики разных цветов.
Для каждой команды я скажу определенный цвет, находите её берёте, ставите в корзину. Участники команд, берут по одному заданного цвета и несут его в свою корзину. Передают эстафету следующему участнику касанием руки. С каждой команды шесть участников. Побеждает команда, которая быстрее и без ошибок выполнила задание.
2-я эстафета "Оббеги лужи!"
Перед командами разложены круги из линолеума. Задача детей : змейкой оббежать все лужи (не замочив ноги) и таким же способом вернуться обратно к своей команде.
Весна : Я попрошу всех участников сесть, отдохнуть. А мы послушаем интересное стихотворение про бабочку.
Села на лавочку первая бабочка:
Тёплая бабочка! А где же травка?
Где же цветочки? Где клейкие почки?
Она оглянулась:
- Я рано проснулась! На лужицах лёд.
Но солнце печёт! Журчит ручеёк!
Чудесный денёк!
Весна : Дорогие девочки! Я приглашаю вас на танец!
Весна раздаёт детям цветы, под русскую народную музыку исполняют танец.
Весна : Вот мы и отдохнули! Настало время соревнований!
3-я эстафете "Передай букет!"
Ребята бегут по очереди с цветком в руках, передавая его следующему.
4-я эстафета Эстафета «Кенгуру»
Первый участник зажимает мяч между коленями, прыжками огибает цветы и возвращается к своей команде. Передает мяч следующему участнику. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.
Надо немного отдохнуть (Команды садятся на скамейки).
Весна : Я сейчас загадаю свои загадки. Будьте внимательны, до слушайте их до конца, не спешите быстро отвечать, а лучше подумайте.
Загадки
1. Летом бежит,
Зимою стоит.
Весна настала-
Опять побежала. (Река)
2. Белый, по реке идёт,
Но не теплоход. (Ледоход)
3. Ой, беда! Ой, беда!
Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки,
На снегу. (проталинки)
4. Весною зеленеет
Осенью желтеет. (Трава)
5. Летом цветёт, зимой греет,
Настанет весна, потечёт слеза. (Берёза)
6. Чик-чирик, к зёрнышку прыг,
Клюй, не робей! Кто это? (Воробей)
7. Чёрный, проворный
Кричит: "Грак!" (Грач)
8. Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет. (Бабочка)
Весна : Все загадки отгадали, будем теперь играть!
Игра "Бабочки". Правила игры: по залу разложены плоские разноцветные цветы. Под музыку бабочки "порхают" по залу. По окончанию музыки дети находят себе друга, берутся за руки и встают вокруг цветов.
Игра "А теперь мы ручейки".
После бега под музыку, команды должны быстро построиться за своим капитаном (в ручейки). За капитаном «Травинки», выстраиваются участники команды "Лучики", а за этим капитаном синим участники команды «Капельки". Понятно?
Дети: Да.
Весна : А теперь превратимся в озеро!
Можно бегать и под слова стихотворения:
А теперь мы ручейки,
Побежим вперегонки,
Прямо к озеру спешим,
Станет озеро большим.
Эта игра похоже, только команды делают круг, то есть образуют озеро. Чья команда первым соберётся в круг, в озеро, та и выиграет.
Игра.
Весна : Настало время прощаться с вами. У меня ещё очень много дел. А вас я хочу угостить. (Достаёт из корзинки угощения)
Дети благодарят Весну.
Весна : До свидания, друзья, до встречи в следующем году!
Весна уходит, а дети под музыку возвращаются в группу.