Татьяна Митюрина
Спортивный досуг в младшей группе «Помни правила дорожного движения»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление о правилах безопасного дорожного движения, с условными обозначениями на светофоре;
-способствовать формированию умения различать проезжую часть, обочину дороги, тротуар.
Развивающие:
- развивать наблюдательность, внимание, память;
-расширять познавательные интересы детей;
- развивать двигательную активность детей.
Воспитательные:
-воспитывать осознанное отношение к личной безопасности;
- способствовать созданию положительного эмоционального настроения.
Предварительная работа:
Публикация «Спортивный досуг в младшей группе „Помни правила дорожного движения“» размещена в разделах
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- ПДД. Сценарии спортивных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2017
1. Чтение: Е. Хабибуллина «Сказка «О заветных огоньках», В. Степанов «Веселый транспорт», А. Тюняева «Автомобильная азбука», Т. А. Уманская «Я иду по тротуару», А. Усачев «Правила Дорожного Движения», В. Лиходед «Уроки светофора»
2. Подвижные игры : «Воробушки и автомобиль», «Водители», «Красный, желтый, зеленый», «Светофор»
3. Беседа «Наш друг светофорчик»
4. Дидактические игры: «Собери светофор», «Можно - нельзя», «Почини машину»
5. Наблюдение на прогулке за пешеходами, проезжей частью.
6. Сюжетно – ролевые игры: «За покупками идем», «Водитель Автобуса», «Мы - пешеходы»
7. Презентация «Пешеходный переход»
8. Мультзал: «Смешарики», серии – «Что такое светофор», «Нетерпеливые водители», «Плящущие человечки»
Интеграция образовательных областей: социально – личностное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Методы, приемы: словесный, игровые приемы, сюрпризный момент, приемы поощрения.
Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая технология, личностно – ориентированная технология
Ход НОД:
Дети одеты в футболки сигнала светофора.
Воспитатель:
-Ребята, я нашла волшебную коробочку возле дверей. Хотите посмотреть, что там лежит?
Дети по очереди достают из коробочки три мячика: красного, желтого и зеленого цветов.
Воспитатель:
-Какие замечательные мячики. А каких они цветов? (дети отвечают) Посмотрите, и мы с Вами одеты в футболки этих цветов. А где мы еще можем встретить сразу три этих цвета? Правильно, в светофоре!
Воспитатель: Давайте вспомним, что обозначают сигналы светофора.
Красный – опасный свет, хода нет!
Желтый – не спеши и сигнала жди!
Зеленый – путь открыт!
Воспитатель:
- У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор.
-Посмотрите, к нам в гости пришел настоящий светофор. Он хочет с вами поиграть и проверить, как вы знаете и соблюдаете правила дорожного движения.
1 игра «Светофор»
Воспитатель показывает карточки трех цветов по очереди. На «красный» дети стоят без движения. На «желтый» - хлопают в ладоши, на «зеленый» - ходят по группе.
Воспитатель: Светофор спрашивает, а вы знаете, что нужно сделать пешеходу, чтобы перейти проезжую часть? Правильно, найти пешеходный переход. Как его еще, по – другому, называют? Зебра.
Светофор приглашает вас пройти по пешеходному переходу через проезжую часть дороги на другую сторону улицы.
- Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый:
На ту сторону ведет
Пешеходный …
2 игра «Мы - пешеходы»
Перед детьми выложена пешеходная дорожка, дети встают по две стороны от нее. По сигналу светофора начинают переходить проезжую часть дороги. Во время игры воспитатель акцентрирует внимание детей на понятия «пешеход», «пешеходный переход», «проезжая часть»
3 игра «Мчаться по городу машины»
Детям раздаются нагрудные маски с разными видами транспорта.
Воспитатель со светофором стоит на противоположной стороне от детей со светофором. Дети внимательно следят за светофором и начинают движение на зеленый сигнал светофора, на желтый притормаживать, а на красный останавливаться.
Воспитатель: Давайте расскажем нашему светофорчику стихотворение про него.
Дети, используя мнемотаблицу рассказывают стихотворение.
Красный свет нам скажет «НЕТ!»
Очень – очень строго!
Желтый свет нам даст совет:
«Подождать немного!»
А зеленый свет горит-
«Проходите» - говорит!
Воспитатель: Продолжаем играть и правила дорожные вспоминать.
Теперь поделимся на три команды по цвету. Дети согласно ориентирам расходятся по командам : «Красные», «Желтые», «Зеленые».
4 игра «Водители»
Дети должны провести транспортное средство между кеглей и передать другому водителю.
Физкультинутка «Машина»
Завели машину: ш-ш-ш.
(вращения руками перед грудью)
Накачали шину: ш-ш-ш.
(насос)
Улыбнулись веселей
И поехали скорей.
(вращение воображаемого руля) – 2 раза
5 игра «Движение только прямо»
Между кеглями перенести мячик и положить его в корзину. Чья команда справиться быстрее.
6 игра «Найди свой домик»
Детям раздаются медальоны со схематическим изображением пешеходного перехода, светофор, автомобиля, пешехода. По группе разложены 4 обруча с опорными схематическими изображениями таких знаков, что и у детей. Пока звучит музыка, дети ходят по группе. Как только музыка прекращается детям нужно найти свой домик по опорной картинке в обруче. Педагог уточняет, как правильно называется их дом, чем людям помогает тот или иной знак.
Воспитатель: Молодцы! Давайте, расскажем светофору, почему нужно соблюдать правила дорожного движения? К чему могут привести шалости на дороге? Как называется дорога для людей? Кто по ней ходит? А где движутся машины? Что должны соблюдать и пешеходы, и водители транспортных средств?
На дороге с давних пор
Есть хозяин – СВЕТОФОР!
Перед вами все цвета,
Вам представить их пора.
Если свет зажегся красный, значит двигаться опасно!
Желтый свет – предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
Свет зеленый говорит:
«Пешеходам путь открыт!»