Получи документы

Спортивный досуг в старшей группе «Поиски сокровищ»

Ольга Лисеенко
Спортивный досуг в старшей группе «Поиски сокровищ»

Тема: «Поиски сокровищ».

Цель: создание социальной ситуации развития для формирования представлений об ориентировании на местности с помощью карт-схем.

Задачи:

- создание условий для понимания детьми различных пространственных отношений (определение положения предмета в пространстве);

- создание условий для развития навыков взаимодействия в микрогруппе;

- обеспечить условия для совершенствования двигательных навыков и способностей;

- создать условия для правильного выполнения физических упражнений, развития у детей глазомера;

Публикация «Спортивный досуг в старшей группе „Поиски сокровищ“» размещена в разделах

- упражнять детей в ходьбе змейкой, в перепрыгивании через барьеры, в подъемах и спусках.

Оборудование: сундучок, шары воздушные 20 шт., камушки (для попадания в цель) сокровища-игрушки, план территории садика, схемы с маршрутами (4 схемы).

Ход спортивного досуга

Дети выходят на прогулку, пока дети строятся в колонну, на территорию детского сада заходит почтальон, на плече сумка с газетами, в руках конверт.

Воспитатель: - Здравствуйте!

Почтальон: - Здравствуйте! Я почту разнес почти всем адресатам, а это письмо может вам, ребята!

Воспитатель: - Странная надпись на этом письме – «Вручить Неумейке!». Воспитатель обращается к детям: - Дети, разве мы Неумейки! - Нет!

Воспитатель: - А как мы можем доказать почтальону, что он принёс письмо не по адресу? Что мы можем сделать? Подвести детей к тому, чтоб они предложили показать, как умеют делать зарядку.

Воспитатель: - Бегать мы умеем? Прыгать? Спортом любим заниматься? А зарядку все умеем делать? - Да!

Воспитатель: - Приглашаю юных спортсменов на зарядку!

Зарядка всем полезна

Зарядка всем нужна.

От лени и болезни

Спасает нас она.

Комплекс гимнастики «Добрые слова» (приложение 2)

- Кто или что может быть добрым? (добрый день, добрый человек).

Упражнение «Добрый»

- Какого человека называют здоровым? Человек, полный сил и энергии.

Упражнение «Здоровый»

- Следующее упражнение мы назовем «Вежливый». Когда человека называют вежливым? Человек, который всегда выполняет правила культурного поведения.

Упражнение «Вежливый»

- Мне очень приятно видеть вас всех веселыми. Пусть у вас всегда будет хорошее настроение и милая улыбка на ваших лицах.

Упражнение «Веселый»

Почтальон: - Да, теперь я вижу, что все вы Умейки, и письмо это не для вас.

Воспитатель: - А может быть ты ошибся с письмом? И для наших ребятишек что-нибудь принес?

Почтальон находит письмо с надписью: «Вручить старшей группе «Смешарики» детского сада «Калинка». - Вы «Смешарики»? Значит это вам.

Воспитатель: - Ребята, что это? Верно, письмо, схемы. Давайте скорее его прочтем!

Читает письмо (приложение 1, с письмом Пин отправил план территории детского сада, на котором указано место, куда надо прибыть двум командам, и схема пути.

- Ну что, ребята, отправимся на поиски сокровищ? Вот вам первое задание (детям надо разделиться на две команды, в задании указано: одна команда пойдет налево, другая – направо; по схеме - дойти до черемухи, на которой висит сундучок, достать его и узнать, куда идти дальше).

- Ребята, посмотрите, что же это вам напоминает? Правильно, спортивную площадку. А что обозначают у нас круги? Верно, деревья. Возле какого дерева у нас на схеме красный квадрат и стрелочка? Верно, которое находится посередине (черемуха). Значит, что нам нужно делать?

Одна команда отправляется к назначенному месту с воспитателем, другая – с физ. инструктором.

- Ну вот, мы пришли к цели. Здесь действительно Пин оставил для нас сундучок, давайте заглянем туда. Дети находят 2 маршрута с заданиями (для двух команд, после преодоления которых, они могут вскрыть красный конверт с дальнейшим планом действий. Маршруты изображены схематично, сначала в команде во главе с капитаном идет обсуждение выполнения заданий, потом команда отправляется их выполнять, опираясь на схему. Примерный маршрут: перепрыгивание через бревно; пробежать змейкой между колес; забежать на горку, спуститься по ступеням; ходьба по бревну; пролезть через круг; оббежать змейкой турник; вернуться к бревну.

Воспитатель: - Ну вот мы и выполнили очередное задание Пина, мы все ближе и ближе к сокровищам. Итак, мы готовы вскрыть красный конверт?

- Мы находим еще одну схему (по схеме выясняем, что нам надо пройти до участка группы «Смешарики», на веранде мы найдем воздушные шары, в одном из которых находится описание дальнейшего маршрута). – Ну, что, Смешарики, в путь!

Подвижная игра «Лопни шарик». Задача: лопнуть все воздушные шары, в одном из которых находится схема дальнейшего маршрута.

- Мы нашли схему, где изображен наш участок (к этому выводу приходят сами дети, там, где указаны 6 цветных кружочка и спрятаны сокровища (6 лунок, закрытые крышками). Но нам нужно выполнить последнее задание: в эти лунки нам надо попасть камушками. Ребята, давайте найдем по два камушка и попробуем попасть в цель. При попадании в лунки крышки открываются и дети находят сокровища от Пина. В лунках лежат игрушки.

- Ребята, вам понравилось выполнять задания Пина? – Да. - А что вам понравилось больше всего? (ответы детей)

- Трудно вам было преодолевать препятствия? Конечно, легко, потому что вы работали в команде, переживали друг за друга и поддерживали. Молодцы, вы справились со всеми заданиями и получили за это сокровища.

Публикации по теме:

Досуг по математике «В поисках сокровищ» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад № 93 Красногвардейского района города.

Физкультурно-спортивный досуг для детей подготовительной и старшей группы «День защитника Отечества» Физкультурно-спортивный досуг для детей подготовительной и старшей группы. День Защитника Отечества. Место проведения : физкультурный зал.

Спортивный досуг для родителей старшей группы «Веселые старты» Спортивный досуг для родителей старшей группы «Веселые старты» Цель: - Пропаганда здорового образа жизни. - Развитие личности ребёнка на.

Спортивный досуг для старшей и подготовительной группы «Навстречу Олимпиаде» Цель:формировать у дошкольников представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культуры. Воспитывать чувство.

Спортивный досуг «Мы сильные, мы дружные» в старшей группеСпортивный досуг «Мы сильные, мы дружные» в старшей группе .

Спортивный досуг «Спасатели, вперёд!» для старшей группы Цель: повторить и закрепить элементарные правила безопасности; создать радостное настроение. Оборудование: аудиопроигрыватель, стол детский,.

Спортивный досуг в старшей группе «Папа, мама и я — спортивная семья!»Спортивный досуг в старшей группе «Папа, мама и я — спортивная семья!» Конспект спортивного досуга в старшей группе. Тема: «Папа, мама и я – спортивная семья!» Задачи: Обучающие: Формировать у детей знания.

Спортивный досуг в старшей группе «Кому в Армии служить?» СПОРТИВНЫЙ ДОСУГ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «КОМУ В АРМИИ СЛУЖИТЬ?» Программное содержание: Интеграция областей: Музыка, Безопасность, Познание,.

Спортивный досуг в старшей группе, посвященный Дню КосмонавтикиСпортивный досуг в старшей группе, посвященный Дню Космонавтики Цель: Знакомство детей с праздником – Днем космонавтики; расширять кругозор; Воспитание чувства доброты, любви к людям, уважения к старшим;.

Спортивный досуг в старшей группе «В поисках золотых монет» Спортивный досуг в старшей группе. «В поисках золотых монет» Миронова Мария Васильевна Задачи: - упражнять в беге, ходьбе, прыжках; -закреплять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивный досуг в старшей группе «Поиски сокровищ»
Опубликовано: 17 апреля 2017 в 16:27
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД