Лучший педагог года

Стенгазета «Поздравляем с 8 Марта»

ЕЛЕНА ЩЕГЛОВА
Стенгазета «Поздравляем с 8 Марта»

«Поздравляем с 8 Марта»

История происхождения 8 мата

Исторические корни веселого и наполненного цветами и подарками праздника имеют феминистический и политический аромат. Впервые день 8 марта фигурирует в событиях далекого 1901 года. В тот день американские домохозяйки заполнили улицы Чикаго с перевернутыми вверх дном кастрюлями и тазами. Таким оригинальным способом они хотели привлечь к себе внимание общества и властей. Участницы шествия требовали уравнения политических прав, уважения к себе, возможности работать на производстве и служить в армии рядом с мужчинами. Через семь лет феминистки повторили свои требования, но уже в государственном масштабе. После чего в США был провозглашен Национальный женский день.

Публикация «Стенгазета „Поздравляем с 8 Марта“» размещена в разделах

8 Марта в советский и современной России

В России Женский день впервые отметили в дореволюционном Петербурге 2 марта 1913 года. В этот день прошло одобренное правительством «научное утро по женскому вопросу», в его повестке дня стояли проблемы материнства, инфляции и права голоса женщин. В мероприятии участвовало полторы тысячи человек.

Официальным выходным Международный женский день в Советском Союзе был объявлен в мае 1965 года. Начиная с 1966 года, 8 Марта является государственным праздничным выходным днем. Постепенно Женский день утратил первоначальную политическую окраску и яростный оттенок феминизма. Еще в советские времена появилась хорошая традиция дарить дамам цветы, конфеты, открытки и подарки.

В России Женский день официально вошел в список государственных праздников РФ в 2002 году. В новых условиях он постепенно стал днем преклонения перед женщинами, матерями, женами. 8 Марта мужчины особенно галантны и мужественны. Они с удовольствием берут на себя женские обязанности и освобождают представительниц слабого пола от домашней работы и повседневных дел.

Вот и я решила порадовать мам своих воспитанников стенгазетой! Т. к детишки были еще малы(2-я младшая гр., то их обязанности переняла я.

Прикреплённые файлы:

stengazeta_r507h.pptx | 1009,85 Кб
 
Публикации по теме:

Поздравляем мам с праздником 8 Марта (младшая группа)Поздравляем мам с праздником 8 Марта (младшая группа) Вот, наступил долгожданный день. Мы провели замечательный праздник международный женский день 8 марта. Праздник наш назывался «Волшебные.

Поздравляем мам и бабушек с 8 марта — стенгазетаПоздравляем мам и бабушек с 8 марта — стенгазета Вот таким оригинальным способом мы с детьми поздравляли наших мам и бабушек с 8 марта. Первую стенгазету мы решили сделать про наших мам.

Фотоотчет «Поздравляем маму с праздником 8 Марта!»Фотоотчет «Поздравляем маму с праздником 8 Марта!» Мастер класс. Коллективное изготовление стенгазеты в технике рисования ладошкой. Поздравляем маму с праздником 8 Марта! Шабаева Татьяна.

Стенгазета «Поздравляем наших пап»Стенгазета «Поздравляем наших пап» Мною, Ваничкиной Марией Николаевной, была выпущена стенгазета посвященная Дню пап. Для того, чтобы создать эту стенгазету, я попросила.

Праздник 8 Марта «Поздравляем мамочку!»Праздник 8 Марта «Поздравляем мамочку!» Мама - самый главный человек на свете. Она надёжный друг, всегда готовый придти на помощь, мудрый, знающий советчик, и при этом всегда нежная,.

Сценарий утренника к 8 Марта в средней группе «Поздравляем наших мам с праздником весны» «Поздравляем наших мам с праздником весны» утренник 8 марта в средней группе (дети под музыку заходят в зал, встают полукругом) Дети под.

Сценарий праздника к 8 марта «Мы поздравляем милых дам» Авторы: Цховребова Д. О и Абросимова И. К СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА 8 МАРТА Ведущий 1: Добрый день! Мы рады видеть всех вас в этом зале! Наш сегодняшний.

Сценарий праздника «С 8 Марта поздравляем!» в средней группе по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка» Действующие лица: Взрослые – Ведущий Дети – Заяц, Лиса, Собака, Волк, Медведь, Петух Декорации: левая половина зала – избушка Лисы (сделана.

Стенгазета к двадцать третьему февраля «Поздравляем!»Стенгазета к двадцать третьему февраля «Поздравляем!» В этом году мы решили поздравить дедушек, пап, братьев и мальчишек с двадцать третьем февраля не только индивидуальными подарками, а еще.

Стенгазета «Поздравляем работников детского сада с праздником 8 марта»Стенгазета «Поздравляем работников детского сада с праздником 8 марта» Стенгазета «Поздравляем работников детского сада с праздником 8 марта» Выполнили: дети подготовительной группы Николаева Лена, Болознёва.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Стенгазета «Поздравляем с 8 Марта»
Опубликовано: 27 ноября 2017 в 19:56
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД