Папки-передвижки

Страничка для родителей «Основные правила красивой речи»

Вакурина Светлана Владимировна
Страничка для родителей «Основные правила красивой речи»

СТРАНИЧКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Основные правила красивой речи

1. При разговоре необходимо придать телу удобную позу (мышцы шеи и плеч не напряжены, плечи отведены назад и располагаются на одном уровне).

2. Во время речи следует держаться естественно, желательно смотреть на собеседника.

3. Перед началом речи сделайте вдох (при вдохе не поднимайте плечи) и сразу же начинайте говорить на плавном выдохе, не торопясь, слитно.

4. Четко артикулируйте, произносите гласные протяжно.

5. Согласные произносите легко, свободно, без напряжения.

Публикация «Страничка для родителей „Основные правила красивой речи“» размещена в разделах

6. В каждом слове выделяйте ударный гласный звук, произносите его громче и длительнее остальных гласных в этом же слове.

7. Первое слово во фразе говорите тихо, низким голосом, немного медленнее обычного.

8. Длинные предложения делите на смысловые отрезки. Все слова внутри отрезка и короткие предложения произносите слитно, как одно длинное слово.

9. Четко выдерживайте паузу в конце предложения и между его смысловыми от-резками.

10. Избегайте монотонности. Говорите выразительно.

11. Выдерживайте ровный умеренный темп и ритм речи. Говорите уверенно и спокойно.

12. Не спешите с ответом. Сначала обдумайте высказывание.

13. При неудачах остановитесь, успокойтесь и продолжайте говорить более медленно, пока не почувствуете уверенность в речи.

14. Постоянно контролируйте себя: не делайте лишних движений руками, ногами, головой, туловищем.

Публикации по теме:

Конспект ОД «Путешествие в страну Красивой речи» Конспект ОД «Путешествие в страну Красивой речи» в старшей группе подготовила воспитатель: Чурсина. Н. А «Путешествие в страну.

Конспект ООД детей и педагога по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну Красивой речи»Конспект ООД детей и педагога по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну Красивой речи» Тема: «Путешествие в страну Красивой речи» Цель: Закрепить представления о диких животных (лиса, волк, медведь, кабан, олень, лось, белка,.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в страну Красивой речи» Занятие по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну Красивой речи» Цель: Развитие речевой деятельности старших дошкольников.

Консультация для родителей «Основные правила ЗОЖ» Основные правила здорового образа жизни (режим, свежий воздух, здоровое питание, физкультура и спорт, психологическая атмосфера, отдых и.

Консультация для воспитателей и родителей «Основные подходы к проблеме социализации детей с ОВЗ» "Основные подходы к проблеме социализации детей с ограниченными возможностями здоровья на современном этапе развития общества" Сегодня мы.

Консультация для родителей «Основные симптомы кризиса трёх лет» ПРОЖИВАНИЕ КРИЗИСА У РЕБЁНКА 3 ЛЕТ Вот кажется, буквально вчера ваш ребёнок был послушным и покладистым, а сегодня с утра он проснулся.

Конспект НОД в старшей группе для детей с недоразвитием речи «Приготовим сок» в рамках проекта «Королевство красивой речи» НОД в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи «Приготовим сок» в рамках проекта «Королевство красивой речи» 24.10.2017 1. Закрепление.

Страничка для родителей. Учимся задавать познавательные вопросы Вопросы, задаваемые ребенком, являются своеобразным индикатором наличия познавательных интересов. Научные данные позволяют проследить развитие.

Викторина «В стране красивой речи» для детей подготовительной группыВикторина «В стране красивой речи» для детей подготовительной группы Цель: Развивать речь детей посредством дидактических игр и упражнений. Задачи: Упражнять в подборе подходящих слов к заданным словам и.

Занятие по развитию речи «Путешествие в страну красивой речи» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Дамырак» с. Кызыл – МажалыкБарун – Хемчикского кожууна Республики.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Страничка для родителей «Основные правила красивой речи»
Опубликовано: 24 января 2018 в 11:14
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД