Папки-передвижки

Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника» в подготовительной группе (8 фото)

Марина Вандышева
Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника» в подготовительной группе

Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника» в подготовительной группе

Задачи:

Углублять знания детей о труде врача, медицинской сестры, работника аптеки.

Дать возможность применять в игре свои знания о деятельности педиатра, отоларинголога, окулиста, регистратора и т. д.

Вызвать у детей интерес к профессии врача. Побуждать детей более широко и творчески исполнять в играх знания о поликлинике, о работе сотрудников, об аптеке и работе фармацевта.

Развивать активное речевое общение детей в процессе игровой деятельности, расширять и обогащать словарный запас, способность совместно развертывать игру.

Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Поликлиника“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Ход:

Кто в дни болезней всех полезней.

И лечит нас от всех болезней? врач

Где работают врачи? в больницах и поликлиниках. Ещё их называют медицинскими работниками. А места, где они работают, называют медицинскими учреждениями.

Врачи – очень умные и добрые люди, они много знают про каждую болезнь, про каждое лекарство и помогают заболевшим людям.

Отгадайте загадку и узнаете, кто помогает врачу.

Поцарапал руку очень?

Разболелась голова?

Быстро бинт зеленкой смочит,

Даст таблетку. медсестра

У каждого врача есть медсестра – это главный помощник любого врача. Она помогает врачу, и порой проводит с пациентом больше времени, чем сам врач. Медсестра берёт анализы, ставит уколы, делает прививки, выдаёт справки и направления к другим врачам, заполняет больничные листы. Выполняет все распоряжения доктора.

А как называются люди, которые посещают врача? пациент. Пациенты приходят на прием к врачу, рассказывают о том, что беспокоит, слушают рекомендации врача и выполняют то, что скажет врач.

Во что обычно одеваются врачи? Они носят белые халаты и белую шапочку на голове.

Сегодня я предлагаю вам посетить поликлинику, а медицинскими работниками будете вы сами.

Мы заходим в поликлинику и первое, что мы должны сделать, это снять верхнюю одежду. Куда же девать наши куртки? в гардероб. Кто будет работать в гардеробе? Маша.

Фото «Поликлиника»

Не забудьте взять номерок у гардеробщицы, тогда ваша одежда не потеряется. Теперь проходим в регистратуру, где работает регистратор Вика.

Сюжетно-ролевая игра  в подготовительной группе - фото

Это очень нужный человек в поликлинике. Он записывает всех больных на приём к врачу, выдаёт специальный лист – талон, где написано, когда больному нужно прийти к врачу и в какой кабинет пройти.

А ещё в регистратуре хранятся медицинские карточки. В них записаны все прививки, которые делались пациенту и все болезни, которыми он переболел. Давай получим у регистратора талоны, карточки и пройдём к другим врачам.

Послушайте загадку и скажите, к какому врачу мы сейчас попадём.

В его кабинете «послаще» пилюли,

И там без проблемы споют «люли-люли».

Тому, что зовут Айболитом он рад,

Все знают, что лечит детей…педиатр

Фото №1 Задачи Углублять знания детей о труде врача медицинской сестры работника аптеки

Кто же такой педиатр? Ваня будет педиатром, а медсестрой Доминика.

Педиатра ты не бойся,

Не волнуйся, успокойся,

И, конечно же, не плачь,

Это просто детский … врач

Он наблюдает ребёнка с самого рождения, следит за его ростом и весом. Если ребёнок заболел, он его осматривает, прослушивает, измеряет температуру, затем назначает нужные лекарства и следит, чтобы лечение проходило успешно.

Ну вот, побывали мы у педиатра, а теперь давай посмотрим талон у Руслан:

Этот врач вам нос промоет,

Может вату натолкать,

Если надо – рот откроет

Станет горло проверять,

В уши сделает тампоны.

Всем известно с давних пор:

Он – серьезная персона,

Этот врач зовется… (лор)

Ещё у ЛОРа есть очень сложное название - отоларинголог. Кто знает, что же он лечит? (уши, горло и нос). Обычно, когда дети болеют, они идут сначала к педиатру. И, если заболевание не сложное, педиатр лечит сам. Но если заболевание серьёзное, тогда педиатр выдаёт направление к ЛОРу. В этом кабинете будут работать Сева с Варей.

У нас есть ещё талон, давай посмотрим, к какому же он врачу.

Этот врач не просто доктор,

Лечит людям он глаза,

Даже если видишь плохо,

Разглядишь ты всё в очках…окулист.

Фото №2 Дать возможность применять в игре свои знания о деятельности педиатра отоларинголога окулиста регистратора и т

Данил с Кирой занимают кабинет окулиста. В этом кабинет на стене весит плакат с изображением картинок и букв для проверки зрения. Эту профессию ещё называют таким сложным словом, как офтальмолог. Это врач лечит наши глаза, занимается болезнями, связанными со зрением. Он помогает подобрать очки или контактные линзы, проверяет на разных аппаратах здоровье глаз и при серьёзных болезнях назначает лечение, выписывает лекарства.

Пока врач проверяет Маше зрение, мы пройдём в следующий кабинет.

Белые зубки – конечно красиво,

Кариес вмиг он прогонит игриво.

Пломбу оставит во рту не проктолог,

Всеми любимый врач… стоматолог.

Здесь будет работать Руслан с Полиной.

Фото №3 Вызвать у детей интерес к профессии врача

Стоматолог – это зубной врач. Он лечит зубы и дёсны; исправляет прикус, если зубы неправильно выросли; помогает, даёт советы, что нужно делать, чтобы зубы не болели. Бояться этого врача совсем не стоит, а вот посещать его надо регулярно, и тогда наши зубки всегда будут красивые и белые.

Есть ещё один врач с интересной профессией, послушайте:

Скажите, как можно сквозь стенку смотреть?

В очках и при свете и то не суметь.

А он между тем разглядел сквозь неё

Не только меня, но и сердце моё… рентгенолог

Руслан первый отгадал загадку, он и будет работать в рентгенкабинете.

Фото №4 Побуждать детей более широко и творчески исполнять в играх знания о поликлинике о работе сотрудников об аптеке и работе фармацевта

Рентгенолог – врач, который не лечит. Он делает рентген и помогает лечащему доктору выяснить причины боли внутри нас. Это может быть ушиб или перелом кости. Ещё, с целью своевременного обнаружения признаков опасной инфекции – туберкулеза легких, в России ежегодно взрослые делают флюорографию, снимок лёгких.

Ребята, всем пациентам врачи выписали рецепты, кому капельки, кому таблетки, куда же с ними идти?

Здесь особенное царство:

В нем живут одни лекарства,

Мимо ваты, йода, шприцев

Мама ходит, как царица. Аптека

В аптеке работает аптекарь, фармацевт. Выстраивайтесь в очередь, а Илья вам выдаст лекарства.

Фото №5 Развивать активное речевое общение детей в процессе игровой деятельности расширять и обогащать словарный запас способность совместно развертывать игру

Как много специальностей у врачей мы сегодня вспомнили, но на самом деле, их гораздо больше и постепенно мы познакомимся и с другими, а пока вы можете поиграть, поменяться ролями.

Публикации по теме:

Сюжетно-ролевая игра как культурная практика. Проект сюжетно-ролевой игры «Школа» в подготовительной к школе группеСюжетно-ролевая игра как культурная практика. Проект сюжетно-ролевой игры «Школа» в подготовительной к школе группе Уважаемые коллеги! В минувшем учебном году в нашем детском саду проходил конкурс проектов на тему "Сюжетная игра как культурная практика".

Фотоотчет «Сюжетно-ролевая игра в старшей группе»Фотоотчет «Сюжетно-ролевая игра в старшей группе» Игра остаётся основным видом деятельности у старших дошкольников. Разнообразие сюжетов, свободный полёт фантазии, активный обмен репликами.

Сюжетно-ролевая игра в подготовительной группе «Путешествие по островам»Сюжетно-ролевая игра в подготовительной группе «Путешествие по островам» Цель:Создание условий для развития игровых навыков у детей дошкольного возраста Задачи: Продолжать работу по развитию и обогащению сюжетов.

Сюжетно-ролевая игра «Моя семья» в средней группе Художественная литература: А. Шибаев «Какая одежда?» А. Барто «Дома» А. Барто «У Танюши много дел» С. Маршак «Усатый-полосатый» С. Капутинян.

Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника» Игра-это огромное светлое окно,через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений,понятий об окружающем мире.

Сюжетно-ролевая игра «Рекламное агентство» для подготовительной группы Цель: Дать детям представление о назначении рекламы, ее видах: печатная, радио – и видеореклама; развивать воображение, самостоятельность.

Сюжетно-ролевая игра «Стоматологическая поликлиника»Сюжетно-ролевая игра «Стоматологическая поликлиника» .

Сюжетно-ролевая игра «Театр» в старшей группеСюжетно-ролевая игра «Театр» в старшей группе I. Задачи руководства: 1)расширить представления детей о профессиях людей, работающих в театре: режиссер, актер, гример, костюмер, кассир,.

Сюжетно-ролевая игра «Семья» во второй младшей группе Сюжетно-ролевая игра имеет большое значение для ребенка 3-4 лет. Это возраст, когда ребенка следует знакомить с различными профессиями,.

Сюжетно-ролевая квест-игра «Школа» с применением технологии ТРИЗ в подготовительной группеСюжетно-ролевая квест-игра «Школа» с применением технологии ТРИЗ в подготовительной группе Сюжетно-ролевая квест игра «Школа» с применением технологии ТРИЗ. Цель: обогащение социального и игрового опыта между детьми; развитие.

Автор публикации:
Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника» в подготовительной группе
Опубликовано: 15 марта 2020 в 09:21
+59Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД