Ирина Новичкова
Конспект сюжетного физкультурного занятия для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Знакомство с птицами
Программное содержание: учить прыжкам через скамейку; упражнять в сохранении равновесия, лазании; воспитывать интерес к жизни птиц и желание помогать им.
Пособия: гимнастическая скамейка, куб (высота 30 см,обручи на подставке.
Ход занятия:
Вводная часть.
Летела сорока, гостей созывала, Ходьба
И в гости к себе она всех приглашала.
И вот собрались все и дружно гуляют,
А наша сорока гостей представляет.
Вот аист идет длинноногий и важный. Ходьба с высоким подниманием колен
Вот гусь в сапогах Ходьба на носках
Он шагает так важно.
Совсем он не трус и глядит он отважно.
Публикация «Конспект сюжетного физкультурного занятия для детей старшей группы» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
Красавец пингвин! Но идет кое-как, Ходьба на наружней и внутренней
Одет он красиво! Одет он во фрак. стороне стопы
А вот мама-утка тихонько идет, Легкий бег
Идет и утят за собою ведет.
Но тут вдруг тревога! Вон ястреб летит Бег врассыпную
Летит и пугая все птиц он шумит.
Бегут все укрыться, спешат кто куда.
Спешат и кричат:»Вот беда, вот беда!»
Идут друг за другом, тихонько идут Построение и ходьба в колонне по одному
И вот все утихло, теперь отдохнем.
Основная часть:
1. Общеразвивающие упражнения.
1) «Совушка» - «Днем я сплю, ночью летаю, серых мышек добываю».
И. п. – о. с.
1 – руки через стороны вверх, 2- и. п. Повторить 8 раз.
2) «Кукушка» - «Я сижу на суку и кричу ку-ку, ку-ку»
И. п. – стоя на коленях, согнутые руки в стороны.
1 – согнутые руки вытянуть вперед, слегка наклониться вперед, 2 – и. п. Повторить 8 раз.
3) «Дятел» - «Он на дереве сидит и стучит, стучит, стучит».
И. п. – сед с прямыми ногами, руки в упоре сзади.
1-2 – руки с сомкнутыми ладонями к носкам ног, 3-4 – и. п. Повторить 8 раз.
4) «Птички спят» - «Птички в гнездышках сидели, спать все сильно захотели».
И. п. – лежа на спине, руки вдоль туловища.
1-2 – согнуть колени, обхватить их руками,3-4 – и. п. Повторить 6 раз.
5) «Птички проснулись» - «Пора птичкам просыпаться, перед всеми красоваться».
И. п. – лежа на животе, руки в стороны.
1-2 – верхнюю часть туловища, руки, ноги приподнять вверх,3-4 – и. п. Повторить 4 раза.
6) «Птички ищут зернышки» - «Вот совсем пора вставать, пора зернышки искать».
И. п. – ноги вместе, руки опущены. 1-4 – прыжки на двух ногах, руки-ноги в стороны,5-8 – ходьба на месте. Повторить 4 раза.
7) «Подуем на перышки» - упражнения на дыхание.
2. Основные упражнения.
1) «Птички ищут червячков».
Ходьба по гимнастической скамейке с поочередным полуприседом на одной ноге. Выполняется поточным способом 2 раза.
2) «Птичкам хочется поспать, пора в гнезда залетать».
Проползание с опорой на кисти рук и колени под натянутой веревкой, сгибая руки в локтевых суставах. Выполняется поточным способом 2 раза.
3) «Любят птички танцевать, лапки дружно поднимать».
Пряжки через гимнастическую скамейку, держась руками за ее края. Выполняется поточно 2 раза.
4) «Маленькая птичка, птичка-невеличка».
Ласточка – стоя на кубе или гимнастической скамейке, руки в стороны. Выполняется 2 мин.
3. Подвижная игра «Совушка».
Условия игры : В одном из углов зала лежит обруч. Это – гнездо совы. Одного из играющих назначают «совой». По сигналу «день» дети разбегаются и изображают птичек, мышек, жучков. По сигналу «ночь» вылетает «сова». Дети замирают, оставаясь на том месте, где их настиг сигнал. «Сова» медленно взмахивая крыльями смотрит,не шевелится ли кто. Того, кто пошевелился «сова» отводит к себе в гнездо. Игра повторяется 2-3 раза.
Заключительная часть.
Спокойная ходьба по залу с выполнением упражнений на восстановление дыхания.