Папки-передвижки

Техника рисования Эбру (4 фото)

Мусина Гульназ Закиевна
Техника рисования Эбру

Техника рисования Эбру
Фото №1 Все материалы рисования Эбру Публикация Техника рисования Эбру размещена в разделах Рисование Фото №2 Все материалы Эбру Фото №3 Техника рисования Темочки В наше время все большую популярность набирают нетрадиционные техники рисования

Техника рисования Эбру

Публикация «Техника рисования Эбру» размещена в разделах

В наше время все большую популярность набирают нетрадиционные техники рисования. Яркий пример-это. Официально ее признали турецкой техникой. Само слово «Эбру» переводиться как «воздушные облака» и это наиболее точно передает суть рисунка.

Рисование водой (еще так называют эту технику) это хороший способ воспитания творческих навыков детей, улучшения цветовосприятия, развития мелкой моторики рук. Работа происходит красками не на бумаге, а на воде. Конечно, вода не обычная, а специально приготовленная. Она должна быть вязкой, чтобы краски не тонули и не растворялись в ней. Для домашних занятий и в условиях работы в детском саду прекрасно подходит такая основа, как молоко, 2,5 % жирности. Молоко наливается в посуду, кисточку (аптечная пипетка) с краской опускается в молоко. Краска стекает и образует вокруг кисточки пятно нужного размера. И так несколько раз. Удобнее всего с детьми использовать акриловую краску или разведенную гуашь, а инструментами для создания рисунка могут служить также расчески, зубочистки.

Необходимо соблюдать в работе четкую последовательность. Во-первых, создается рабочий фон: краска набирается на выбранный вами инструмент и наносится (разбрызгивать, капать) по поверхности. Фон наносится одним цветом или 2-3. Далее наносится основной рисунок. Инструмент обмакивается в краску и несколько капель капаются на жидкость. При этом они расплываются, меняя свои очертания. Затем начинается творческий процесс: вытягивание линий, рисование спиралей и волн, рисование бабочек…Законченное изображение переносится на бумагу. Для этого прикладывается лист бумаги на поверхность жидкости. Время ожидания 10-15 секунд (до 10 минут). Лист аккуратно вынимается и откладывается досыхать. Желательно подкладывание мягкого коврика.

От всей души желаю вам приятного, теплого, уютного зимнего вечера. Пусть он подарит великолепный отдых и ощущение счастья!

Мусина Гульназ Закиевна

Учитель -дефектолог

ГАУ РЦ г. Кумертау

Публикации по теме:

Фотоотчет о нетрадиционной технике рисования «эбру» для детей дошкольного возрастаФотоотчет о нетрадиционной технике рисования «эбру» для детей дошкольного возраста Цель:Познакомить педагогов с нетрадиционной техникой рисования «Эбру», повысить мотивацию педагогов к овладению нетрадиционными техниками.

Консультация для воспитателей «Нетрадиционная техника рисования эбру»Консультация для воспитателей «Нетрадиционная техника рисования эбру» "Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают.

Нетрадиционная техника рисования. Мастер-классНетрадиционная техника рисования. Мастер-класс Мастер - класс Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в рисовании, в.

Нетрадиционная техника рисования на пищевой пленкеНетрадиционная техника рисования на пищевой пленке Рисуя, дети развивают мышление, память, мелкую моторику, двигательные и зрительный анализаторы, речь, а также чувство цвета, ритма и формы.

Нетрадиционная техника рисования «Правополушарное рисование»Нетрадиционная техника рисования «Правополушарное рисование» Правополушарное рисование-способ погрузиться в творческое состояние и посмотреть на окружающий мир под непривычным углом. Таким видом рисования.

Нетрадиционная техника рисования «Зима»Нетрадиционная техника рисования «Зима» Предлагаю Вашему вниманию небольшой фотоотчет работ января по рисованию в нетрадиционной технике. Работы детей кружка "Цветик - семицветик".

Пластилинография — нетрадиционная техника рисованияПластилинография — нетрадиционная техника рисования Пластилинография – относительно новая, нетрадиционная техника рисования, которая привлекает к себе внимание и детей и взрослых. Понятие.

Техника рисования штрихомТехника рисования штрихом При знакомстве детей с графикой меня привлекла техника рисования штрихом. Оказывается при помощи линий, коротких и длинных черточек можно.

Технологическая карта «Необыкновенное чудо». Знакомство с техникой рисования Эбру Организация непосредственной образовательной деятельности детей в старшей группе по теме: «Необыкновенное чудо» Автор конспекта НОД: Мажирина.

Экспериментирование в детском саду. Рисование на воде. Техника эбруЭкспериментирование в детском саду. Рисование на воде. Техника эбру Уважаемые коллеги, разрешите представить вашему вниманию удивительный и очень занимательный эксперимент с водой и красками, который посчастливилось.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Техника рисования Эбру
Опубликовано: 22 декабря 2021 в 07:57
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД