МААМ-картинки

Тестопластика в детском саду (3 фото)

Галина Реброва
Тестопластика в детском саду

Лепка из солёного теста имеет давнюю историю. Известно, что ещё в древнем Египте делали фигурки из теста для поклонения богам.

Заново открытый старинный материал имеет широкий спектр применения и позволяет делать фигурки – сувениры, настенные украшения, панно, рамки для фотографий и вышивки.

Экологическая чистота и безвредность материала позволяет широко использовать его для работы с детьми, развивая их творческие способности, воображение в конструировании.

Публикация «Тестопластика в детском саду» размещена в разделах

Все привыкли к тому, что в детских садах детей обязательно учат вылепливать самые разнообразные фигурки из яркого цветного пластилина. Говорят, что лепка из пластилина помогает ребенку быстрее развиваться, но к тому же, нужно заметить, что это просто очень увлекательное и интересное занятие, которое нравится ребенку и доставляет ему массу положительных эмоций. Теперь же в детском саду можно встретить такой нетрадиционный вид лепки, как лепка из соленого теста. Чем же тестоплатиска для детей полезнее такой привычной лепки из пластилина?

По сути, лепка из соленого теста ничем не отличается от лепки из пластилина, то есть нельзя сказать, что тестопластика для дошкольников намного уж полезнее, чем пластилин, но у теста все же есть ряд преимуществ.

Для тестопластики используется обычное соленое тесто, то есть продукт экологически чистый и совершенно безопасный, так что если ребенку взбредет в голову съесть кусочек теста во время лепки, то с его желудком ровным счетом ничего не случиться, что в отношении пластилина являлось бы утверждением спорным. Это можно назвать самым большим достоинством теста, ведь здоровье ребенка – главное для каждого любящего родителя.

Также большим плюсом теста является то, что оно не пачкает руки и не пачкает одежду. После его использования не будет нужды подолгу отмывать руки ребенка и стирать его вещи, чтобы избавиться от яркого пластилина.

К тому же тесто является материалом более пластичным, так что формировать из него разнообразные фигурки будет куда проще, чем из пластилина, который часто бывает достаточно сложно и утомительно разминать перед началом творческой работы.

И, конечно же, огромным преимуществом теста является то, что изготовленные из него изделия будут куда более долговечными, нежели изделия из пластилина, которые долго не прослужат.

Многих отпугивает то, что тесто не цветное, а значит, ребенку не будет так интересно, но не забывайте о том, что после засыхания изделия его можно будет раскрасить красками или даже фломастерами, что будет для ребенка даже куда более интересно.

Тестопластика в детском саду появилась не так давно и это течение только набирает популярность. Но каждый родитель может самостоятельно убедиться, что лепка из теста куда интереснее лепки из пластилина и корни ее уходят очень глубоко в прошлое. А ведь историю нужно помнить и уважать, да и, глядя на тенденции, многое в нашем времени приходит к нам из прошлого, возвращается на свои круги, занимая свои позиции, ведь, как говорится, лучше старый друг вместо новых двух, и дни прошедшие плохого не посоветуют.

Тестопластика в детском саду
Фото №1 Лепка из солёного теста имеет давнюю историю Фото №2 Известно что ещё в древнем Египте делали фигурки из теста для поклонения богам

Источник: https://womanadvice.ru/testoplastika-v-detskom-sadu#ixzz44gimPr7k

Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Публикации по теме:

Использование ИКТ в детском саду В наш век развивающейся технологии целесообразно использовать эти научные открытия в проведении занятий как в школе так и в дошкольном учреждении.

Коляда в детском садуКоляда в детском саду Чтобы не исчезло, не растворилось в неотразимой Вселенной душа русского народа, как встарь, должны наши дети быть участниками традиционных.

Сценарий праздника «Масленица в детском саду» Цель: Приобщать детей к народным традициям. Задачи: 1. Развивать ловкость, силу, быстроту. 2. Доставлять детям радость от народных игр и.

Пластилинография в детском садуПластилинография в детском саду Здравствуйте, уважаемые коллеги, гости! Сегодня я хочу рассказать, как с помощью пластилинографии организовать свободную деятельность детей.

Прогулка в детском саду Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка самое доступное средство для закаливания. НА.

Прогулки в детском садуПрогулки в детском саду Прогулка на улице имеет особое значение для ребенка. На прогулке дети активно двигаются, дышат свежим воздухом, познают окружающий мир,.

Тестопластика в детском саду и дома Тестопластика в детском саду и дома. Познавательный интерес является важным фактором успешности развития, воспитания и обучения детей дошкольного.

Театр в детском садуТеатр в детском саду "Театр-искусство прекрасное! Оно облагораживает,воспитывает человека",-писал К. С. Станиславский. В детских садах создаются объективные условия.

Традиции в детском саду Традиции в детском саду играют важную роль в воспитании ребенка. Ритуалы и традиции развиваю в ребенке чувство сопричастности сообществу.

Закаливание в детском саду. Система оздоровления дошкольников в проектной деятельности. д. с. №19 Алейникова Н. М. «Кто-то сказал, что должно молить богов о том, чтобы.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Тестопластика в детском саду
Опубликовано: 2 апреля 2016 в 20:05
+73Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 48.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД