Получи документы

Традиции нашей группы.

Наталья Глазырина
Традиции нашей группы.

Традиции нашей группы.

Народные традиции существуют с незапамятных времен. С течением времени, с развитием общества традиции ширятся, видоизменяются, некоторые забываются, а некоторые наоборот прочно входят в нашу жизнь. Существуют традиции семейные, корпоративные, есть традиции, принадлежащие какой-то одной группе, но какие бы традиции не были, все они направлены на сплочение людей, стремление людей объединиться и как-то разнообразить свою жизнь, эмоционально ее украсить, внести какие-то позитивные моменты, связанные со значимым событием, с памятью о добрых делах. Существуют традиции и в воспитании детей. В основном это традиции, присущие конкретно какой-то одной семье. И в первую очередь в сознании маленького ребенка откладываются традиции отношений, которые существуют в семье между родителями, у ребенка формируются вкусы, привычки, подобные взрослым задолго до того, как начинается процесс осознания происходящего. Ведь поведение детей идет по принципу копирования.

Публикация «Традиции нашей группы,» размещена в разделах

Подрастая, ребенок приходит в детский сад и его поведение становится более осознанным. Попадая в новую среду, ребенок узнает новые модели поведения, осваивает новые для него формы человеческих отношений. У ребенка начинают формироваться нравственные качества, стремления, идеалы. И этому формированию немало способствуют те, порой уникальные традиции, которые существуют не только в детском саду, а конкретно в каждой группе детского сада. Каждая такая традиция направлена прежде всего на сплочение коллектива. И если воспитатели в группе придерживаются гуманного подхода к детям, где каждый ребенок – личность, а все вместе – дружный коллектив, то именно традиции помогают ребенку освоить ценности коллектива, способствуют чувству сопричастности сообществу людей, учат прогнозировать развитие событий и выбирать способы действия. Поэтому создание групповых традиций в детском саду и их передача следующему поколению воспитанников – необходимая и нужная работа. Традиции играют большую роль в укреплении дружеских отношений, оказывают большую помощь в воспитании детей. Традиции, в которых дети принимают непосредственное участие все вместе и с воспитателем, прочно откладываются в детской памяти и уже неразрывно связаны с детством, с воспоминанием о детском садике, как о родном общем доме, где каждый ребенок любим и уважаем. В нашей группе есть уже прочно сложившиеся традиции, которые нашли отклик в сердцах не одного поколения воспитанников. Эти традиции с большим удовольствием принимаются детьми и родителями, совершенствуются и приумножаются. Каждая традиция направлена на достижение определенной воспитательной цели. Каждая традиция проверена временем.

Итак, представляем вашему вниманию традиции нашей группы :

1. «Утро радостных встреч».

Цель: Обеспечить постепенное вхождение ребенка в ритм жизни группы, создать хорошее настроение, настроить на доброжелательное общение со сверстниками.

2. «Отмечаем день рождения».

Цель: Развивать способность к сопереживанию радостных событий, вызвать положительные эмоции, подчеркнуть значимость каждого ребенка в группе.

3. Спортивный праздник».

Цель: Расширять знания детей. Совершенствовать выполнения детьми элементов игры. Развивать способность концентрировать внимание, ловкость, координацию движений. Развивать скоростные качества, быстроту реакции,формировать умения действовать в команде.

4.«Семейная мастерская».

Цель: Приобщение детей и родителей к совместному творчеству, с целью установления доброжелательной атмосферы в семье и расширения знаний детей о своих близких людях.

5. «Уход за комнатными растениями».

Цель: Вызвать у детей желание помогать взрослым, привлекать к посильному труду, воспитывать любовь к природе.

6. «В гости к сказке» Читаем сказки перед сном.

7. «Играем в пальчиковые игры» Утро каждого дня.

8. Объявление меню перед едой, пожелание приятного аппетита.

Праздники, которые по традиции мы отмечаем в группе.

«День знаний» (1 сентября)

Праздник осени.

«День воспитателя» (27 сентября)

«День пожилого человека»( 2 октября.)

«Подари радость детям» (20 ноября)

«День матери» (27 ноября)

«Новый год»

«День защитника Отечества» (23 февраля)

«Масленица»

«Международный женский день 8Марта»

«День смеха» (1 апреля)

«День космонавтики» (12 апреля)

«Международный день земли» (22 апреля)

«Пасха»

«День труда» (1 мая)

«День Победы» (9 мая)

«Международный день защиты детей»

Публикации по теме:

Фотоотчет «Добрые традиции нашей группы»Фотоотчет «Добрые традиции нашей группы» Как в каждой семье, так и в каждом детском коллективе есть свои традиции. Я не думаю что этого нет в других садах, но я хочу познакомить.

Фотоотчет «Традиции нашей группы» (часть 2)Фотоотчет «Традиции нашей группы» (часть 2) Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию вторую часть материала о традициях нашей группы. Мы с большим удовольствием участвуем в общих.

Газета нашей группы Газета МБ ДОУ ДС «Одуванчик» г. Волгодонск Группа № 11 «Дельфинчики» Редакторы газеты: Разливаева Ирина Викторовна. Десятилетиями педагогическое.

Оформление нашей группыОформление нашей группы Работая с детками от 1,5 лет до 3 лет,очень приятно смотреть и радоваться как в начале учебного года детки не знают даже что такое клей.

Пособие «Правила нашей группы»Пособие «Правила нашей группы» Пособие "Правила нашей группы" Актуальность При организации групповой психологической работы, направленной на развитие или коррекцию определенных.

Фотоотчет о проекте «Семейные традиции как средство сохранения ценности семьи. Традиции празднования Масленицы»Фотоотчет о проекте «Семейные традиции как средство сохранения ценности семьи. Традиции празднования Масленицы» Масленица - один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование его длится семь дней. Каждый день недели имеет свое название. В.

Сценарий развлечения для подготовительной группы «Музыкальные традиции моей семьи» Сценарий развлечения для подготовительной группы «Музыкальные традиции моей семьи». Звучит веселая музыка, в зал входят дети и занимают.

Смотр-конкурс фотогазет «Спортивные традиции нашей семьи»Смотр-конкурс фотогазет «Спортивные традиции нашей семьи» Смотр-конкурс фото-газет "Спортивные традиции нашей семьи"В МАДОУ детский сад "Родничок" г. Светлогорска 27 ноября 2017 года проходил смотр-конкурс.

Фотоотчет о праздниках в группе «Традиции нашей группы»Фотоотчет о праздниках в группе «Традиции нашей группы» Традиции группы № 4 «Теремок». г. Ростов-на-Дону. В нашей группе мы ежегодно празднуем «День Знаний» - 1 сентября, «День Рождения города»,.

Зимнее оформление нашей группыЗимнее оформление нашей группы Фотоотчет зимнего оформления нашей группы. Зима-волшебное время года, и взрослые, и дети ждут чуда, волшебства, что все надежды и мечты.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Традиции нашей группы.
Опубликовано: 22 марта 2018 в 19:10
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД