Папки-передвижки

Тренинг для педагогов по профилактике эмоционального выгорания

Евгения Николаевна Чуфырева
Тренинг для педагогов по профилактике эмоционального выгорания

Количество участников: 10 педагогов.

Форма проведения тренинга – круг, возможно свободное перемещение по залу.

Продолжительность – 60 – 90 минут.

Методы работы с группой:

- игровые упражнения;

- релаксационные упражнения;

- арт-терапия.

1. Словесная игра «Я»

Публикация «Тренинг для педагогов по профилактике эмоционального выгорания» размещена в разделах

Цель: повышение самооценки педагогов, настрой на работу в группе.

Я вопрос хочу задать,

Ваше дело отвечать,

Выше руку поднимайте

И кричите громко «Я!»,

Чтоб услышали друзья.

Кто у нас такой хороший, и красивый, и пригожий?

Кто, скажите, среди нас педагоги высший класс?

Кто с утра детей встречает и с улыбкой провожает?

Кто не кричит и не срывается, лишь добрым словом управляется?

Кто с родителями в контакте, обладает чувством такта?

Кто на праздниках задорен, чудно исполняет роли?

А какой пенсионер молодёжи даст пример?

Кто сегодня, нам скажи, веселится от души?

2. Словесная игра «Ласковое слово»

Цель: создание благоприятной психологической атмосферы в коллективе.

Участники игры с улыбкой передают друг другу цветок (любой «милый» предмет – мягкую игрушку, яблоко…) с ласковыми словами или пожеланием. Например, «вы сегодня просто очаровательны», «какие у вас красивые глаза», «будьте всегда такой же энергичной, жизнерадостной» и т. д.

Условие: непременно смотреть в глаза партнёру.

3. Упражнение «Счет до десяти»

Цель: развитие взаимопонимания между участниками группы.

Воспитатели встают в круг, не касаясь друг друга. Психолог: «Сейчас по сигналу «Начали!» вы закроете глаза и попробуете сделать то, что доступно любому ребёнку – сосчитать до десяти. Но хитрость состоит в том, что считать вы будете вместе. Кто-то скажет «один», другой скажет «два», третий скажет «три» и т. д. Однако в игре есть правило: слово должен произносить только один человек. Если «четыре» скажут двое, счёт начинается сначала. Начнем?» Психолог предлагает добиться желаемого результата за пять попыток. После каждой неудачной попытки участники могут открыть глаза и посмотреть друг на друга, но переговариваться запрещается.

4. Упражнение «Психологическая зарядка»

Цель: снятие мышечного напряжения.

1. Стоя, свести лопатки, улыбнуться, подмигнуть правым глазом, потом левым, повторить: «Очень я собой горжусь, я на многое гожусь!»

2. Положить ладонь на грудь: «Я на свете всех умней и добрее и милей!» Повернуть голову направо: «Я решаю любые задачи!» Повернуть голову влево: «Со мной всегда любовь и удача!»

3. Потирая ладонь о ладонь, повторить: «Я принимаю удачу, с каждым днем становлюсь богаче!»

4. Руки на бёдрах, делая наклоны вправо-влево, повторять: «Покой и улыбку всегда берегу и мне все помогут, и я помогу!»

5. Вытянуть руки вперед, сжав кулаки, делая вращения руками: «На пути у меня нет преграды, всё получится как надо!»

5. Игра «Рисунок в несколько рук»

Цель: развитие эмпатии, воображения, сплочения коллектива.

Педагоги садятся за стол по кругу. Каждому раздаётся лист бумаги и карандаши, фломастеры. Психолог говорит: «Сейчас каждый из вас начнёт рисовать картинку. По моему сигналу вы остановите рисование и отдадите незаконченную картинку соседу справа. Они продолжают рисовать вашу картинку. Затем снова по моему сигналу рисование прервется, и вы снова передадите картинку своему соседу справа. И так далее, до тех пор пока рисунок, который вы начали рисовать, не вернется к вам. Во время рисования разговаривать нельзя».

После завершения задания рисунки демонстрируются и обсуждаются участниками.

6. Упражнение «Волшебная шкатулка»

Цель: поднятие настроения.

Психолог предлагает воспитателям достать по одной записке из «волшебной» шкатулки (вазы, мешочка, которая подскажет им, что их ожидает сегодня или что им нужно сделать в ближайшее время.

Пожелания (примеры)

Тебе сегодня особенно повезет!

Жизнь готовит тебе приятный сюрприз!

Наступило время сделать то, что ты постоянно откладываешь!

Люби себя такой, какая ты есть, – неповторимой!

Сделай себе подарок, ты его заслуживаешь!

Сегодня с тобой вместе радость и спокойствие!

Сегодня твой день, успехов тебе!

Все твои желания и мечты реализуются, поверь в это!

Можно также пожелать педагогам создать такую шкатулку у себя дома и каждое утро доставать из неё по одной записке. Эти пожелания волшебным образом влияют на настроение людей, подбадривают, придают уверенности.

Литература:

1. Ливанова О. Н. Пусть звучит повсюду смех, шутки добрые для всех! Журнал «Детский сад. Всё для воспитателя!», № 10, 2014.

2. Сагдеева Н. В. Совместная деятельность родителей с детьми в ДОУ «Шаг навстречу». – СПб., 2012.

3. Соловьёва Л. А. Психологический тренинг как эффективная форма профилактики эмоционального напряжения педагогов в условиях реализации ФГОС ДО. Журнал «Дошкольная педагогика», №3, 2016.

Публикации по теме:

Профилактика синдрома профессионального выгорания. Занятие-тренинг для снятия эмоционального напряжения «Профилактика синдрома профессионального сгорания. Занятие-тренинг для снятия эмоционального напряжения». В 1974году появилось выражение-синдром.

Профилактика синдрома эмоционального выгорания. Тренинг для педагогов «Люби себя» Профилактика синдрома эмоционального выгорания. Тренинг для педагогов «Люби себя» Цель: • обучать педагогов способам регуляции психоэмоционального.

Профилактика эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья педагоговПрофилактика эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья педагогов Немного истории Термин «burnout» («выгорание», «сгорание») предложил Герберт Фрейденбергер в 1974 г. для описания разочарования и крайней.

Практикум «Этика педагогического общения как необходимое условие предупреждения эмоционального выгорания педагогов» 1. Вводная часть. Добрый день, уважаемые коллеги! Я очень рада видеть вас сегодня на нашей встрече, которая пройдет в форме семинара-практикума.

Тренинг для педагогов ДОУ «Профилактика эмоционального выгорания педагогов» Цель тренинга: - Знакомство с понятием профессиональное "выгорание", его характеристиками особенности проявления признаков выгорания, выделение.

Тренинг для педагогов по профилактике синдрома эмоционального выгорания «Плечом к плечу» План проведения игрового тренинга для педагогов по профилактике синдрома эмоционального выгорания «Плечом к плечу». Цель тренинга: создание.

Тренинг для педагогов по профилактике эмоционального выгорания Проблема эмоционального выгорания работников образования всегда актуальна. Данный тренинг поможет педагогам найти подходящий прием, способ.

Тренинг для педагогов «Профилактика эмоционального выгорания» С педагогическим коллективом детского сада был проведен тренинг. Цель тренинга: Профилактика психологического здоровья педагогов. Содержание.

Тренинг по профилактике эмоционального выгорания «В гармонии с собой» Цели: профилактика психологического здоровья педагогов. Задачи: - сплочение коллектива; -познакомить с понятием эмоциональное выгорание;.

Тренинг «Профилактика эмоционального выгорания педагогов» Тренинг «Профилактика эмоционального выгорания педагогов» Цель: профилактика психологического здоровья педагогов, ознакомление педагогов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Тренинг для педагогов по профилактике эмоционального выгорания
Опубликовано: 23 мая 2016 в 16:06
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД