МААМ-картинки

Фотоотчет «Труд в природе» во второй младшей группе (4 фото)

Людмила Лучшева
Фотоотчет «Труд в природе» во второй младшей группе

Посадка семян цветов на клумбе.

Воспитание должно развить в

человеке привычку и любовь к труду;

оно должно дать ему возможность

отыскать для себя труд в жизни.

К. Д. Ушинский

Труд детей в природе создает благоприятные условия для физического развития, совершенствует движения, стимулирует действие разных органов, укрепляет нервную систему. В этом труде, как ни в каком другом, сочетаются умственные и волевые усилия. Большое значение имеет труд в природе для умственного и сенсорного развития детей.

Публикация «Фотоотчет „Труд в природе“ во второй младшей группе» размещена в разделах

Систематическая коллективная работа объединяет ребят, воспитывает у них трудолюбие и ответственность за порученное дело, доставляет им удовольствие и радость. Работая на участке (в огороде, цветнике, а также в уголке природы, дети овладевают простейшими практическими навыками обращения с сельскохозяйственным инвентарем, усваивают приемы ухода за растениями, получают много сведений о росте и развитии растений.

Труд в природе способствует к развитию наблюдательности, любознательности детей, воспитывает у них интерес к сельскохозяйственному труду и уважение к людям, которые им занимаются. Труд в природе помогает воспитать любовь к ней. Любить природу — это значит воссоздавать и приумножать богатство нашей Родины, бережно относиться к живому, к результатам труда.

Своих воспитанников второй младшей группы стараюсь воспитывать трудолюбивыми, любознательными. В уголке природы был устроен мини-огород, где выращивали лук, сеяли семена садовых цветов (настурции и астры). Лук мы выращивали в стаканчиках из под йогурта. Дети сразу замечали,какие изменения произошли с луком- появились сначала корни,потом перышки. Дети следили,есть ли в стаканчиках водичка,добавляли если было мало. Отметили,что для растений нужна вода и свет.

Фотоотчет «Труд в природе» во второй младшей группе
Фото «Труд в природе»

Рассада настурции и астр дружно взошла. После выходных дети сразу заметили появление росточков рассады. Наша рассада растет на радость детям. Дети поливают,если почва сухая.

На участке группы у нас есть три небольших клумбы, где посажены многолетние цветы (пионы, эхинацея, василёк). Знакомила детей и с однолетними садовыми цветами. Рассматривали иллюстрации разных садовых цветов (астры, настурция, циннии, львиный зев, петунии). Предложила детям провести эксперимент-посеять семена цветов сразу в землю на клумбах. Проверить – вырастут ли цветы на клумбе.

Фотоотчет  во второй младшей группе - фото
Фото №1 Посадка семян цветов на клумбе

.

Эксперименты продолжаются.

Публикации по теме:

«Маленькие огородники». Труд детей в природе«Маленькие огородники». Труд детей в природе "Маленькие огородники"Труд детей в природе имеет большое воспитательное значение. Во-первых, в процессе труда детей формируется бережное.

Консультация для родителей «Труд дошкольников в природе»Консультация для родителей «Труд дошкольников в природе» Консультация для родителей. Цель: формирование компетенции родителей в вопросе трудового воспитания. Задачи: Привлечь внимание родителей.

«Труд в природе»«Труд в природе» Разнообразный труд в природе доставляет детям много радости и содействует их всестороннему развитию. В процессе труда воспитываются любовь.

Коллективный труд во второй младшей группе к Дню защиты детей «Ваза с цветами»Коллективный труд во второй младшей группе к Дню защиты детей «Ваза с цветами» Форма проведения: беседа; коллективный труд. Оборудование: картинки с изображениями детей, ватман, краски, кисть, баночка с водой и влажные.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Труд людей в природе. Сажаем деревья» ВидеоКонспект НОД по рисованию в старшей группе «Труд людей в природе. Сажаем деревья» Видео Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Предлагаю Вашему вниманию конспект занятия по рисованию "Труд людей в природе. Сажаем деревья".

Фотоотчет об осенней прогулке «Труд детей в природе. Сбор ягод черной смородины»Фотоотчет об осенней прогулке «Труд детей в природе. Сбор ягод черной смородины» Цель: Продолжать знакомить с ягодным кустарником черной смородины; Формировать умение и желание работать сообща при сборе ягод черной.

Открытое занятие по познавательному развитию «Труд повара» во второй младшей группеОткрытое занятие по познавательному развитию «Труд повара» во второй младшей группе Открытое занятие по познавательному развитию на тему «Труд повара» во второй младшей группе. Подготовила воспитатель первой квалификационной.

Труд дошкольников в природе (фотоотчет)Труд дошкольников в природе (фотоотчет) Много радости доставляет ребенку разнообразный труд в природе, а также способствует его всестороннему развитию. В процессе труда у детей.

Труд в природе в младшей группе «Посадка растений на новой клумбе»Труд в природе в младшей группе «Посадка растений на новой клумбе» Уважаемые коллеги! Дети младшей группы - это маленькие трудолюбивые муравьишки. Разбив новую небольшую клумбу, мы, конечно, занялись высаживанием.

Труд в природе в младшей группе «Разбивка новой клумбы для цветов»Труд в природе в младшей группе «Разбивка новой клумбы для цветов» Уважаемые коллеги! Наши малыши очень любят трудиться. Особенно что- нибудь копать. Конечно, целый день в песочнице копать - это скучно,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Труд в природе» во второй младшей группе
Опубликовано: 10 мая 2022 в 19:35
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД