Людмила Бондарь
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Веселая карусель Дымковских игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Веселая карусель Дымковских игрушек.
Цель:
Создать условия для развитие познавательной инициативы дошкольников в процессе знакомства с дымковской игрушкой.
Задачи:
Обучающие задачи:
1. Приобщать детей к истокам русской культуры.
Публикация «Конспект НОД по рисованию в средней группе „Веселая карусель Дымковских игрушек“» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Рисование, роспись
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
2. Познакомить детей с историей происхождения дымковской игрушки. Познакомить с многообразием дымковских игрушек, спецификой декора, характерными элементами и цветовыми сочетаниями.
3. Учить детей видеть красоту дымковской игрушки, её выразительность, образность, яркость узора.
4. Учить украшать силуэт, знакомыми элементами дымковской росписи, ритмично чередуя их. Использовать нетрадиционный прием изображения - «тычок».
5. Учить детей самостоятельно выбирать приёмы и элементы росписи, сочетания цветов.
6. Совершенствовать навыки работы гуашью – рисовать всей кистью, её концом.
Развивающие задачи:
• развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов, размышлять, обобщать результаты;
• развивать активную речь (речь-доказательство, речь –аргументация) детей в процессе сравнения, анализа элементов росписи дымковских игрушек, в поиске идентичных элементов;
• развивать творческую активность в процессе изобразительной деятельности; умение самостоятельно использовать детьми в рисовании элементы дымковской росписи: круги, волнистая линия, кольцо, а также технику прорисовки кругов, точек, прямых и волнистых линий, подбирать цвета в соответствии с образцами народной игрушки. Развивать чувство симметрии, ритма;
• продолжать учить детей украшать элементами декоративной росписи силуэты дымковских игрушек.
• развивать глазомер, чувство цвета, формы, пропорций;
• развивать творчество, фантазию, интерес к рисованию;
• обогащать словарь детей: Вятка, дымка, дымковские мастера, дымковская игрушка, дымковская росписи.
Воспитательные задачи:
1. воспитывать интерес, любовь и эстетическое отношение к русскому народному творчеству, уважения к труду народных мастеров;
2. способствовать проявлению положительных эмоций;
3. воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи, формировать умение договариваться, помогать друг другу.
Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников:
Обратить внимание на положение кисточки в руке у Артёма, Михримах и Никиты;
Предложить Маше и Вале выбрать стихи для предварительного заучивания;
Поручить Карине и Полине контроль за правильностью выводов при сравнении элементов росписи дымковской игрушки.
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие (ознакомление с окружающим, математика)
- Коммуникация
- Художественно-эстетическое развитие (лепка, аппликация, рисование)
- физическое развитие
- социально-коммуникативное развитие
Использование ЭОР:
Презентация для детей по теме занятия.
Программные задачи:
Знакомить детей с дымковской игрушкой.
Развивать чувство формы и ритма.
Развивать мелкую моторику руки.
Воспитывать положительный эмоциональный отклик на красоту узора дымковской игрушки, радость от созданного изображения.
Расширить и обогатить словарный запас детей по теме дымковская игрушка.
Воспитывать интерес и любовь к народному творчеству, уважение к труду русских мастеров.
Словарная работа: дымковская игрушка, тычок, роспись, узор, ярмарка, глиняная, умельцы.
Оборудование:
а) демонстрационный: Выставка дымковских игрушек, образец воспитателя
б) раздаточный: силуэт игрушек, подставка под кисточку, кисть, гуашь, ватные палочки, бумажный тычок, баночка с водой, салфетка.
Предварительная работа:
Чтение сказки Сутеева «Краски»
Дидактические игры: «Найди такую же игрушку», «Собери целое из частей».
Путешествие в «Дымково».
Просмотр презентации о дымковской игрушке; просмотр передачи Школа Шишкиного леса выпуск 53
Чтение стихотворений, рисование традиционным и нетрадиционным способами.
Разгадывание загадок.
Рассматривание иллюстраций в художественном каталоге группы.
Рекомендации родителям.
Порекомендовать родителям сходить в Музей декоративно-прикладного искусства (Москва, ул. Делегатская, д. 3)
Изготовление Дымковских игрушек дома с родителями.
Рассматривание иллюстраций «Дымковская игрушка».
Компьютерная презентация, к образовательному мероприятию созданная с помощью программного обеспечения MS Power Point “Карусель ремесел».
Взаимодействие со специалистами:
Музыкальный руководитель – подбор аудиозаписей.
Материалы и оборудование.
Группа оформлена в виде ярмарки; дымковские игрушки, клеенка, краска гуашь, ноутбук, записи музыки, карусель, нарисованная карусель с не раскрашенными силуэтами игрушек.
Ход НОД
Дети входят в группу под мелодию №1, воспитатель в народном костюме встречает детей.
Хозяйка ярмарки:
Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
Все! Все! Все! Все на праздник!
Ярмарку - начинаем, гостей приглашаем!
Спешите! Спешите!
Ребята давно вас жду я - поджидаю,
Ярмарку без вас не начинаю.
Хозяйка ярмарки ведет детей на круг в центр группы, под музыку танцуют, выкл. музыку.
Хозяйка ярмарки:
Собирайся-ка, народ,
У нас ярмарка идет.
А на ярмарке что есть,
Вам всего не перечесть.
Птички, зайчики, вертушки,
Куклы, мишки, погремушки.
Всем игрушки продаем,
Всех на ярмарку зовем.
Подходите, подходите!
На товары поглядите!
А на ярмарке товары:
Продаются самовары,
Покупают люди сушки
И отличные игрушки!
А вот какие игрушки отгадайте?
- Весёлая белая глина
Кружочки полоски на ней,
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней,
Кормилицы и водоноски,
И всадники и ребятня,
Собачки, гусары и рыбы,
А ну-ка отгадайте друзья!
Дети: дымковская игрушка.
Хозяйка ярмарки: Правильно. А почему их так назвали?
Дети: Делают такие игрушки в деревне Дымково, поэтому игрушки назвали дымковскими. Игрушки нарядные, веселые, с разноцветным узором. Лепят их из глины и расписывают нарядным узором народные умельцы.
Хозяйка ярмарки продолжает рассказывать об игрушках, читает стихотворение:
Дымковские игрушки
(Нина Агошкова.)
Приготовьте, детки, ушки,
Это интересно знать:
Всё о дымковской игрушке
Я хочу вам рассказать.
В Дымково, вблизи от Вятки,
Лет четыреста назад
К празднику весны «Свистунье»,
Их лепили стар и млад.
Эти вятские игрушки,
Словно радуга весной:
Посмотрите, вот индюшка,
Хвост, как веер расписной,
Удлинённая бородка,
Как султанчик, гребешок,
Крылья с яркою подводкой –
Вся игрушка, как цветок!
Рядом барышня – красотка,
Подбоченившись, стоит;
Фартук, юбка и кокошник:
Всё сверкает и горит.
Брови чёрные дугою,
Глазки, щёчки, алый рот –
Кажется, взмахнёт рукою
И немедля в пляс пойдёт.
Скоморохи, водоноски,
Барыни и петухи –
Украшают их полоски,
Клетки, точки и круги.
Красный, жёлтый и зелёный,
Алый, синий, голубой –
Все цвета на белом фоне
Этой дымки расписной.
Знает промысел народный
Вся страна и целый мир;
Вы увидели сегодня
Этот русский сувенир.
Хозяйка ярмарки: Поглядите ребята, а вот карусель.
Ребята вы любите кататься на карусели?
Ответы детей.
Хозяйка ярмарки приглашает покататься на карусели:
Внимание, внимание!
Открывается веселое гуляние!
Торопись, честной народ,
Карусель тебя зовет!
Приходите без стеснения!
Сядем все на карусели!
Билетов не надо - предъявите хорошее настроение!
Кто смелее, подходите,
Ленты яркие берите!
(под музыку «Катание на карусели» дети делают движения по тексту песенки)
Хозяйка ярмарки: Весело было кататься?
Ответы детей.
Хозяйка ярмарки: Ой ребята поглядите, а эта карусель какая-то грустная, что с ней случилось?
Дети: На карусели игрушки не раскрашены.
Хозяйка ярмарки: Мы как-то можем помочь?
Дети: Нужно раскрасить игрушки.
Хозяйка ярмарки предлагает детям выбрать из приготовленных заранее силуэтов понравившуюся игрушку. Дети проходят за подготовленные столы.
Хозяйка ярмарки: Ребята, давайте посмотрим как выглядят расписанные игрушки, какие элементы росписи, использовали мастера для игрушки? (круги, полоски, точки, сетка, кольцо).
Какие цвета используют мастера для росписи игрушки (малиновый, красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый).
Мы с вами будем расписывать дымковскую игрушку.
Давайте вспомним, как будем расписывать ее.
- На какой фон наносят мастера яркие узоры? (белый)
-Какие части мы закрашиваем полностью? (Хвост, гриву, копыта, гребешок клюв, рожки).
Да полностью нужно закрасить Хвост, гриву, копыта, гребешок клюв, рожки.
-Где мы расположим узор? (Вдоль ног, шеи, туловища).
Правильно, вдоль ног, шеи, туловища.
-Какие узоры мы будем использовать для росписи лошадки? (Круги, точки, прямые и волнистые линии, кольца)
-Сначала печатаем круги и точки вдоль ног, шеи, туловища. Кистью рисуем кольца, а после закрашиваем гриву, хвост, копыта, гребешок клюв, рожки.
Пальчиковая гимнастика:
«Дымковские барышни»
Мы игрушки расписные,
Хохотушки вятские
Щеголихи слободские
Кумушки посадские
Наши руки крендельком,
Щеки будто яблочки.
С нами издавна знаком
Весь народ на ярмарке.
Теперь можем приступить к работе.
- Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь.
Самостоятельная работа детей.
Физминутка для глаз:
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Наши глазки отдыхают,
Упражнения выполняют.
А теперь мы их откроем,
Через речку мост построим.
Нарисуем букву о, получается легко.
Вверх поднимем, глянем вниз,
Вправо, влево повернем,
Мастерить сейчас начнем.
Помощь затрудняющимся детям, индивидуальная работа.
Выполненные работы детей возвращаем на «Весёлую дымковскую карусель».
При анализе отметить расположение узоров, цвет, аккуратность работы. (Как называется село, где делают эти удивительные игрушки? (Дымково) Какими цветами украшают дымковские игрушки? (Красный, синий, зеленый, желтый))
Хозяйка ярмарки:
Все игрушки не простые,
А волшебно расписные.
Белоснежны как березки,
Кружочки, клеточки, полоски.
Простой казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор.
Вот наша карусель засветились. На душе становиться радостно, празднично.
Спасибо вам за вашу работу, дорогие мастера!
Звучит русская народная мелодия, дети проходят на ярмарку, рассматривают свои работы, катаются на карусели.
Приложение.
Литература
1. Вершинина Н. Горбова О. Знакомство с особенностями декоративно-прикладного искусства в процессе дидактических игр. //Дошкольное воспитание. 2004 №6
2. Грибовская А. А. Народное искусство и детское творчество. 2-е изд. – МПросвещение,2006.
3. Грибовская А. А. Обучение дошкольников декоративному рисованию, лепке, аппликации. – М. : Скрипторий, 2008.
4. Князева О. А., Маханева М. Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. – СПб. : Акцидент, 1997.
5. Лялина Л. А. Народные игры в детском саду. – М. : ТЦ Сфера, 2009.
6. Народное искусство в воспитании детей. / Под ред. Комаровой Т. С. – М. : Педагогическое общество России, 2005.
7. Соломенникова О. А. Радость творчества. – М. : Мозаика-Синтез,2008.
8. Шпикалова Т. Я., Величкина Г. А. Дымковская игрушка. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. – М. : Мозаика-Синтез,2005.
9. https://www.youtube.com/watch?v=qByhEEfa6eI Шишкина Школа Рисования.
Интернет-ресурсы.
Знакомство с дымковской игрушкой https://www.youtube.com/watch?v=_2jWsRpXz34&t=3s
Танец https://www.youtube.com/watch?v=Eq30kv9vXes&t=156s
Рисование, выпуск 53,Дымковская игрушка https://www.youtube.com/watch?v=FX7miXm-dAI&t=9s
https://www.youtube.com/watch?v=_fu3h2rq9GY&t=394s
https://www.youtube.com/watch?v=ss_K2WB_ZJQ
https://www.youtube.com/watch?v=bVLSstpBPnY
Для занятия музыка.
№1 «Золотая ярмарка» в исполнении ансамбля «Русская душа»
№2 «Карусель из ленточек» Юлия Селиверстова