Лидия Шибаева
Весеннее развлечение в средней группе «Весёлое путешествие к солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий весеннего развлечения
" ВЕСЕЛОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ К СОЛНЫШКУ"
(средняя группа)
Цель: Создать атмосферу праздничного радостного настроения. Вызвать желание активно участвовать в действии. Воспитать любовь к музыкальной, театральной деятельности.
Предварительная работа:
1. Подбор музыкального материала.
2. Разработка сценария.
3. Беседа с детьми о признаках весны, знакомство с весенними цветами, рассматривание картин, слушание музыки, музыкально-ритмическая деятельность.
4. Распределение ролей, изготовление костюмов.
5. Репетиции.
Публикация «Весеннее развлечение в средней группе „Весёлое путешествие к солнышку“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Сценарии весенних развлечений и праздников
- Солнце, солнышко
- Солнце. Сценарии развлечений
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» сентябрь 2016
4. Оформление музыкального зала к предстоящему празднику.
Реквизиты: деревянные ложки, ширма, куклы би-ба-бо (солнышко, клоун,бантики (зеленый, красный, синий, коробочка с двойным дном. Для игры: шишки, большие нарисованные цветы.
Действующие лица:
Взрослые: Ведущая, Клоун.
Дети: Медведь, Синичка, Заяц, Мышка, Ёжик, Садовник.
Ход мероприятия:
Тр. №1 Веселая музыка.
(дети входят в зал, выстраиваются полукругом)
Ведущая: Кто мне может дать ответ - летом греет, в стужу нет?
Что за ярко-рыжий шар вспыхнул в небе, как пожар?
Греет землю и цветы, греет травы и кусты, и деревья, и листы,
Всем дает свое тепло, с ним, как с матерью, добро!
Дети: Солнце!
Ведущая: Молодцы, нашли ответ,
Нас сегодня всем на диво
В гости солнце пригласило!
Не боитесь?
Дети: Нет!
Ребенок: Весной на небе солнышко всегда должно сиять
Чтоб солнечные лучики могли быстрей скакать
Сейчас споем мы песенку – пойдем его искать!
Общая песня «Песня, солнышко и ты» (муз. Е. Зарицкой М/П №3-2009,29)
Ведущая: К солнышку кто пойдет, кто его будить начнет?
Тр. 2 Выход медведя
Медведь: Я - большой и бурый мишка,-
Я не зря зовусь Топтышкой!
Громко-громко зарычу,
Громко лапой постучу. (стучит нагой по полу)
Спит, не слышет. Вот беда!
Ведь вставать уже пора!
Ведущая: Ну-ка, ты попробуй, птичка, веселая синичка!
Тр3 Выход птички
Синичка: Я- веселая синица,
Петь я песни мастерица.
Ну-ка солнышко, проснись
К нам скорее опустись!
Ведущая: Ну-ка, ты попробуй, зайчик, наш веселый попрыгайчик!
Тр. 4 Выход зайца
Заяц: Я – веселый, ловкий зайка,
Ты со мной, дружок сыграй-ка.
Будем вместе мы играть,
Тр. 5 Оркестр на деревянных ложек
Заяц: Ну-ка солнышко, проснись
К нам скорее опустись!
Ведущая: Ну-ка и ты попробуй, мышка, маленькая шалунишка!
Тр. 6 Выход мышки
Мышка: Серенькая мышка
Я – совсем ещё малышка.
Ну-ка солнышко, проснись
К нам скорее опустись!
Ведущая: Мишка топал, Зайка звал, громко лапою стучал,
Птичка пела, мышь пищала… Не начать ли звать сначала?
Солнце надо всем позвать, громко-громко закричать.
Все: Солнышко, просыпайся! К нам скорее опускайся!
Ведущая: Слышит Солнышко – зовут! Вот оно уж, тут как тут!
Тр. 7 Выход солнышка
Будем петь и танцевать,
Весенний праздник отмечать.
А еще мы бантиками
Будем Солнце украшать!
Итак, Бантик – зеленый кантик, Солнышку завяжем!
И гостям секрет расскажем:
Ребенок: В путешествие мы отправляемся
В гости к Солнышку мы собираемся
Садись в машину, торопись!
Эй, мотор, скорее заводись!
Песня «Машина» сл. Н. Найденова, муз. Е. Тиличеевой
(дети едут за воспитателем по кругу, остаются в кругу)
Ведущая: Остановка! А чтобы узнать, как она называется, нужно отгадать загадку:
Белый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, у нас сейчас (Весна)
Правильно! И остановка у нас называется «Весенняя».
В пляску все пойдем сейчас,
На то и праздник здесь у нас!
Тр. 8 Общий танец «Полька»
Ведущая: Хорошо в гостя у Весны, но нам пора дальше отправляться! Но прежде завяжем солнышку бантик - красный кантик!
Снова ехать нам пора,
Все на месте, детвора?
Машина наша уехала, пока мы были в гостях у Весны. И дальше мы будем путешествовать на лошадке!
Тр. 9 Едем на лошадке выполняют имитационные движения, садятся на стульчики)
Ведущая: Тпру-у-у, Лошадка! Приехали!
Что же это за остановка?
Он большой, густой, зелёный
Представляет целый дом
Звери в нём живут, и птицы,
И деревьев много в нём! (Лес)
Правильно! Мы попали в лес! И остановка наша - Лесная.
Ой, какой красивый лес!
Сколько он таит чудес!
Слышу я шуршанье ножек.
Кто же это? - ЭТО ЁЖИК! (Под ёлочкой сидит Ёжик).
Ё жик: Я колючий, серый ёжик,
Не жалел коротких ножек.
Бегал по лесным дорожкам
Шишки собирал в лукошко.
Но так спешил и так бежал,
Что по дороге растерял….
Ведущая: Ребята, поможем ежику собрать шишки?
Тр. 10 Игра с шишками
Ведущая: Вот как здорово играли,
Шишки Ёжику собрали!
Про печали, ёж, забудь
Оставайся с нами тут!
На волшебную полянку мы выходим спозаранку
Здесь повсюду чудеса – голубые небеса
Птички, бабочки летают, и привет всем посылают!
Ведущая: Кто же это нас встречает и улыбкой привечает?
Садовник Я Садовник!
Я хожу – брожу по белу свету, я украшаю цветами планету.
Я сажаю кусты и цветы, замечательной красоты!
Маки, тюльпаны, ромашки, нарциссы, пионы и кашки.
Сейчас я и вам украшу вашу полянку, посажу вам красивые цветочки! (раскладывает на полу большие цветы)
Приглашаю всех играть
И цветочки занимать.
Тр. 11 «Займи цветок» (дети бегают легким бегом по залу, по окончании музыки должны занять цветок)
Ведущая: Какие у тебя, Садовник, замечательные цветы. Мы тебя приглашаем с ними отправиться в наше небольшое путешествие.
И сейчас Солнышку завяжем бантики – синенькие кантики!
Снова ехать нам пора,
Все на месте, детвора?
Лошадка наша ускакала. И дальше мы будем путешествовать на самолете!
Тр. 12 Летим на самолете
(звучит музыка, дети выполняют имитационные движения)
Ведущая: Прилетели! Приземляемся! (дети садятся на стульчик)
Где же это мы оказались?
Давайте-ка узнаем, загадку отгадаем!
В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся. (Клоун)
Ой, мы, наверное, попали в гости к Клоуну, только его что-то не видно….
Давайте его позовём! Дети хлопают.
Тр. 13 Выход клоуна
Клоун: Что за шум? Ой, полный зал гостей, как много собралось детей!
А я – Клоун Веснушкин, самый веселый на свете,
Поэтому нравлюсь и взрослым, и детям.
Ведущая: Уважаемый Клоун Веснушкин! А как называется эта остановка?
Клоун: Остановка - Угадай-ка!
И первая Угадай-ка – для детей!
Приготовились, ребятки,
Слушаем мои загадки!
• Кто на утренней заре
Караулит во дворе,
Чтобы точно по звонку
Прокричать: «Ку-ка-ре-ку»?
(Петушок)
• Кто у двери нас встречает,
В тишине весь день проспав,
И от счастья начинает
Громко лаять: «Гав-гав-гав!»?
(Щенок)
• Кто на завтрак ждёт сметану
И не хочет пить какао,
Любит бегать по дивану
И мурлыкать «Мяу- мяу»?
(Котик)
• Очень любит сладкий мёд,
Этот мёд у пчёл берёт.
Тем ещё он знаменит,
Что зимою крепко спит.
(Мишка)
• Ищет он грибы под ёлкой –
Их нанижет на иголки,
Словно бусы, а потом
На спине везёт в свой дом. (Ёжик)
Клоун: Ну и молодцы, ребятки! Все отгаданы загадки!
За это Солнышку бантик – голубенький кантик!
Клоун: Молодцы!
А мне пора спешить в свой Цирк.
Но у меня для вас сюрприз,
Для ребяток сладкий приз!
У меня есть волшебная коробочка если в нее что-нибудь положить и сказать волшебные слова, то произойдет чудо. Давайте попробуем! (отдает коробку ведущей)
(фокус с коробкой, имеющей двойное дно: Клоун собирает несколько бантиков у детей, складывает их в коробку. Потом предлагает детям потопать, отвернуться, обернуться, открыть глаза и подуть на коробку. Бантики «превращаются» в печенье или в конфеты (в форме бантиков, детям раздаются сюрпризы)
Клоун: Пусть бантики цветные в конфетки превратятся,
Пусть гости улыбаются, а детки угощаются!
(Клоун угощает детей.)
Ведущая: Пели мы и танцевали, как могли вас развлекали.
Не скучайте, не грустите,
В гости к нам вы приходите!
Тр. 14 Выход из зала