МААМ-картинки

Конспект занятия к дидактическому пособию «Умный автобус»

Грасс Ульяна
Конспект занятия к дидактическому пособию «Умный автобус»

Конспект занятия к дидактическому пособию "Умный автобус"

Программное содержание: Продолжать знакомить с дорожными знаками. - продолжать знакомить с элементами дороги; - совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи; - продолжать закреплять правила поведения на проезжей части. - закреплять навык правильного рисования вертикальных и горизонтальных линий, правильного закрашивания предметов. - развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД, пожарной безопасности. - развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о дорожных знаках. - развивать интерес к искусству рисования, формировать умение аккуратно закрашивать. - воспитывать дружеские, доброжелательные отношения между детьми; - воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая; - формировать желание соблюдать правила дорожного движения, пожарной безопасности.

Публикация «Конспект занятия к дидактическому пособию „Умный автобус“» размещена в разделах

Планируемый результат: - умение предвидеть и называть потенциально опасные ситуации на улице и дома - проявление эмоциональной отзывчивости; - развитие свободного общения с взрослым и со сверстниками; - активизация мыслительной деятельности детей; - развитие способности создавать задуманные продукты.

Предметно - практическая среда: Дидактическое пособие «Умный автобус», конверты с различным содержанием по ПДД и ОБЖ, дорожные знаки, светофор, восковые мелки, листы бумаги по количеству детей.

Среда взаимодействия «взрослый ребенок: Ситуативно - деловая форма общения, сотрудничество совместно - индивидуальное.

Среда взаимодействия «ребенок - ребенок» : деятельность в группе, за пределы группы.

Среда отношения к миру, другим людям, к себе: выражает свои эмоции, отвечает на вопросы, размышляет, делятся впечатлениями.

Мотивация: Для чего нужен «Умный автобус? Как с ним можно играть этим, какие игры можно придумать?

Интеграция областей: «Социально-коммуникативная», «Познавательная», «Речевая», «Художественно - эстетическая», «Физическая».

Ход занятия : Подгруппа детей занимаются свободной деятельностью в группе. Воспитатель под музыку вносит дидактическое пособие «Умный автобус».

Воспитатель: Хотите узнать для чего он нужен? (дети подходят к воспитателю). Предлагаю присесть за стол. Что вы можете сказать об этом предмете? (Ответы детей)

Воспитатель: - Да это мягкая игрушка «Автобус», но она выполняет много функций. Давайте рассмотрим ее поближе. Как еще можно играть с этим автобусом, какие игры можно придумать? Что необычного в этой игрушке? (ответы детей, автобуса окошки - карманы). Что находится в окошках - карманах? (конвертики ит. д.). Ребята мы будем конвертики все сразу рассматривать, предлагайте свои варианты? (ответы детей, (подвести детей к тому, чтобы конверты рассматривали по - одному).

Конверты с содержимым: дидактические игры : «Необычные светофоры», «Половинки ПДД», «Транспорт». Конверт с «решением проблемы». Конверты со стихотворениями и загадками.

Физминутка:

«Машины»

На улице нашей дети двигаются из одного конца группы в другой,

Машины, машины держа в руках воображаемый руль.

Машины - малютки

Машины большие.

Спешат грузовые,

Фырчат легковые. делают разворот, двигаются в противоположную

Торопятся, мчатся, сторону.

Как - будто живые.

- Эй, машины, полный ход!

Я - примерный пешеход: Маршируют!

Торопиться не люблю,

Вам дорогу уступлю!

После того, как все конверты будут рассмотрены, воспитатель достает необычную картинку одного из кармашков (картинка с изображение «веселого» автобуса на проезжей части).

Воспитатель: На этой картинке нам предлагают поиграть с автобусом в ПДД на проезжей части! Для того, чтобы начать игру, нам надо пройти в холл детского сада, где есть разметка проезжей части.

Воспитатель вместе с детьми проходит на место, где есть разметка проезжей части с дорожными знаками.

Задание:

Воспитатель: - Нам надо выбрать водителя автобуса с помощью считалки :

Ехала машина темным лесом,

За каким - то интересом

Инте, инте, интерес

Выходи на букву «С».

Выбирается водитель, остальные дети пассажиры. Дети берут друг друга за пояс и едут по дороге, около каждого дорожного знака останавливаются, называют этот знак и что он информирует. После выполнения задания, дети возвращаются обратно в группу.

Воспитатель: - Вам понравилось играть с автобусом? (ответы детей). Какая игра вам больше всего понравилась? Предлагаю нарисовать наш замечательный автобус! (дети проходят за столы)

Художественно - эстетическая деятельность (рисование).

Предложить детям еще раз внимательно рассмотреть. Лучше начать рассматривать с самой крупной части, с кузова. Спросить детей, какой формы кузов, при этом обвести его по контуру пальцем. Обратить внимание на колеса, их форму и расположения по отношению к другим частям автобуса. Как правило дети на это не обращают внимания и в рисунке смещают расположение колес (как получится).Спросить детей, знают ли они, с чего надо начинать рисовать автобус. (Удобнее начинать с самой большой части - с кузова и затем последовательно рисовать следующие, сравнивая их по величине). Напомнить, чтобы рисовали кузов не очень близко к нижнему краю листа, иначе не поместятся колеса, рисунок будет некрасивым.

Воспитатель: Ребята предлагаю вложить ваши работы в пустой кармашек - окошко. Пусть будет наш подарок игрушке - автобусу!

Помощь и поддержка: поощрения.

Организация контроля и самоконтроля: выполнение задания, ответы на вопросы.

Практическое применение результатов: : в художественно-эстетической деятельности, в игровой деятельности, в группе, в семье.

Мониторинг индивидуального развития: Использует речь для инициирования общения, обращается к взрослому с просьбами, вопросами, делится впечатлениями из личного опыта. Отвечает на разнообразные вопросы, касающиеся предметного окружения. Активен при создании индивидуальных композиций. Изображает отдельные предметы, сюжеты, простые по композиции и содержанию.
