Папки-передвижки

Викторина «День здоровья» (3 фото)

Юлия Алексеева
Викторина «День здоровья»

2018

СЛАЙД 1

В. : Ребята, как много у нас гостей, давайте с ними поздороваемся.

А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что, сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю!

- Как вы думаете, что значит быть здоровым? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

СЛАЙД 2

Публикация «Викторина „День здоровья“» размещена в разделах

В. : Я предлагаю отправиться в путешествие, чтобы узнать, что такое здоровье. Хотите? За морями, за лесами есть чудесная страна. Королевство Здоровья зовется она! А поплывем мы в него на корабле! Давайте придумаем ему название! Но для того, чтобы корабль отправился в путь, нам нужно ответить на главный вопрос. Вы хотите быть здоровыми, сильными и веселыми? (ответы детей)

СЛАЙД 3

Отлично, корабль зовет нас у путь! А пока мы плывем, предлагаю вам скоротать время и придумать, как Вы назовете Ваши команды и выберете капитанов

СЛАЙД 4

Глядите, мы уже прибыли в порт и перед нами открылась все Королевство Здоровья! Но Страна эта непростая, особенная, и в ней строгие порядки и правила! Для того, чтобы сойти на берег, мы должны выполнить первое задание. Оно называется «спортивные ребята». Вед

Викторина «День здоровья»

если вы не дружите со спортом, то пусть окажется вам закрыт! Мы должны с вами угадать, какой спорт изображен на картинке.

ЗАДАНИЕ 1 «СПОРТ»

СЛАЙДЫ5-11

Молодцы, ребята! Справились с заданием! Наш путь открыт! И мы оказываемся на главной площади, которая носит название «Площадь Чистоты»! Смотрите, как здесь красиво и чисто! (СЛАЙД 13). А ВСЕ ЭТО БЛАГОДАРЯ ТОМУ, что жители Королевства здоровья очень чистоплотные, и знают, что грязь и плохая гигиена могут испортить здоровье! С грязью в оганизм попадают микробы, которые вызывают болезни! Чтобы пройти дальше, нас ждет конкурс!

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло.) слайд 13

Мойдодыру я родня,

Отверни-ка ты меня,

И холодною водою

Живо я тебя умою. (Кран с водой.) слайд 14

До чего ж приятно это!

Дождик теплый, подогретый.

На полу не видно луж,

Все ребята любят. (душ). Слайд 15

Грязнулю всегда выручает. (вода). Слайд 16

Зубов много, а ничего не ест. (Расческа.) слайд 17

У нее с утра дела:

Чистит зубы добела. (Зубная щетка.) слайд 18

Вытираю я, стараюсь,

После бани паренька.

Все намокло, все измялось -

Нет сухого уголка.

Ответ: Полотенце слайд 19

Лег в карман и караулю –

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос.

Ответ: Носовой платок слайд 20

(подведение итогов)

СЛАЙД 21

Итак, мы двигаемся дальше по стране здоровья! И попадаем прямиком на спортивный стадион! Здесь проходят главные соревнования! А вы хотите посоревноваться?

СЛАЙД 22

Эстафета «Полоса препятствий». Дети должны преодолеть полосу препятствий. Чья команда окажется первой, тот и одерживает победу.

СЛАЙД 23

А мы с Вами двигаемся дальше и попадаем прямо в городскую больницу! Здесь врачи страны здоровья трудятся день и ночь, чтобы защитить жителей страны от страшного и злого КАРИЕСА! А вы знаете, что нужно делать, чтобы зубы были здоровыми? Давайте поможем им!

СЛАЙД 24

Капитаны выбирают помощника из команды и собирают пазл. (принадлежности ухода за зубами). Называют их все.

Замечательно! Присаживайтесь, дорогие игроки! Теперь вы знаете, как правильно ухаживать за зубами!

СЛАЙД 25 Мы двигаемся дальше! И оказываемся прямо на королевской кухне! Чего здесь только нет! Но вся еда здоровая и полезная!

СЛАЙД 26.

Перекличка! Каждая команда называет по очереди полезные продукты! Кто первым назовёт неправильный продукт, или команда не знает правильный ответ, засчитывать проигрыш. А мы вам немного поможем! На экране появятся фотографии и полезных, и вредных продуктов. А вы решаете сами! СЛАЙД 27

Слайд 28

Отлично, ребята! Мы с Вами запомнили, какие продукты помогают нашему здоровью, а какие вредят! И мы приблизились к последнему месту в нашем путешествии по Королевству здоровья! И Теперь нам предстоит самое сложное задание!

Верю/не верю

1. Женские сердца бьются быстрее, чем мужские. (да)

2. Когда вы краснеете, ваш желудок краснеет тоже. (да)

3. В среднем 4-летний ребенок задает в день 450 вопросов. (да)

4. Человек может выпить в день маленькое озеро (нет)

5. Люди могут двигать ушами (да)

6. Люди которые утром долго спят называются ласточки (нет)

7. Во рту человека около 40 тыс. бактерий. (да)

8. Человек рождается слепым и глухим (нет)

9. Во рту человека за жизнь образовывается столько слюны, что можно заполнить бассейн (да)

Подведение Итогов.

Вот и закончилось наше путешествие по Королевству здоровья! Сегодня вы узнали много нового о том, как сохранить здоровье!

Награждение команд.

Фото «День здоровья»
Викторина - фото
Публикации по теме:

«Лес здоровья». Сценарий зимнего праздника «День здоровья» в младшей группе День здоровья: «Лес здоровья!»Цель: Укрепление здоровья детей дошкольного возраста посредством упражнений, подвижных игр с использованием.

Викторина «День экологических знаний»Викторина «День экологических знаний» День экологических знаний Экологические знания - это основа воспитания по экологии. У детей формируются понятия о человеке как о части природы.

Фотоотчет «День здоровья»Фотоотчет «День здоровья» Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр. День.

Викторина «День Земли» в подготовительной группе Дети заходят в зал и садятся на стульчики. Ведущая: Придумано кем-то и просто, и мудро. При встрече здороваться «Доброе утро!» - «Здравствуйте!»,.

Викторина «Азбука здоровья» Цель – формирование у детей дошкольного возраста в потребности к здо-ровому образу жизни. Задачи: Формировать знания о здоровом образе жизни.

Викторина для детей подготовительной к школе группы «День защитника Отечества»Викторина для детей подготовительной к школе группы «День защитника Отечества» Викторина для детей подготовительной к школе группы «День защитника Отечества». Цель: Закрепить и уточнить знания детей о Российской Армии.

Викторина «Путешествие в страну Здоровья» для детей разновозрастной группы Викторина «Путешествие в страну Здоровья» (Для детей разновозрастной группы) (викторина по станциям) Цель: Пропаганда здорового образа жизни.

Викторина в подготовительной к школе группе «Международный день родного языка» Цель: Познакомить детей с «Международным днем родного языка». Воспитывать любовь к родному языку, а также уважение и к другим языкам. Задачи:.

Викторина «В страну Здоровья» Викторина «В страну Здоровья» (Представлена занимательная викторина по здоровьесбережению для старшей группы). Викторину можно использовать.

Занятие-викторина «День защитника Отечества» для старшей группы Конспект НОД «День Защитника Отечества» в старшей группе детского сада. Цель: развивать знания детей о традициях празднования праздника.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Викторина «День здоровья»
Опубликовано: 27 марта 2019 в 19:36
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД