Папки-передвижки

Викторина «Мир сказок»

Алёна Ерошкина
Викторина «Мир сказок»

Викторина «Мир сказок»

Цель: закрепить знания детей о прочитанных ранее произведениях.

Задачи:1) Закрепить умения детей угадывать знакомые сказки

2) Развивать слуховое восприятие и интонационную выразительность.

3) Воспитывать любовь к народным и литературным сказкам.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел Петрушка!

Петрушка: Здравствуйте, ребята! Недавно я вернулся из путешествия по сказкам. А по каким сказкам, вы должны сейчас отгадать.

Загадки:

В этом доме без забот

Публикация «Викторина „Мир сказок“» размещена в разделах

Жили звери, только вот,

Медведь к ним пришел потом,

Поломал звериный дом.

(Теремок)

Хоть он был без рук и ног,

Но сбежать из дома смог.

Волк и заяц, и медведь

Не смогли за ним поспеть.

Но лисичка знает дело -

Быстро "Ам" его и съела.

(Колобок)

Как-то мышка невеличка

На пол сбросила яичко.

Плачет баба, плачет дед.

Что за сказка, дай ответ!

(Курочка Ряба)

Петрушка: Молодцы, ребята! Но это не все сказки, по которым я путешествовал. Сейчас мы поиграем в игру "Угадай-ка", и вы узнаете в каких сказках я ещё побывал.

Показываются иллюстрации к сказкам : "Три медведя", "Кот, петух и лиса", "Заюшкина избушка", "Гуси - лебеди".

Петрушка: Ребята, вы справились и с этим заданием, я хочу продолжить своё путешествие, но не знаю, в какие сказки мне отправиться.

Воспитатель: Петрушка мы тебе вот что посоветуем: ты должен вместе с ребятами собрать картинки к сказкам, в которые ты должен отправиться.

Игра "Собери картинку" : детям предлагается разрезные картинки к сказкам К. И. Чуковского "Мойдодыр", "Айболит", "Муха - Цокотуха".

Воспитатель: Ребята,давайте вспомним в каких сказках побывал Петрушка, и в какие сказки он сейчас отправится.

Публикации по теме:

«Путешествие в страну сказок». Литературная викторина для детей подготовительной группы Описание работы: Данная интеллектуальная игра - викторина предназначена для детей подготовительной группы (6-7 лет) по теме: «Путешествие.

Литературная викторина «Путешествие в мир сказок» для детей старшего дошкольного возраста ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА «ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР СКАЗОК» с детьми старшего дошкольного возраста Добро пожаловать на сказочную викторину! Сегодня.

Литературная викторина «По дорогам сказок» для детей старшего дошкольного возраста Литературная викторина «По дорогам сказок» для детей старшего дошкольного возраста Цель: закрепить знания детей о прочитанных в учебном.

Развлечение-викторина «По дорогам наших сказок» Развлечение - викторина по русским народным сказкам в старшей группе «Речевое развитие» Развитие речи Цель: Вспомнить с детьми русские.

Сценарий мероприятия для старшей группы «Мир сказок» (викторина) Сценарий мероприятия для старшей группы «Мир сказок» (викторина) Цель : - развивать творческое мышление, учить составлять рассказ. Задачи:.

Фотоотчёт «Неделя сказок. Игра-викторина «Поляна сказок»Фотоотчёт «Неделя сказок. Игра-викторина «Поляна сказок» В нашем саду прошла игра-викторина «Поляна сказок». Ребята старшей и подготовительной групп поделились на две команды «Комета» и «Супер-пчелки»,.

Викторина «Герои любимых сказок» Цель: закреплять умение ходить в колонне по одному, приставляя пятку одной ноги, к носку другой; учить приземляться на полусогнутые ноги.

Викторина «Мир сказок» Викторина «Мир сказок» Составила: Кузьмина Оксана Михайловна ПДО по ритмике МБДОУ №126 г. Курска Программное содержание. 1. Уточнить и обогатить.

Викторина «По страницам любимых сказок»Викторина «По страницам любимых сказок» Представляю книгу - самоделку, которую смастерили наши родители в рамках "Книжкиной недели" для своих деток. Каждой семье было поручено.

Викторина «Путешествие в мир сказок» Цель: воспитывать у детей интерес к сказкам, учить детей узнавать знакомые сказки по заданию Задачи: - прививать познавательный интерес.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Викторина «Мир сказок»
Опубликовано: 29 сентября 2016 в 15:26
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД