Людмила Горбунова
Внеклассное мероприятие по окружающему миру 1 класс «Покорми птиц!»
▼ Скачать + Заказать документы
МОУ «Средняя школа № 41»
Внеклассное мероприятие
по окружающему миру
в рамках изучения темы
«Как зимой помочь птицам?»
1 класс
«Покорми птиц!»
Подготовила мероприятие :
учитель начальных классов
Горбунова Людмила Николаевна
МОУ «Средняя школа № 41»
г. Саранск
Сценарий внеклассного мероприятия
«Покорми птиц!»
Тема мероприятия : «Покорми птиц!»
Публикация «Внеклассное мероприятие по окружающему миру 1 класс „Покорми птиц!“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классные часы и внеклассные мероприятия в 1 классе
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 1 класс
- Птицы зимующие. Сценарии развлечений и мероприятий
- Птицы. Сценарии развлечений на тему птиц
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» март 2017
Цель мероприятия :
• привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме подкормки зимующих птиц.
Задачи мероприятия :
образовательные:
• познакомить с многообразием и особенностями зимующих птиц в наших краях;
• узнать о том, какую пользу приносят птицы, об их охране.
развивающие:
• содействовать развитию мышления, самостоятельности, наблюдательности, навыков самоконтроля и самооценки;
• развивать познавательные интересы детей;
• развивать потребность общения с природой и окружающим миром, ответственности за «братьев наших меньших».
воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к природе;
• воспитание у учащихся активной жизненной позиции в сфере экологической и природоохранной деятельности.
Методы и приемы:
• методы словесной передачи информации и слухового восприятия ( приемы: информационный рассказ, беседа);
• методы передачи информации с помощью практической деятельности учащихся (выполнение практической работы);
• методы наглядной передачи информации и зрительное восприятие ( приемы: показ компьютерной презентации);
• методика концентрации внимания (игра «загадки»).
Формы организации на занятии: групповая, индивидуальная.
Межпредметные связи: окружающий мир, технология, литературное чтение, ИЗО, музыка.
Учебно-методическое обеспечение:
1. Дидактический материал: карточки, бумажные пакеты для практической работы.
2. Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран.
Ход мероприятия:
I. Самоопределение деятельности (организационный момент)
1. Вступительное слово учителя
- Ребята, мы собрались сегодня все вместе на интересное мероприятие. У нас присутствуют гости. Чтобы занятие прошло успешно, давайте настроимся на хорошую работу и пожелаем друг другу удачи.
(Хлопки в ладони друг друга с соседом по парте)
2. Психологический настрой
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
1. Отгадывание загадки
- Ребята, прослушайте и отгадайте загадку.
Кто поляны белит белым,
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все витрины? (Зима)
2. Выступление ученика (чтение стихотворения)
Гуляет русская зима.
Останови ее, попробуй!
Махнет рукой - бела земля.
Махнет другой - растут сугробы.
Белит деревья и дома,
Морозит, устали не зная.
Гуляет русская зима,
Морозная, не злая!
3. Беседа по вопросам
- Давайте поговорим об этом времени года.
- Какие зимние месяцы вы знаете? (Декабрь, январь, февраль)
- Как изменилась природа с наступлением зимы?
(Стало холодно, дует ветер, идет снег, дни стали короче, вода в реках и прудах замерзла).
- Какие изменения произошли с растениями?
(Растения стоят без листьев, трава пожухла и покрылась снегом.)
- Снег защищает землю от мороза, и только хвойные деревья стоят зеленые.
- А есть ли сейчас плоды и семена на деревьях, кустарниках и травах?
(Есть, но очень мало: рябина, шиповник.)
III. Актуализация опорных знаний
1. Рассказ учителя
- Ребята, многие поэты прославляли зиму в своих стихах. Художники писали картины с зимним пейзажем. Композиторы тоже изображали зиму в своих произведениях. Великий русский композитор П. И. Чайковский написал целый фортепианный цикл, состоящий из 12 характеристических картин, и назвал его «Времена года».
2. Слушание музыкального произведения П. И. Чайковского «Январь. У камелька»
а) словарно - лексическая работа
- Сейчас мы прослушаем музыкальное произведение Петра Ильича Чайковского из цикла «Времена Года. Январь». Называется это произведение «У камелька».
- А кто из вас знает, что такое камелёк?
- Камелёк - это небольшой камин, очаг для обогревания.
б) слушание музыкального произведения
- Постарайтесь внимательно прослушать произведение, лучше будет это сделать с закрытыми глазами. (Дети слушают произведение)
в) беседа о прослушанном
3. Определение темы мероприятия
- Хорошо сидеть у камелька в тёплой комнате. Но не всем так хорошо зимой, как бы ни красиво было в парке и в лесу морозным солнечным днём. Например, в ясный день лес бывает сказочно прекрасен. Особенно, когда вдруг блеснёт солнечный луч и осветит запорошенные снегом верхушки деревьев. И вот, среди белоснежных хлопьев на ветках, мы увидим необыкновенные цветы. Это птицы зимнего леса.
- Угадайте, о ком и о чём мы будем сегодня говорить? (О птицах)
4. Целевая установка
- На уроке окружающего мира мы говорили о том, кто такие перелётные и зимующие птицы. А хотели бы вы узнать, чем питаются зимующие птицы, и какую пользу они приносят?
- Сегодня мы узнаем об особенностях зимующих птиц в наших краях. Поговорим об их охране.
IV. Подведение итогов самостоятельной работы учащихся
- Ребята, готовясь к этому мероприятию, вы выполняли задание дома. Вы рисовали птиц и готовили фотографии с изображением птиц. Давайте рассмотрим ваши работы.
(Анализируем работы детей, выполненные дома)
V. Открытие новых знаний
1. Рассказ учителя
- Дорогие ребята и гости, сегодня мы совершим путешествие в сказочный зимний лес.
Скольким людям птицы подарили это счастье чувствовать себя свободными! Попробуем же сегодня, хоть краешком глаза, частичкой своей души заглянуть в чудесное, загадочное, покрытое тайной, царство птиц!
2. Игра «Разгадай загадку и узнай птицу»
- Вы, наверняка, много о них знаете и легко узнаете птиц по описанию. Поиграем? Для этого вам надо отгадать загадки. А мамы расскажут о питании зимующих птиц. А затем прослушаем аудиозапись голосов птиц.
Выступления учеников Выступления родителей Слушание аудиозаписи
Загадки про зимующих птиц Рассказ о питании зимующих птиц Аудиозапись голосов птиц
1. Воробей
Я - птичка-невеличка.
Ножки имею,
А ходить я не умею.
Хочу сделать шажок,
Получается прыжок.
(Воробей) Его питание разнообразно – от насекомых до отходов питания человека. Они клюют семена и зерна посаженных культур, лакомятся ягодой. Воробьи уничтожают гусениц и других насекомых. Насекомых воробьи поедают только весной, да при вскармливании птенцов. Голос воробья
2. Ворона
Я такая заводная,
Славная и озорная,
По асфальту я хожу,
Вам я люди не служу.
Быстро весело скачу,
«Кар, кар, кар», -
всегда кричу.
(Ворона)
Зиму вороны проводят у жилья человека. Вороны всеядны и питаются абсолютно всем, что, по их мнению, окажется съедобным. В отсутствии животной пищи ворона ест растения и их семена, фрукты и овощи. Голос вороны
3. Сорока
Я - непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока) Сорока является всеядной птицей, она употребляет практически всё, что удаётся раздобыть. Иногда добычей сорок являются и мелкие грызуныОни с удовольствием питаются орехами, зерновыми, семенами различных растений и плодами на деревьях. Голос сороки
4. Галка
Путают меня с вороной,
Хоть и меньше я размером.
В одеянье скучном, скромном,
С черным галстуком
на сером.
(Галка) В летний период в их рацион входят: полевые мыши, пауки, насекомые, черви, улитки, моллюски. Они выклевывают зерно, горох, бобы. В осенний и зимний периоды галки питаются семенами и ягодами. Голос галки
5. Голубь
Покрупнее воробья,
Вам встречаюсь часто я.
Я со стаею летаю,
Всюду крошки подбираю,
Семечки люблю клевать
И с подружкой ворковать. (Голубь) Голубь ест зерна, ягоды, плоды фруктовых насаждений. Растительная пища является основной, насекомые или другие корма очень редко привлекают голубей. Голуби много и охотно пьют. Голос голубя
6. Синица
Спинкой я зеленовата,
А животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка,
И полоска шарфика. (Синица) В зимний период большая синица является обычным посетителем кормушек. Она с удовольствием съедает крупу, семена растений. В летнее же время предпочитает питаться насекомыми и паучками, которых выискивает на стволах деревьев или в ветках кустов. Голос синицы
7. Снегирь
Красногрудый, чернокрылый,
Люблю я зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Появлюсь я здесь опять. (Снегирь) Основной рацион снегирей составляет растительная пища. Иногда они могут поедать небольших насекомых, но это случается очень редко. В основном птицы едят семена различных хвойных и лиственных деревьев. Не прочь полакомиться и ягодами, особенно черёмухой и рябиной. Голос снегиря
8. Клёст
Окрас обычно красный
у меня,
А клюв крестообразный.
Им шишки разбираю я
И ельник населяю. (Клёст) Семена еловых или сосновых шишек – основной рацион. Клест питается дополнительно, особенно в период неурожая шишек, почками ели и сосны, сгрызает выступившую смолу на ветках вместе с корой, семенами лиственницы, клена, ясеня, насекомыми и тлей. Голос клеста
9. Свиристель
Я птичка с хохолком
И красивая, притом.
На рябину прилетела
Как свирель, я вам запела. (Свиристель)
На постоянном месте обитания свиристель питается ягодами, плодами растений, почками деревьев, насекомыми, которых ловят прямо в полете. Ест мошек, комаров, бабочек, стрекоз и их личинки. Любые ягоды растений идут в рацион: черемухи, брусники, сирени, крушины, боярышника, калины, рябины, шиповника, можжевельника. Голос свиристели
10. Щегол
Я не лесная птица
И хорошо пою:
- Щёгл-щёгл, - в гуще веток
Песню долгую пою. (Щегол)
Для большинства щеглов основным лакомством являются семена растений. Только одни их виды предпочитают семена культурных растений, а другие сорняков. Летом щеглы любят насекомых.
Его можно кормить смесью проса и овса. Он может есть репейник, семя хвойной коноплянки, подсолнуха, одуванчики и салат. Голос щегла
11. Поползень
Только я из птиц, признаться,
В зной, морозы и пургу
По стволу передвигаться
Головою вниз могу. (Поползень) На свободе поползень питается мелкими насекомыми, которые достает из «кармашков» в коре дерева, открывающихся кверху; различными семенами и плодами деревьев (желуди, вертушки кленов, орешки). Вид корма зависит от поры года: лето и осень — жучки-вредители, личинки насекомых, живущих в трещинках коры; зимой и весной - растительная пища. запасая корм в тайниках. Голос поползня
12. Дятел большой
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу.
Хоть и скрылся под корой,
Все равно он будет мой! (Дятел) В теплый сезон основное питание древоточцы: насекомые, их личинки, термиты, муравьи, тля. Большое место в рационе занимают ягоды и семена растений, ест улиток, мелких воробьиных птиц, их яйца и птенцов. Зимой рацион составляют орехи и семена из шишек хвойных растений. Вместо воды зимой глотает снег, а весной любит добывать березовый и кленовый сок. Голос дятла
3. Выступления детей (чтение стихов)
(У детей короны с изображением птиц)
1. Воробей
На дворе - морозище
Градусов под сорок,
Плачутся воробышки,
Что весна не скоро.
Что в морозы лютые:
Плохо греют шубки.
—Я принес воробышкам
На тарелке крупки:
Кушайте, воробышки
Кушайте, хорошие.
Я бы вам и валенки
Подарил с калошами.
Но сказала мама:
Воробей ведь маленький,
Сразу, как запрыгает.
Потеряет валенки. (В. Звягин)
2. Ворона
Вот ворона сидит на заборе.
Все амбары давно на запоре.
Все обозы прошли, все подводы,
Наступила пора непогоды.
Суетится она на заборе
Горе ей. Настоящее горе!
Ведь ни зёрнышка нет у вороны
И от холода нет обороны.
3. Сорока
Прилетела к нам сорока
Белогруда, белобока,
Потрещала, поскакала,
Грядку рыхлую примяла,
Клювом кое-где порыла,
Хвостик в луже помочила,
Потом пёрышки встряхнула,
Разбежалась и вспорхнула!
4. Галка
Hа заборе снег мохнатый
Толстой грядочкой лежит.
Hалетели вмиг галчата.
Ух, какой серьезный вид!
Ходят боком вдоль забора,
Головёнки изогнув,
И друг дружку скоро-скоро
Клювом цапают за клюв.
5. Голубь
Гули-гули-гули-гули…
Таня кормит голубей.
Стаи легкие вспорхнули
И летят навстречу ей.
- Гули-гули-гули-гули… -
Таня сыплет им пшено.
Вьюшка вертится на стуле,
Просит выпустить в окно.
Вот окошко распахнули,
Вышла кошка на карниз.
Гули-гули-гули-гули
В небо синее взвились.
6. Синица
Спозаранок скачут птицы
По заснеженным ветвям –
Желтогрудые синицы
Прилетели в гости к нам.
«Тинь-тень, Тили-тень,
Всё короче зимний день –
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень.
Ни комарика, ни мушки.
Всюду только снег да снег.
Хорошо, что нам кормушки
Сделал добрый человек!
7. Снегирь
Снегири - смешная птица,
Зиму вовсе не боится,
В зиму в гости прилетает,
Холодов не замечает.
Эта с красной грудкой птица,
Леса зимнего певица.
Лес ей в зиму славный дом,
Снегири там ищут корм.
Птица малая размером,
Может многим стать примером :
Как в лесу холодном жить,
Жить и вовсе не тужить.
Стайкой снегири летают,
Дары леса собирают:
Сухие семена цветов,
И ягодки лесных кустов.
Их стайки красногрудых в ряд,
Для леса будто бы парад.
Частенько стайки снегирей,
Влетают в города людей.
Рябину зимнюю съедают,
Весну все вместе поджидают.
8. Клёст
Полюбуйтесь-ка клестами –
Клювы сложены крестами.
Щеголи – на загляденье:
В ярко-красном оперенье!
В теплом гнездышке уютном
Вывелись зимой птенцы,
Им мороз не страшен лютый,
Вот какие молодцы!
9. Свиристель
За окном метут метели,
Но случается порой -
Прилетают свиристели
Ягод поклевать весной.
Куст боярышника гнётся
От напора птичьих стай.
Звон серебряный несётся,
Славя стылый урожай.
На рябину пересели,
Алых ягод напились,
И в морозный воздух трели
Тонким эхом понеслись.
10. Щегол
Пёстрая птичка, сама невеличка,
Песню на ветке завёл Звонкоголосый щегол.
Умывается росой,
Спинка с жёлтой полосой.
Слышит лес и слышит дол
Как поёт с утра щегол.
11. Поползень
Пойдёшь ли в лес, иль в парк, иль в сад,
Его там встретив, будешь рад.
Хоть крылья коротки, мал хвост,
И небольшой у птицы рост,
(Чуть-чуть побольше воробья,
А поползнем зовут не зря.
Он по стволу бежит так ловко!
Видна закалка и сноровка.
То вверх. То вниз. То снова вверх.
Ловчее и проворней всех.
Головка крупная. Нет шеи.
Клюв длинный, крепкий он имеет.
Со спинкой серо-голубой.
Животик светит белизной.
С боков – каштановый, с рыжиной.
И лапки крепкие, недлинны.
12 Дятел
Целый день всё тук, да тук –
Раздаётся странный звук.
Мастер дятел так стучит,
Сойке домик мастерит.
Приходи на новоселье,
То–то будет здесь веселье!
Пёстрый Дятел всем вокруг
Славный доктор, добрый друг.
Всех вредителей он съест,
От врагов очистит лес.
4. Игра «Сосчитай-ка»
- Давайте поиграем в игру. Я буду читать стихотворение, а вы внимательно слушайте и считайте, сколько ворон осталось.
Очень занят был Семен:
Он с утра считал ворон.
Пять - сидели на заборе -
Две из них умчались вскоре.
Три дрались за корку хлеба -
Две ушли, не пообедав.
А одна вдруг как запела:
«Кар-кар-кар!» - и улетела.
Ну-ка, сколько же ворон
Насчитал с утра Семён?
Ну, а самый умный, даже,
Сколько их осталось, скажет.
(3 вороны)
VI. Физкультминутка. Игра «Угощение для птиц»
- Сейчас мы с вами немножко поиграем, для этого вам нужно из предложенных продуктов питания выбрать то, что можно положить в кормушку без вреда для здоровья птиц. Если птицам для пищи подходит продукт, то вы громко хлопаете в ладоши, если – птицы этим не питаются, вы громко топаете ногами.
- Белый хлеб, картофель, конфета, апельсин, рябина, чеснок, пшено, сало.
(На экране - изображения продуктов. Дети выполняют движения руками и ногами.)
VII. Первичное закрепление
1. Рассказ учителя
- Мы любим зиму. Зимой можно кататься на лыжах, коньках, санках. Но не все рады зиме. Голодно и холодно зимой птицам. Печальный писк издают они в лютые морозные дни. Корм занесло снегом, скрылись жучки и паучки. В ваших глазах я читаю огромное желание помочь птицам и деревьям в эти трудные дни. И вы готовы начать день с добрых дел.
Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода, особенно в конце зимы, когда почти весь корм съеден. Мы с вами говорим о том, как бы птицам пережить трудное зимнее время.
2. Стихотворение «Синица» Я. Аким
- Ребята, в городе у нас есть возможность покормить птичек, а в деревне – не всегда. Сейчас послушаем папу. Он расскажет, как помогает птичкам, как их подкармливает в деревне.
(Выходит папа и рассказывает стихотворение)
Я приехал в деревенский тёплый дом.
Снег хрустит, мороз ядрёный за окном.
Только сел чайку напиться -
Слышу вдруг, по стеклу стучит синица: Стук-постук!
Я кормушку из дощечек мастерю,
Сыплю крошки. «Пообедай», - говорю.
А синица не похожа на синиц,
Не дерётся, угощает прочих птиц.
Прилетели воробьи да снегири —
А синица сторонится: «На, бери!».
Хорошо жилось мне! Утром я вставал
И свою подружку сразу узнавал.
Хоть зимой у птиц отменный аппетит,
Склюнет крошку - и в окно ко мне глядит.
Быстро кончился короткий отпуск мой.
Попрощался с тёплым домом - и домой.
Людно в городе, машины, трескотня.
Как ты там живёшь, синичка, без меня?
3. Выступление ученика (чтение стихотворения)
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Небогаты их корма,
Горсть одна нужна,
Горсть зерна – и не страшна
Будет им зима.
4. Отгадывание загадки
Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом. (Кормушка)
5. Выступление ученика. Стихотворение «Кормушка» А. Чепуров
Трудно птицам зимовать,
Надо птицам помогать!
Распилить я попросил
Досочку еловую,
Вместе с папой смастерил
Птичкину столовую.
6. Демонстрация кормушек, сделанных родителями
- Ребята, ваши родители сделали кормушки. Они все сделаны из разных материалов: из дерева, фанеры, картона, из пластиковых бутылок, из бумажных пакетов из-под сока и молока. Давайте продемонстрируем эти кормушки.
(Дети демонстрируют кормушки)
7. Советы по креплению кормушек и правильной подкормке птиц
- Ребята, а вы знаете, как нужно правильно крепить кормушки и ухаживать за ними? Сейчас вам об этом расскажет мама.
(Мама девочки рассказывает о том, как правильно крепить кормушку и подкармливать птиц)
Советы, как крепить кормушку:
• Укрепляя не обламывать ветки, не повреждать стволы деревьев.
• В кормушке не должно быть снега.
• Не бросать возле кормушки пакеты, банки, в которых приносите корм.
• В саду кормушки следует ставить там, где много деревьев и кустарников, а еще лучше – различные виды вьющихся растений.
• Кормушку нужно разместить в месте, недоступном для кошек.
• Желательно, чтобы это место было хорошо защищено от ветра.
Советы, как подкармливать птиц :
• Если вы начали подкармливать птиц, помните о регулярности.
• Следует обращать внимание на корм. Нельзя давать соленую пищу и много хлеба.
• Разнообразьте пищу, чтобы предоставить птицам все необходимые компоненты. Различные птицы любят различные продукты.
• Регулярно очищайте кормушку от остатков еды.
• Подкормку следует начинать в октябре-ноябре, но всё зависит от погоды. Если тепло и нет снега, то можно подождать. Количество пищи также должно соответствовать погоде. Если нет морозов и снегов, следует сократить объем подкормки.
• Полезно предоставить птицам доступ к воде. Зимой они могут иметь проблемы с её нахождением.
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
Практическая работа
1. Выступление ученика (чтение стихотворения)
Без гвоздей, без молотка
Сделаю кормушки.
Вот пакет от молока -
Стол для вас, пичужки.
В стенках вырежу окошки,
Семена насыплю, крошки,
Сальца тоже положу,
Притаюсь и погляжу.
2. Повторение техники безопасности
- Ребята, прежде чем приступить к практической работе, давайте повторим правила безопасности труда.
1) Правила подготовки рабочего места перед началом урока
1. Положи на парту клеенку, рабочую доску.
2. Приготовь необходимые материалы и инструменты к работе, коробку для изделий.
3. Надень рабочую одежду.
4. Тряпочку или салфетку для рук держи всегда в кармане рабочей одежды.
2) Правила безопасной работы с ножницами
1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте.
2. Перед работой проверь исправность инструментов.
3. Не работай ножницами с ослабленным креплением.
4. Работай исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными.
5. Работай ножницами только на своем рабочем месте.
6. Следи за движением лезвий во время работы.
7. Ножницы клади кольцами к себе.
8. Подавай ножницы кольцами вперед.
9. Не оставляй ножницы открытыми.
10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.
11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
12. Используй ножницы по назначению.
3. Самостоятельная работа учащихся
- Ребята, давайте посмотрим на экран и рассмотрим этапы изготовления кормушки из бумажного пакета.
(Дети рассматривают и повторяют этапы изготовления кормушки)
- А сейчас проверьте, у всех ли есть в наличии предметы для изготовления кормушки? Приступайте к работе. Не забывайте о технике безопасности при работе с ножницами.
(Дети выполняют работу самостоятельно)
4. Демонстрация готовых работ (кормушек)
- Ребята, вы все - молодцы! Кормушки у всех получились хорошие, и мы повесим их на улице, около школы. И не будем забывать, что мы должны регулярно подкладывать в них корм.
IX. Включение нового знания в систему знаний и повторение
1. Игра «Птичья столовая»
- Ребята, давайте поиграем в игру «Птичья столовая». Вам необходимо разложить корм птицам. Для этого соотнесите слова из первого столбика со словами из второго.
Птица Корм
Синица пшено
Клёст кусочек сала
Снегирь семена подсолнечника
Воробей семена шишек
Голубь ягоды рябины
2. Знакомство с Красной книгой
- Ребята, кто знает, что это за книга? Красная книга - название обобщающих списков редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Красная книга в нашей стране была учреждена в 1974 году. Наша с вами задача и гражданский долг охранять птиц от вымирания. Но записать животное или растение в Красную книгу – еще не значит их сохранить.
Это пока только сигнал тревоги. Красная книга сама по себе не охраняет, а только устанавливает, фиксирует, предупреждает. Идея Красной книги – спасти весь животный и растительный мир. Красная книга запрещает наносить животным и растениям какой-либо вред, а людей, которые это делают, наказывают. Давайте же и мы будем беречь зверей и птиц, окружающих нас, чтобы, войдя в лес, мы могли услышать их голоса.
3. Работа с пословицами и поговорками
- В течение года мы знакомились с некоторыми жанрами устного народного творчества. Давайте вспомним их.
(Сказки, пословицы, приметы, скороговорки, загадки и т. д.)
- Познакомимся с некоторыми пословицами и поговорками о птицах. Их рождение связано главным образом - с познанием окружающего мира.
1) Глупа та птица, которой гнездо свое не мило.
2) Здоровое дерево дятел не долбит.
3) Птичку за крылья не хвалят.
(Дети объясняют, как они поняли смысл пословиц)
X. Итог мероприятия
1. Беседа по вопросам
- Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие в зимний лес.
- Что нового узнали о зимующих птицах?
- Чем питаются зимующие птицы?
- Как нужно правильно крепить кормушки и ухаживать за ними?
- Как правильно подкармливать птиц?
2. Работа с карточками
- На мою кормушку за окном прилетают одни воробьи. По воробьям я узнаю температуру. Если воробьи на кормушке гладенькие да аккуратненькие, значит, тепло на дворе. А если взъерошенные, будто надутые – тут уж береги уши и нос! Я давно заметила: если ударит мороз – воробьи сразу взъерошиваются. Так воробьям теплее: вокруг тела увеличивается прослойка воздуха, удерживающая тепло.
- Ребята, перед вами лежат карточки. Нужно сложить из них предложение.
(Дети складывают предложение)
Стая ворон каркает поблизости – к морозу зимой, к дождю летом.
- Полученное предложение является пословицей или приметой? (Приметой)
3. Выступление ученика. Стихотворение «Покормите птиц» Александр Яшин
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов к вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна, горсть одна -
И не страшна будет им зима.
Сколько гибнет их - не счесть, видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.
Разве можно забывать: улететь могли,
А остались зимовать заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз к своему окну,
Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.
XI. Рефлексия
- Какое задание было самым интересным?
- Сможете ли вы сделать такие кормушки дома?
- А сейчас достаньте смайлики и сами оцените свою работу на нашем занятии.
XII. Список литературы и Интернет-ресурсов
1. Плешаков А. А. Мир вокруг нас : учебник для 1 класса четырехлетней начальной школы. - М. : Просвещение, 2016.
2. Плешаков А. А. От земли до неба: атлас – определитель для начальной школы. - М. : Просвещение, 2016.
3. ru.wiktionary.org
4. ru.wikipedia.org
5. zagadka.yaxy.ru
6. goroskop.ru
7. ped-kopilka.ru
8. nsportal.ru