Эльза Ямилова
Занятие по экологическому воспитанию в старшей группе «Вода и её свойства»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по экологическому воспитанию на тему :
Программное содержание:
1. Закрепить знание: - об основных свойствах воды через опыты :
- прозрачная, без цвета, запаха и вкуса;
- жидкая - жидкость (льётся);
- растворяет некоторые вещества (сахар, соль, мел и т. д.);
- может иметь разное состояние; лёд (твердое состояние воды)
Публикация «Занятие по экологическому воспитанию в старшей группе „Вода и её свойства“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
-о значении воды в жизни (в том числе в уголке природы комнатных растениях, животных.
- об использовании воды человеком, необходимо её экономить.
2. Развивать: - логическое мышление,
- произвольную память, внимание,
- умение анализировать и делать выводы,
- умение самостоятельно добывать знания.
3. Воспитывать : - осознанное, бережное отношение к воде как к
важному природному ресурсу,
- умение работать в минигруппах, в коллективе.
Словарная работа: жидкость, свойства, состояние воды.
Ход занятия:
Дети проходят в группу и стают около стола с глобусом.
- Посмотрите, дети, что интересного вы увидели в группе? (Глобус)
- А что такое глобус (Это макет земли)
- Какие цвета есть на глобусе? (Коричневый, зелёный, синий)
- Что обозначает коричневый? (Землю)
- Что обозначает зелёный? (Деревья, растения)
- А какого цвета больше всего на глобусе? (Синего)
- Посмотрите, синий цвет имеет разный размер и форму. Полосочки обозначают - реки, кружочки и овалы - озера, большие пятна - моря, а очень большие - океаны.
- Ребятки, для чего и для кого нужна вода и нужна ли она вообще?
(Нужна для людей, животных и растений)
- Как мы используем воду? (Пьем, чистим зубы, умываемся, стираем, моем полы, готовим еду и так далее).
- А что произойдет, если не будет воды? (Все живое может погибнуть)
- Мы с вами уже знаем, что вода не имеет запаха, цвета и вкуса. Но, вода имеет ещё много свойства, а какие это свойства мы с вами узнаем.
- А сейчас я предлагаю вам пройти в лабораторию, где мы продолжим знакомство со свойствами воды. Ребятки, а как нужно вести себя в лаборатории?
- Слушать воспитателя, выполнять задания, точно не проливая воды, также работать в паре, делать выводы сообща.
1. Опыт
Вода - жидкая, может течь.
- Может ли вода течь? Как это можно проверить? На столе стоят 2стаканчика, один с водой, другой - пустой. Предложить аккуратно перелить воду из одного в другой.
- Льется вода? Почему? (Потому что она жидкая)
-Поскольку вода жидкая, может течь её называют? (Жидкостью)
Ребенок находит соответствующую картинку, и приклеивают на «мнемо» таблицу.
2 Опыт
В воде одни вещества растворяются, другие не растворяются.
На столе 2 стакана с водой. В один из них дети кладут кусочек сахара, размешают ложечкой. - Что получатся? (сахар растворился)
Во втором стакане размешать краску с водой
- Почему вода стала цветной? (Краска растворилась в воде)
Воспитатель показывает детям стакан с водой, кладет туда мелкие камушки. Помешаем ложкой.
- Что произошло? (Камушки не растворились)
- Есть вещества, которые растворяются в воде - сахар, соль, краски, мел. А есть вещества, которые не растворяются в воде – песок, камушки, стекло и пластмассовые предметы.
Ребёнок находит соответствующую картинку, и приклеивают на «мнемо» таблицу.
3 Опыт
Лёд - твердая вода.
Принести кубики льда в помещение. Дети должны следить за состоянием кубиков льда в теплом помещении. Предложить детям подержать лед на ладони.
- Что у вас на ладошке? (Вода)
- Откуда она у вас появилась? (лед тает - это твердая вода)
Ребёнок находит соответствующую картинку, и приклеивают на «мнемо» таблицу.
- Молодцы! Дома, вместе с родителями попробуйте сделать цветные
льдинки. А как вы их сделайте вы нам расскажите и нарисуете.
- Давайте поиграем в игру: «Ходят капельки по кругу»
-Посмотрите, ребята, как много мы уже знаем о воде. (Дети рассказывают по таблице). Но у нас еще осталось пустые клеточки, которые мы будем заполнять на следующих занятиях.
- кому на занятии было легко, а что было трудного
- на этом наше занятие подошло к концу, можете отдыхать.