Галина Белова
«Волшебная школа». Конспект НОД по ФЭМП для средней группы
Тема: «Волшебная школа»»
Цель: Формирование у детей математических представлений.
Задачи:
Закрепить понятие: один, много, ни одного, длинный, короткий, высокий, низкий.
Продолжать формировать знание у детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник)
Развивать у детей внимание, мыслительные операции: умение детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.
Оборудование:
Публикация «„Волшебная школа“, Конспект НОД по ФЭМП для средней группы» размещена в разделах
Проектор, ноутбук, раздаточный материал, магнитофон с записью.
Демонстрационный материал:
Картинки, игрушки – дикие животные.
Раздаточный материал:
Геометрические фигуры, зайцы и морковь, цветы.
Словарная работа: много, по одному, длинная, короткая,
Ход непрерывной образовательной деятельности
Организационный момент
Воспитатель:
Шар большой надуем мы,
Мы уже не малыши.
Стали мы большие,
Вот такие.
Раньше мамы нас качали,
Баю – баю напевали.
А теперь мы подросли, сами ножками пошли.
Научились: прыгать, бегать, танцевать,
И друг друга обнимать.
Мотивационный момент:
Ребята, сегодня утром нам пришло электронное письмо, посмотрите от кого?
На экране появляется картинка с совой.
Дети: От совы.
Воспитатель: Правильно, это тётушка сова.
Воспитатель: Послушайте, что она написали.
Воспитатель зачитывает письмо:
Здравствуйте, мои дорогие ребята!
Я являюсь учителем волшебной школы, мне сказали, что вы многое знаете. Это правда? Но хотела бы сама проверить на самом деле вы такие умные и любознательные? Я вас приглашаю в свою школу. За каждое правильное задание вы получите цветок.
Мои волшебные слова, которые помогут вам оказаться в моей волшебной школе.
Раз, два, три, Вокруг себя повернись и в волшебной школе окажись.
Жду вас.
Воспитатель: Ребята, вы согласны отправиться к тётушке сове в волшебную школу?
Дети: Да.
Воспитатель: Я думаю, что наши знания и умения вам помогут выполнить все задания тётушки совы.
Воспитатель: Время не теряем, в волшебную школу попадаем.
Раз, два, три, Вокруг себя повернись и в волшебной школе окажись.
Воспитатель: На пути перед нами две дороги. Посмотрите, какие они?
Дети: Длинная и короткая.
Воспитатель: По какой же мы пойдём, чтобы побыстрей дойти до волшебной школы?
Дети: По короткой.
Воспитатель: Правильно, проходите, торопитесь.
Дети проходят по короткой дорожке, педагог опрашивает детей.
Воспитатель: По какой дорожке, шагают Викины ножки? (По короткой). По какой дорожке шагают Гошины ножки? (По короткой) и т. д.
Сова: Здравствуйте ребята, вот вы и очутились в моей волшебной школе. Вот и лес. Сколь елей вокруг. Посмотрите, какие ели самые высокие? Какая сама низкая?
Ответы детей.
Сова: Правильно, вы справились с первым заданием, получайте цветок.
Садитесь за столы, ждёт вас сложное задание - «Угости зайчат морковкой»
(Разложить морковок и зайцев поровну)
Сова: Молодцы, справились с заданием, получайте ещё цветок.
Посмотрите, ребята, что изображено на картинке?
Дети: Ракета.
Сова: Из каких геометрических фигур состоит ракета?
Дети: Круг, квадрат, треугольник.
Сова: Следующее задание, разбейтесь на две команды, каждая команда соберет ракету по схеме.
Дети разбиваются на подгруппы с помощью воспитателя, собирают ракету из геометрических фигур.
Сова: Замечательно, вы справились все, получайте два цветка.
Сова: Мой ученик, Степашка предлагает вам поиграть в игру «Прятки». Согласны?
Дети: Да.
Степашка: Здравствуйте ребята, вы закрываете глаза, а я прячусь. Затем по сигналу, открываете глаза и говорите, где я нахожусь.
На полянке пенёк, воспитатель сажает зайчика в пространственном направлении от детей, дети отвечают.
Сова: Молодцы ребята, получайте цветок, мои задания закончились. Теперь я знаю точно, что вы умные, любознательные детки.
Дети: До свидание.
Воспитатель: До свидания, тётушка сова, нам в детский сад возвращаться пора. По какой дорожке пойдём? (По длинной)
Воспитатель: Почему? (Торопиться ни к чему)
Педагог опрашивает некоторых детей, по какой дорожке прошёл ребёнок.
Воспитатель: Вот и вернулись в детский сад. Давайте поставим по цветку в вазу.
Рефлексия:
Воспитатель задает вопрос детям, они отвечают и ставят цветок в вазу.
Кто прислал нам электронное письмо?
Куда пригласила тётушка сова нас?
Кого мы накормили морковками?
Что конструировали из геометрических фигур?
Кто играл с нами в прятки?
Вы такие у меня умные, я вас очень всех люблю.