Елена Лякишева
Конспект ОД по ФЭМП «Прямоугольник» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить различать геометрические фигуры.
Задачи:
- учить отличать прямоугольник от других геометрических
фигур, называть сходства и различия;
- учить различать плоские и объемные геометрические фигуры;
- расширять представления о геометрических фигурах;
- закрепить знания о числовом ряде, счетные навыки;
Публикация «Конспект ОД по ФЭМП „Прямоугольник“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Прямоугольник. Геометрическая фигура
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
- развивать конструктивные навыки, пространственные представления, мелкую моторику, зрительное, слуховое,
осязательное восприятие, внимание, наблюдательность;
- воспитывать познавательные интересы, желание выполнять
задание правильно, радоваться результату.
Материалы: каждому ребенку – бумажные прямоугольники,
сложенные вдвое в форме квадрата, пеналы
с геометрическими фигурами, лист бумаги для
слухового диктанта;
2 набора геометрических фигур, пособие «Чудесный
мешочек" с объемными фигурами, набор цифр,
бубен.
Ход занятия:
1. Разминка.
(Стоя у доски, дети отвечают на вопросы, выполняют упражнения)
- Какое сейчас время года?
- Какое время суток?
- Что показывает короткая стрелка на часах?
- Что тяжелее: стакан воды или стакан ваты?
Упражнения у доски: «Найди цифру», «Найди место цифры»,
«Назови соседей цифры», «Обратный счет», «Покажи
геометрическую фигуру».
(Последним дети показывают прямоугольник
и проходят за столы.)
2. Воспит. : Сегодня мы будем говорить о прямоугольнике.
- Какая геометрическая фигура лежит перед вами?
(Квадрат)
- Почему вы так думаете? (Ответы детей)
Разверните листок.
- Какая теперь у вас фигура? (Прямоугольник)
- Чем он отличается от квадрата? Чем похож?
(Ответы детей)
Сложите прямоугольник пополам в длину.
- Какая теперь получилась фигура? (Прямоугольник, но
длинный)
Верно, это тоже прямоугольник, так как противоположные
стороны и углы равны.
Разверните фигуру, возьмите ее с собой, пройдите на ковер.
Ребята, в нашей комнате много предметов разной формы.
- Найдите предметы, имеющие прямоугольную форму. Ваши
прямоугольники вам помогут.
(дети находят предметы, объясняют свой выбор)
Молодцы, присядем на ковер. Поиграем с «Чудесным мешочком». Только сегодня он у нас большой, поэтому, как
мы его назовем? (Чудесный мешок)
В мешке объемные геометрические фигуры, в том числе
и прямоугольные. Как мы называем такие фигуры?
(Кирпичики)
Фигура называется прямоугольная призма, но пока вы не
запомнили, можно ее называть кирпичиком.
Задание: нащупать в мешке и достать прямоугольную призму.
( Игра «Чудесный мешок» )
Вот сколько призм мы нашли.
- А что строят из кирпичей? (Дома)
На стройке все кирпичи одинаковые, поэтому получается
ровный и крепкий дом. А у нас все кирпичи разного размера,
что же мы можем построить? (Дети предлагают)
- Мне нравится идея про пирамиду или башню. Но, чтобы ваша
постройка не развалилась, нужно вспомнить правило пирамиды.
(От самого большого до самого маленького)
Верно, начинайте.
(Дети строят башню)
3. - Отлично. А теперь поиграем в подвижную игру «Найди пару»
Выбирайте себе геометрическую фигуру. По сигналу бубна
вы должны будете найти пару своей фигуре.
(Под звуки бубна дети двигаются в разном направлении.
После хлопка образуют пары.)
- Молодцы, присаживайтесь.
4. Приготовьте пеналы для работы.
Перед вами лист бумаги, какой он формы? Верно.
Задание: я буду говорить, какую фигуру вам взять и куда ее
положить. Вы слушаете и выполняете.
(Проводится слуховой диктант)
5. Рефлексия.
- Чем прямоугольник отличается от квадрата?
- Как называется объемная прямоугольная фигура?