Папки-передвижки

Взаимодействие с социумом

Евгения Казакова
Взаимодействие с социумом

Один из аспектов правового воспитания детей - это право ребенка на успешное вхождение в окружающую жизнь. Социальное партнерство педагогический коллектив МБДОУ Гагинского детского сада №1 рассматривает как способ социализации детей.

В нашем детском саду на протяжении многих лет сложилась эффективная система взаимодействия с объектами социального окружения, которая способствует наиболее оптимальному развитию творческих способностей детей и взрослых, поскольку она предполагает участие в различного рода выставках, конкурсах, вернисажах, мастер-классах, где наиболее полно раскрываются творческие возможности каждого участника образовательного процесса. Наш детский сад успешно и плодотворно сотрудничает с организациями района : МАОУ Гагинской СОШ, районным Домом культуры, районной детской библиотекой, районным краеведческим музеем, Домом детского творчества, муниципальным центром, Гагинской школой искусств, Гагинской РЭС, Гагинским лесничеством, ГИБДД, ВДПО, ДЮСШ, детской школой искусств, муниципальным центром, районной детской поликлиникой, районной газетой «Гагинские вести», а также общественными организациями: районным Советом ветеранов, «Единая Россия».

Публикация «Взаимодействие с социумом» размещена в разделах

Для системности взаимодействия ДОУ с социумом составляются планы совместной работы, включающие в себя сроки, формы работы. Так, взаимодействие детского сада с МАОУ Гагинской СОШ заключается в рамках преемственности: экскурсии в школу, посещение торжественной линейки 1 сентября,взаимопосещения различных мероприятий, проведение совместных педагогических советов, спортивных соревнований между дошколятами и первоклассниками- создают благоприятные условия для лёгкой адаптации дальнейшего обучения детей в школе.

Сотрудничество детского сада с Домом культуры и детской школой искусств приобщает детей к искусству, обогащает эмоциональные переживания. Участие в концертных программах Дома культуры формирует у них раскрепощённость, веру в себя, в свою значимость для окружающих, помогает усвоить основы культуры поведения. О тесном взаимодействии детского сада с районным краеведческим музеем мы неоднократно рассказывали на страницах газеты. Вот и сейчас у нас уже запланированы музейные занятия, экскурсии. Библиотекари из районной детской библиотеки наши постоянные помощники, они знакомят детей с детской литературой, проводят выставки книг, викторины, беседы о писателях, тематические встречи, знакомят с историей родного края,удовлетворяют потребность детей в общении, в познании духовных ценностей, обогащают внутренний мир ребёнка, расширяют кругозор, приобщают к культуре чтения художественной литературы.

Взаимодействие с районной больницей способствует решению оздоровительных задач, проведению совместных профилактических мероприятий. Сотрудничество с пожарной частью, РЭС решает задачи безопасного образа жизни: работа с детьми по профилактике пожаров, экскурсии в пожарную часть, участие детей в конкурсах, выставках по ППБ, проведение совместных тренировок по эвакуации детей из ДОУ. Тесная связь со спортивными организациями района : ДЮСШ, отделом культуры, спорта и молодежной политики способствует развитию у детей представлений об особенностях разных видов спорта, развитию и популяризации детского спорта. Воспитанники нашего ДОУ в течение года посещают стадион с целью проведения различных мероприятий: «Веселые старты», «День здоровья», участие в районном Дне бегуна и др.

Частыми гостями нашего ДОУ являются сотрудники ГИБДД для проведения профилактических мероприятий с детьми по правилам дорожного движения, ознакомлению детей с наглядной информацией.

Радует нас сотрудничество с Гагинским лесничеством, в рамках которого проводятся экологические акции «Посади дерево», беседы с сотрудниками лесничества на природоохранные темы: «Берегите лес от пожаров», «Любите природу», «Река нуждается в охране».

Много совместных мероприятий проводится с ГБУ «КЦСОН Гагинского района» : проведение праздников, поздравление ветеранов войны и труда со знаменательными датами, концерты.

Воспитанию патриотических чувств у детей дошкольного возраста способствует взаимодействие с общественной организацией – районным Советом ветеранов. Воспитанники нашего детского сада являются постоянными участниками ежегодно проводимого мероприятия- День Памяти и скорби по погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Педагоги ДОУ принимают участие в семинарах, организуемых районным Советом ветеранов. Сотрудничество с организацией «Единая Россия» позволяет воспитанникам и педагогам ДОУ принимать участие в акциях и Всероссийских конкурсах –«Воспитатель России».

Таким образом, опыт работы нашего ДОУ с учреждениями социума показывает, что активная позиция дошкольного учреждения влияет на личную позицию педагогов, детей, родителей, делает воспитательно-образовательный процесс более эффективным, открытым и полным.

Публикации по теме:

Расширение социального опыта детей дошкольного возраста с нарушением зрения через взаимодействие с социумом «Расширение социального опыта детей дошкольного возраста с нарушением зрения через взаимодействие с социумом».«Ребенок не формируется извне,.

Работа с социумом музыкального руководителя Работа с социумом Музыкального руководителя. Модель социального партнёрства ДОУ предполагает несколько направлений взаимодействия, в том.

Взаимодействие с социумом как фактор повышения качества дошкольного образования (из опыта работы) Взаимодействие с социумом как фактор повышения качества дошкольного образования. В современном мире проблема социального развития подрастающего.

Сотрудничество Бдоу с социумом в вопросах духовно-нравственного воспитания В настоящее время современное российское общество остро переживает кризис духовно-нравственных идеалов. И самая большая опасность, подстерегающая.

Статья «Взаимодействие ДОУ с социумом»Статья «Взаимодействие ДОУ с социумом» ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОУ С СОЦИУМОМ В современном обществе сформировались новые установки и ценности, появились непривычные критерии оценок явлений,.

Взаимодействие инструктора по физкультуре с социумом как фактор повышения качества образования в ДОУВзаимодействие инструктора по физкультуре с социумом как фактор повышения качества образования в ДОУ Одним из направлений работы МКДОУ "Детский сад № 18 "Ромашка" г. Шадринска по формированию навыков здорового образа жизни является воспитание.

Взаимодействие с социумом как одна из форм экологического образования дошкольников Взаимодействие с социумом, как одна из форм экологического образования дошкольников» (из опыта работы) Шагалова Елена Геннадьевна Старший.

Взаимодействие с социумом как ресурс реализации ФГОС дошкольного образования Современное образование находится на новом этапе развития – идет его модернизация. Этому способствуют экономические и социальные перемены,.

Взаимодействие с социумом «Проект газеты» БДОУ г. Омска «Детский сад № 366 общеразвивающего вида» Взаимодействие с социумом Проект газеты Воспитатель: Семченко Татьяна.

Взаимодействие с социумом в развитии творческих способностей детей дошкольного возрастаВзаимодействие с социумом в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста Музыка - посредница между жизнью ума и жизнью чувств. Л. Бетховен Развитие социальных связей дошкольного образовательного учреждения.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Взаимодействие с социумом
Опубликовано: 6 октября 2016 в 17:26
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД