Получи документы

Экологический проект «Первоцветы»

Светлана Кундрюкова
Экологический проект «Первоцветы»

Тип проекта: познавательный.

Вид проекта: творческий, исследовательский.

Продолжительность проекта: 3 недели.

Участники проекта: дети подготовительной группы, родители, воспитатели.

Предметы исследования : Первоцветы.

Актуальность проекта: Ознакомление дошкольников с природой является одно из важных задач в работе с детьми. Очень важно чтобы получаемые знания не было преподнесены изолированно. Дети всегда должны видеть связь отдельного вида с окружающей средой, его влияние на эту среду.

Публикация «Экологический проект „Первоцветы“» размещена в разделах

Экологическое воспитание – одно из важнейших направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой, учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Планета не может жить без растений, так как они не только очищают воздух, но и лечат людей от болезней.

Основы экологического мировозрения, начала экологической культуры, определенная система ценностей закладывается в дошкольном возрасте.

Цель проекта:

- обучение дошкольников умению «видеть» природу, понимать ее значение и необходимость охраны.

- формирование новых ценностей, навыков ресурсосбережения и экологически грамотного поведения

- бережного и эмоционального отношения к природе, желание сохранить природу своего поселка (города) и ближайшего окружения.

Задачи проекта:

1. Определение вместе с воспитанниками значение и состояние природы в поселке, степени ее зависимости от человека.

2. Создание условий для поддержания и поощрения детской инициативы, сотрудничества детей и взрослых.

3. Знакомство детей с первоцветами в целом и раннецветущими растениями в поселке, в его окрестностях, их особенностями, разнообразием, средой обитания, характером взаимодействия с насекомыми и животными.

4. Обсуждение с детьми прямых и косвенных причин исчезновения первоцветов.

5. Знакомство с «Красной книгой»: для чего она создается, чем отличается от других книг, почему на ее страницах есть первоцветы.

6. Создание собственной «Красной книги первоцветов».

7. Привлечение к проекту семьи (создание распространения первоцветов в округе по опросам семей, совместные экскурсии, исследования и тд.)

8. Посадка первоцветов на участке детского сада и наблюдение за их ростом и развитием.

9. Организация природоохранной акции с участием детей, родителей, педагогов по защите первоцветов.

Первый тематический блок проекта: «Какие растения называются первоцветами» предусматривает знакомство детей с природой родного края и раннецветущими растениями в частности. Обязательным условием является привлечение внимания воспитанников к проблеме охраны раннецветущих растений.

Рассказ воспитателя о первоцветах, совместное выращивание и наблюдение за ними в ДОУ.

Осуществление образовательной деятельности по экологии, развитию речи, рисованию, лепке, аппликации, чтению художественной литературы, занятия физической культурой.

Для закрепления материала: дидактические, настольные, театрализованные игры, составление и разгадывание кроссвордов, загадок.

Второй тематический блок проекта: «От листа к книге» - формирование у детей представлений о технологии создания книги, ее значения в жизни человека.

Третий тематический блок проекта: «Красная книга «Первоцветы»».

Целью этого блока является создание собственной «Красной книги». В нее входя т детские рисунки первоцветов с описанием места их обитания, сроков цветения, а так же природоохранные плакаты, придуманные дошкольниками, о том как нельзя и как можно вести себя в природе.

Четвертый тематический блок: «Мыслим глобально – действуем локально»

В него входит организация природоохранных акций «Познакомимся с первоцветами», «Сохраним первоцвет».

В ходе решения задач данного блока обсудить с воспитанниками проблемы охраны первоцветов, приветствую их инициативу.

Организация выставки детских работ по теме проекта совместно с родителями.

Итоги проекта: осознание детьми того, что природа окружает их не только на даче, на море, но в родном поселке (городе). причем, она не только существует, но и нуждается в помощи и защите людей.

Публикации по теме:

Экологический проект «Бал цветов» Подготовила и провела воспитатель старшей группы Махова Зинаида Семеновна. 2014 г од. Тип проекта: познавательно-исследовательской деятельности.

Экологический проект «Цветы» - Вид проекта: познавательно –исследовательский.   - Участники проекта: дети, воспитатели, родители.   - Сроки реализации проекта: сентябрь.

Экологический проект «Хочу все знать!»Экологический проект «Хочу все знать!» Актуальность. Работа по проекту помогает осознать роль в природе и право на существование любого живого организма (в природе нет вредных.

Экологический проект «Я и природа» Проект «Я и Природа» Аннотация Проект «Я и природа» направлен на экологическое воспитание детей дошкольного возраста. В проекте представлен.

Экологический проект «Кормушка для птиц» Экологический проект «Кормушка для птиц» Беседина Виктория Викторовна воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного.

Экологический проект «Мир насекомых» Тип проекта: поисково-исследовательский По времени проведения: краткосрочный (1 месяц) По количеству участников: групповой Участники проекта:.

Экологический проект «Мое дерево» Большую роль в экологическом образовании и воспитании дошкольников любого возраста, в том числе и младших, играет практическая, исследовательская.

Экологический проект «Мы-огородники» Экологический проект «Мы-огородники» (для детей младшего дошкольного возраста) Проект разработала воспитатель: Елатонцева В. А. Вид проекта:.

Экологический проект «Паутинка» Пояснительная записка «Мир, окружающий ребенка – это, прежде всего мир природы, с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.

Экологический проект «Подснежник» Экологический проект «Подснежник» Экологический проект «Подснежник» по количеству участников является коллективным, долгосрочным, так как.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологический проект «Первоцветы»
Опубликовано: 19 марта 2016 в 15:11
+151Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 92.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД