МААМ-картинки

Экологический проект в подготовительной группе «Совушка-сова»

Елена Головко
Экологический проект в подготовительной группе «Совушка-сова»

Памятка

Правила наблюдения за совами.

Наблюдение за совами увлекательное занятие, только таким способом можно увидеть реальную жизнь пернатых. Никакие фильмы и зоопарки не передадут и не дадут увидеть моменты жизни птицы, которые заметите только Вы.

Сразу хочу предупредить, что ваши наблюдения ни в коем случае не должны мешать жизни пернатых или вносить беспо-койство.

Публикация «Экологический проект в подготовительной группе „Совушка-сова“» размещена в разделах

Постоянно находясь в контакте с птицами и не представляя для них опасности, можно приучить их не спасаться от нас бегством, а допускать присутствие человека на безопасном, по мнению птиц расстоянии. Так можно наблюдать с близкого расстояния за совами, как на кормушках, так и в период гнездования или выращивания птенцов. К сожалению, такие примеры поведения диких птиц характерны для малонаселенных мест или зоопарков и мест кормления.

И вот долгожданный объект для наблюдения достигнут. Выбрав хороший наблюдательный пункт, удалите густые ветки, которые мешают обзору (то есть загните их друг за друга, чтобы «сделать» себе удобное окошко для наблюдения). Но не

перестарайтесь, иначе вы останетесь на открытом месте и не сможете шевельнуться.

Сядьте и устройтесь поудобнее. Разумеется, даже самая удобная поза через какое-то время вызовет утомление, но раз уж вы решили заняться наблюдениями за птицами, наберитесь выдержки. Помните, если птицы не знают, что за ними следят, они обычно не торопятся. Вы садитесь на корточки, упираясь ягодицами в пятки, а локтями в колени. При этом следует наклонить тело вперёд, чтобы центр тяжести пришёлся на середину ступни. Если у вас есть бинокль или фотоаппарат, его лучше всего взять в обе руки и держать у лица, а в случае надобности медленно поднести к глазам.

Если птица близко, двигаться можно только при порывах ветра, когда шелестят листья и колышется трава. Прислушиваясь к тихим звукам, приоткрывай рот, а руку, если возможно, приложи к уху.

Приближаясь к птицам, продвигайтесь вперёд, пока они продолжают своё занятие, а в промежутках останавливайтесь.

Если вам, когда вы сидите, нужно сделать какое-то движе-ние, постарайтесь, чтобы оно было направлено к земле. Говорят, что в природе многое «падает» : кора и листья с деревьев, дождь и снег с неба и т. д. А вот движения, направленные вверх, вызывают у животных тревогу и воспринимаются как сигнал опасности.

НИКОГДА не смотри на птиц широко открытыми глазами, особенно если вы смотрите им в глаза. Нужно прищуриться.

Удачи!

Публикации по теме:

Мастер-класс поделки из природного материала «Совушка-сова»Мастер-класс поделки из природного материала «Совушка-сова» Мастер - класс "Совушка - сова ". (Природный материал) Описание: представляю работу, которую может заинтересовать воспитателей, педагогов.

Конспект НОД (аппликация) «Совушка-сова» Тема: «Совушка-сова». Возрастная группа: старшая группа общеразвивающей направленности. Форма совместной деятельности: интегрированная НОД.

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста. Тема «Совушка — сова»Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста. Тема «Совушка — сова» Меня заинтересовало изготовление поделок из бумажных тарелочек. Бумажная тарелочка имеет готовый шаблон круга, который с помощью различных.

Конспект в подготовительной группе по нетрадиционной аппликации на тему: «Совушка-сова»Конспект в подготовительной группе по нетрадиционной аппликации на тему: «Совушка-сова» Задачи: - закрепить знания о перелётных и зимующих птицах; - развивать умение свободно и доброжелательно общаться друг с другом и со взрослым;.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Совушка-сова»Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Совушка-сова» Задачи: учить изображать сову в нетрадиционной технике - печать ладошкой; развивать чувство формы и композиции; создавать условия для развития.

Краткосрочная образовательная практика по пластилиновой живописи «Ах ты, совушка-сова …» Практические занятия с пластилином способствуют развитию у детей 6-7 летнего возраста таких психических процессов, как восприятие, образное.

Мастер-класс поделки из природного материала «Совушка-сова, большая голова»Мастер-класс поделки из природного материала «Совушка-сова, большая голова» Уважаемы коллеги! Хочу предоставить вам мастер-класс по изготовлению поделки из природного материала. Очень нравится детям делать поделки,.

Конспект НОД по художественному развитию для детей подготовительной к школе группе «Совушка, сова-большая голова» Программное содержание: Образовательные: • Формировать умение создавать композицию, используя имеющиеся умения и навыки работы с красками.

Мастер-класс «Совушка-сова, большая голова»Мастер-класс «Совушка-сова, большая голова» Вот и пришла к нам осень и принесла с собой свой красивый осенний убор из ярких красок. И Наступила пора осенних поделок из природного.

Экологический проект в подготовительной группе «Береги природу» ПРОЕКТ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «БЕРЕГИ ПРИРОДУ». Разработали: Мараховская Е. С. Волынкина Н. Н.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологический проект в подготовительной группе «Совушка-сова»
Опубликовано: 27 ноября 2017 в 21:01
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД