Получи документы

Экологическое воспитание в детском саду

Ирина Ганичкина
Экологическое воспитание в детском саду

Экологическое воспитание в дошкольном возрасте

1 слайд.

Природа – это источник, который может иссякнуть, если его не оберегать и не заботиться о нем. Именно поэтому экологическое воспитание детей начинается с раннего детства, когда они начинают знакомиться с травкой, цветочками, насекомыми, птицами, животными, с различными природными явлениями. При этом взрослые должны обращать их внимание на красоту и привлекательность природы. Уже тогда необходимо объяснять детям, что природу нужно беречь, любить и заботиться о ней, так как в природе все взаимосвязано.

Публикация «Экологическое воспитание в детском саду» размещена в разделах

Конечно, дети в силу своего возраста не всегда понимают, что значит, и как нужно беречь природу. В этом и заключается задача нас - взрослых, в частности родителей и педагогов ДОУ, объяснить и научить всему наших детей, что знаем и умеем сами, в силу своих возможностей и навыков.

2 слайд.

В настоящее время наблюдается процесс отчуждения детей от природы. Многие дети живут практически в искусственной среде, не имея возможности общаться с природными объектами. Дети все больше времени проводят за компьютерными играми, телевизором. Но никакой фильм о природе не заменит живого общения с природой. Ребенок должен иметь возможность вдохнуть запах цветка, потрогать лист, кору, побегать босиком по траве, обнять дерево. Самостоятельно открыть тайны природы.

3 слайд.

Цель экологического воспитания для меня - это формирование начальных экологических знаний на уровне экологической воспитанности дошкольников. Поставила перед собой такие задачи, как создание и реализация воспитательно-образовательной модели, при которой достигается эффект - очевидные проявления начал экологической культуры у детей.

4 слайд.

На этапе дошкольного детства ребенок получает первые впечатления от природы, накапливает представления о разных формах жизни, т. е. у него формируется зачатки экологической культуры. Важным условием формирования экологической культуры является совместная деятельность всего ближайшего окружения ребенка, а значит, воспитатель использует разные методы и виды деятельности для постижения этого мира.

5 слайд, 6 слайд, 7 слайд, 8 слайд, 9 слайд (слайды выводить на экран поочередно, делая между ними паузу секунд 20, за это время нужно рассказать текст ниже или прочитать).

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста предполагает:

- воспитание гуманного отношения к природе – это затрагивает нравственное воспитание;

- формирование системы экологических знаний и представлений – это из области интеллектуального развития;

- развитие эстетических чувств – значит, умение видеть и прочувствовать красоту природы, восхититься ею, желать сохранить ее;

- участие детей в посильной для них деятельности по уходу за растениями и животными, по охране и защите природы.

Таким образом, успех реализации задач экологического образования дошкольников обеспечивается построением системы работы и включает в себя следующие компоненты:

- готовность педагогов детского сада к экологическому образованию дошкольников;

- построение экологически развивающей среды в детском саду;

- создание системы педагогического воздействия, направленного на экологическое развитие детей;

- способствовать постоянному общению детей с природой;

- активное участие родителей в экологическом образовании дошкольников;

10 слайд.

Особое место в ознакомлении детей с природой занимает художественная литература. В детской литературе природа отображается различными художественными средствами. Будучи научной, по своему содержанию книга о природе для детей должна быть одновременно и художественной. В этом её особенность.

Детская книга, прежде всего, используется в воспитательных целях. Являясь видом искусства, она воздействует не только на сознание ребенка, но и на его чувства. Книга о природе дает богатый материал для воспитания познавательного интереса, наблюдательности, любознательности.

Детская природоведческая литература полезна в работе с детьми всех возрастных групп. Например, знакомство с тем или иным явлением, может происходить через чтения стихотворений. Рассказы М. М. Пришвина и В. В. Бианки показывают разнообразные формы защиты животных, позволяют раскрыть обусловленность строения того или иного органа животного, среду обитания, природные условия.

Важно воспитать в детях умение воспринимать красоту природы. Вместе с познанием красоты природы и её восприятием у дошкольников зарождается и чувство бережного отношения к ней, что часто выражается в активной её защите и охране. 11 слайд.

Прикреплённые файлы:

prezentacija_40msu.pptx | 4211,93 Кб
 
Публикации по теме:

Экологическое воспитание в детском саду с помощью дидактических игр Экологическое образование и воспитание дошкольников — сравнительно новое направление в дошкольной педагогике — решается в основном на основе.

Физическое воспитание в детском саду ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ. Стимаева Елена Николаевна, Воспитатель второй группы детей раннего возраста МБДОУ «Детский сад № 20».

Гендерное воспитание в детском саду Осознание гендерной идентичности детьми дошкольного возраста не происходит само по себе. Понятие принадлежности к тому или иному полу у.

Гражданско-патриотическое воспитание в детском садуГражданско-патриотическое воспитание в детском саду Семинар по гражданственно -патриотическому воспитанию детей дошкольного возрастаСтатью подготовила воспитатель I квалификационной категории.

Патриотическое воспитание в детском садуПатриотическое воспитание в детском саду Патриотическое воспитание в наши дни – дело непростое: с рождения детей окружают игрушки и разные полезные изобретения заграничного производства,.

Патриотическое воспитание в детском садуПатриотическое воспитание в детском саду Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка».

Патриотическое воспитание в детском садуПатриотическое воспитание в детском саду В нашем детском саду педагоги большое внимание уделяют патриотическому воспитанию. Начало мая - время торжественное и праздничное. Так,.

Природно-экологическое панно «Времена года» в детском садуПриродно-экологическое панно «Времена года» в детском саду Добрый вечер, уважаемые коллеги! Скоро начинается учебный год, а лето - это время новых идей, поиск нового материала для развивающей среды.

Патриотическое воспитание в детском саду (фотоотчёт)Патриотическое воспитание в детском саду (фотоотчёт) Чувство патриотизма прививаю детям через любовь к истории своей семьи. Обращение к теме Великой Отечественной войны способствует связи поколений.

Экологическое воспитание дошкольников в нашем детском саду (фотоотчёт)Экологическое воспитание дошкольников в нашем детском саду (фотоотчёт) Последнюю неделю мая наши педагоги решили посвятить экологическому воспитанию наших детей и выяснить, что узнали и чему научились ребята.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание в детском саду
Опубликовано: 6 сентября 2016 в 02:45
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД