Светлана Кузьмина
Конспект занятия «Экскурсия в музей изобразительного искусства»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Экскурсия в музей изобразительного искусства.
Цель: расширять у детей представление о музеях и жанрах живописи.
Задачи:
Образовательные:
1. Рассказать детям, что такое музей и какие виды музеев бывают.
2. Расширять словарный запас детей понятиями экскурсия, экскурсовод, экспонат, выставка и др.
Публикация «Конспект занятия „Экскурсия в музей изобразительного искусства“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий
- Музейная педагогика в детском саду
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Экскурсия в музей. Фотоотчеты
- Темочки
3. Обобщать и закреплять знания детей о разных жанрах живописи (пейзаж, портрет, натюрморт);
4. Расширять представления детей об экспонентах музея;
Развивающие:
1. Способствовать развитию познавательного интереса детей.
2. Развивать любознательность детей.
3. развивать внимание, мышление;
4. Развивать умение сравнивать экспонаты музея, находить их отличия и сходства.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к экспонатам музея.
2. Воспитывать культуру поведения в музее.
3. Воспитывать умение слушать, слышать ответы товарищей.
Оборудование: Ноутбук, фотовыставку «Музеи нашего города», таблица о правилах поведения в музее, репродукции по разным жанрам живописи.
Словарная работа: жанры живописи (пейзаж, портрет, натюрморт, реставратор.
Методические приё мы: Бесед, рассматривание репродукций по разным жанрам живописи, проблемная ситуация, сюрпризный момент, прием сравнения, обобщения, дидактическая игра «Собери картину».
Предварительная работа: рассматривание репродукций картин, беседа с детьми о видах музеев, заучивание стихотворений, дидактические игры.
Ход занятия:
Стук в дверь, входит Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте ребята! Я Незнайка, пришел к вам за помощью. Гуляя по городу я увидел, красивые здания, на которых было написано «Музей». Объясните мне, что такое музей?
Дети: Музей - учреждение, которое занимается собиранием, изучением, хранением и показом предметов и документов.
Воспитатель: В мире очень много разных музеев : военные, исторические, прикладного искусства, краеведческий.
И в нашем городе их тоже много.
Посмотрите на фотовыставку «Музеи нашего города» и скажите, какие музеи вам знакомы? Ответы детей.
Просмотр мульт. фильма о музеях.
В наше группе тоже есть мини музей
Воспитатель: давайте пригласим Незнайку на экскурсию в наш музей
Воспитатель: - Как называются предметы в музее? (экспонаты)
- Как называют человека, который проводит экскурсию? (экскурсовод)
- Как называют людей, которые приходят на экскурсию? (посетители)
- Я сегодня буду экскурсоводом, а вы кем будете? (посетителями)
Правила поведения в музее (работа с таблицей)
- Какие правила поведения в музее надо соблюдать. Вспомнить вам помогут знаки.
Физминутка (для глаз).
Воспитатель Теперь мы готовы к экскурсии.
Подойдем к музею, который есть в нашей группе.
Ребята расскажите Незнайке о экспонатах, которые в нем находятся.
(Рассказы детей о музее).
Я приглашая вас в музей изобразительного искусства
Искусство бывает разное : художественное, театральное, архитектурное, изобразительное.
Просмотр презентации «Жанры изобразительного искусства».
В залах нашего музея представлены разные жанры, я предлагаю каждому из вас взять репродукции с картин и подойти к картине с предложенным вам жанром.
Игра «Найди свой жанр искусства»
Подведение итога экскурсии.
- Наша экскурсия подходит к концу.
Какой музей мы посетили?
Какие картины рассматривали?
Вам понравилась наша экскурсия?
Пригласите своих родителей в любой из музеев нашего города. Ведь это очень интересно узнавать что-то новое.
Литература:
Комарова, Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительной к школе группа. -М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.
Алексеева В. В. Что такое искусство?