Получи документы

Экскурсия с дошкольниками в пожарную часть. Фотоотчёт (5 фото)

Галина Рябова
Экскурсия с дошкольниками в пожарную часть. Фотоотчёт

Опыт многих поколений родителей подсказывает: если дети притихли, значит, заняты чем-то рискованным. Дети этого возраста уже понимают силу и последствия запрета — если такая работа велась последовательно в раннем детстве.

Особенность пожарной профилактики в данном возрасте — если не дать разъяснения, то ребенок попытается найти ответ сам.

Для данного возраста существует достаточный пласт классической противопожарной детской литературы : С. Маршак, Б. Житков, Л. Толстой, С. Михалков. Некоторые произведения, как «Пожар», «Кошкин дом» и «Рассказ о неизвестном герое» С. Маршака, целиком посвящены данной проблеме, в них в доступной форме не только рассказывают ребенку о последствиях пожара, но и учат правильному поведению в данной ситуации.

Публикация «Экскурсия с дошкольниками в пожарную часть, Фотоотчёт» размещена в разделах

Для дошкольного возраста ведущей деятельностью является игра. Поэтому можно попытаться в игровой форме выяснить отношение ребенка к прослушанному стихотворению, сказке: разыграть сюжет с куклами и другими игрушками.

Могут ли дети сами звонить в Пожарную охрану? Да. Диспетчеры Единой дежурной диспетчерской службы обучены общению с детьми, в том числе различать по детскому голосу, ложный вызов или за спиной ребенка реальная беда. Поэтому в игры надо вводить сюжеты с вызовом пожарных, учить ребенка правильному алгоритму вызова Пожарной охраны : назвать адрес, что горит, свои имя и фамилию, фамилию и имя родителей.

Дети 3-5-ти лет должны знать:

огонь опасен: он может стать началом пожара и причинить ожог;

— существует ряд предметов (спички, бытовая химия, плита, которые дети не должны трогать;

— неосторожное обращение с огнем вызывает пожар;

— о признаках пожара надо сообщать взрослым;

пожар уничтожает жилище, вещи («Кошкин дом»);

пожар опасен для жизни и здоровья

пожарные — отважные и сильные борцы с огнем;

пожарных вызывают по телефону 01, баловаться этим номером нельзя.

В нашем детском саду ведется постоянная и планомерная работа по профилактике пожарной безопасности среди дошкольников. Каждый год проводятся Месячник безопасности, Месячник пожарной безопасности «Дети против огненных забав». Наши педагоги планируют и регулярно проводят занятия по ОБЖ «Спички детям не игрушка», «Правила поведения в лесу», «Для чего нужен огнетушитель» и беседы с детьми по данной тематике, проводятся выставки детских рисунков на темы «Внимание: электоприборы!», «Пожарные спешат на помощь», «Тили-бом, тили-бом загорелся кошкин дом» по впечатлениям детей от прочитанных художественных произведений. Инструктором по ФИЗО проводятся спортивные игры и игры-эстафеты «Кто первый», «Пожарные спешат на помощь», «Сильные и ловкие». Совместно с музыкальным руководителем в группах проводятся музыкальные досуги по данной тематике. Каждый год с детьми подготовительных групп мы организуем экскурсию в пожарную часть, где пожарные интересно рассказывают о своей опасной работе, показывают оборудование, необходимое им для тушения пожаров. Финалом такой экскурсии являются совместные фотографии детей и пожарных. Каждый ребенок в нашем детском саду знает, как действовать при звуке пожарной сигнализации.

Экскурсия с дошкольниками в пожарную часть. Фотоотчёт
Опыт многих поколений родителей подсказывает если дети притихли значит заняты чем то рискованным Дети этого возраста уже понимают силу и последствия запрета если такая работа велась последовательно в раннем детстве Особенность пожарной профилактики в данном возрасте если не дать разъяснения то ребенок попытается найти ответ сам Для данного возраста существует достаточный пласт классической противопожарной детской литературы С
Публикации по теме:

Фотоотчет «Экскурсия в пожарную часть»Фотоотчет «Экскурсия в пожарную часть» Муниципальное автономное дошкольное учреждение детский сад «Родничок» № 5 Экскурсия в пожарную часть Подготовительная группа Ольга Николаевна.

Фотоотчёт «Экскурсия в пожарную часть. Знакомство с работой пожарной охраны»Фотоотчёт «Экскурсия в пожарную часть. Знакомство с работой пожарной охраны» В воспитательно - образовательной работе планируются недели по правилам пожарной безопасности: читаются книги о пожарных, учатся пословицы.

Экскурсия детей старшей группы в пожарную частьЭкскурсия детей старшей группы в пожарную часть Цель: Познакомить детей с работой пожарного Задачи: 1. Сформировать у детей элементарные знания об опасности шалости с огнём и о последствиях.

Экскурсия в пожарную частьЭкскурсия в пожарную часть Огонь бывает добрый: он греет нам еду. Но, иногда, бывает, приносит он беду. Выходит с ним сражаться пожарный в час любой, Решительный,.

Экскурсия в пожарную частьЭкскурсия в пожарную часть МДОУ Д. С. № 20 «ТОПОЛЕК» ВЕТЛУЖСКИЙ РАЙОН, НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ Экскурсия в пожарную часть (Подготовительная группа.) Подготовила.

Фотоотчет «Экскурсия в пожарную часть»Фотоотчет «Экскурсия в пожарную часть» Экскурсия в пожарную часть Цель: ознакомить детей с работой пожарных, диспетчеров, развитие интереса и уважения к этим профессиям. План.

Экскурсия в пожарную частьЭкскурсия в пожарную часть В воспитательно -образовательной работе планируются недели по правилам пожарной безопасности: читаются книги о пожарных, учатся пословицы.

Фотоотчет «Экскурсия в пожарную часть»Фотоотчет «Экскурсия в пожарную часть» 13 февраля 2018 г. ребята из группы «Улыбка» МДОБУ «Детский сад № 9 «Радужка» отправились на экскурсию в пожарную часть. Такие экскурсии.

Экскурсия в пожарную часть (фотоотчет)Экскурсия в пожарную часть (фотоотчет) Тревожный номер «ноль один», Ты не останешься один. Гудят пронзительно сирены – Начало для пожарной смены: Необходимо им спешить, Пожар.

Экскурсия в пожарную часть. Средняя группаЭкскурсия в пожарную часть. Средняя группа Экскурсия в пожарную часть. Средняя группа №1 «Фантазеры» Цель: Закрепить знания о пожарной безопасности, правила поведения и борьбы с огнем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экскурсия с дошкольниками в пожарную часть. Фотоотчёт
Опубликовано: 25 марта 2018 в 12:34
+66Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД