МААМ-картинки

Фотоотчет «Экскурсия в этнографический музей» (4 фото)

Горшкова Юлия Радиевна
Фотоотчет «Экскурсия в этнографический музей»

Фотоотчет «Экскурсия в этнографический музей»
Фото «Экскурсия в этнографический музей»
Фотоотчет - фото
Фото №1 мая года в рамках культурной программы ребята подготовительной группы Пчелки совместно с воспитателем Горшковой Ю

12 мая 2023 года, в рамках культурной программы, ребята подготовительной группы «Пчелки, совместно с воспитателем Горшковой Ю. Р., и помощником воспитателя Ким Л. А., посетили выставку «Русский самовар. Традиции чаепития» в Крымском этнографическом музее нашего города. Цель данной экскурсии - формирование у дошкольников нравственно-патриотических качеств, приобщение к истории, культуре и традициям русского народа.

Публикация «Фотоотчет „Экскурсия в этнографический музей“» размещена в разделах

В Крымском этнографическом музее была представлена коллекция самоваров и предметов чайной церемонии, основу которой составила коллекция Ю. К. Наскрипняка. Она включает в себя изделия наиболее известных фабрикантов – Баташевых, Капырзина, Тейле, Шемариных, Ваныкиных, Аленчикова и Зимина, Шапошникова и др. Самовары имеют самые разнообразные формы: «банка», «рюмка», «шар», «ваза», «яйцо», «жёлудь», «дуля», «репка» и их разновидности.

Самовар появляется в сер. XVIII в., а к нач. XIX в. прочно завоёвывает свои позиции. С середины XIX в. он становится символом русской культуры.

Объём их также различен – от самых маленьких ёмкостью до 200 граммов до наиболее крупных вместимостью до 20 литров. Датируется коллекция сер. XIX – кон. XX вв.

В жизни русских чаепитие занимает особое место. Русская церемония чаепития направлена на объединение духовного мира людей. Чаепитие создаёт условия для задушевного разговора. Интерьер чайной кон. XIX – нач. XX вв. и магазина товаров для чайной церемонии можно увидеть в экспозиции.

И в советское время самовар остался главным предметом домашнего обихода, который олицетворял гостеприимство и радушие, дружеское общение, домашний покой и уют. Многообразие предметов чайной церемонии 50-70-х гг. ХХ в., представленных в экспозиции, служит тому примером.

Тема «самовара» широко вошла в русское искусство. В XIX в. появляются живописные произведения со сценами чаепития за самоваром. Репродукции таких произведений и фотоматериалы из крымских музеев прекрасно дополняют экспозицию.

Дети с удовольствием слушали, рассказ экскурсовода, с любопытством рассматривали экспонаты. Все были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденного.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Экскурсия в музей искусств»Фотоотчет «Экскурсия в музей искусств» После длительного режима действия ограничительных мер по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории.

Фотоотчет. Экскурсия в исторический музейФотоотчет. Экскурсия в исторический музей Экскурсия в Государственный исторический музей Южного Урала. Хочу сегодня пригласить вас на экскурсию в Государственный исторический музей.

Фотоотчет поездки с замещающими семьями в архитектурно-этнографический музейФотоотчет поездки с замещающими семьями в архитектурно-этнографический музей Замещающие семьи с детьми и специалистами отделения сопровождения замещающих семей ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения.

Фотозарисовка «Экскурсия в этнографический музей народов Забайкалья в Улан-Удэ»Фотозарисовка «Экскурсия в этнографический музей народов Забайкалья в Улан-Удэ» Посетить этнографический музей, что находится на Верхней Березовке в Улан-Удэ, я хотела со своей дочерью. Ведь современная молодежь музеи.

Оформление зимнего участка в детском саду «Этнографический мини-музей»Оформление зимнего участка в детском саду «Этнографический мини-музей» Приобщение к культуре и традициям народной культуры особенно значимо в дошкольные годы. Детство - это время когда возможно подлинное погружение.

Экскурсия на судно-музей «СРТ-129» (Фотоотчет)Экскурсия на судно-музей «СРТ-129» (Фотоотчет) Рыболовецкое судно-музей «СРТ-129», на борту которого создана экспозиция, посвященная истории рыбопромыслового флота России. Это одно из.

Экскурсия в краеведческий музей (фотоотчет)Экскурсия в краеведческий музей (фотоотчет) Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Для формирования.

Экскурсия в музей  (фотоотчет)Экскурсия в музей  (фотоотчет) Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, благоприятный для формирования высоких нравственных чувств и гражданских.

Экскурсия в музей казачества (фотоотчет)Экскурсия в музей казачества (фотоотчет) Хочу пригласить вас на экскурсию в наш музей казачества. Открылся он у нас в прошлом году. Экспонаты для музея собирались силами сотрудников.

Экскурсия в эколого-этнографический музей «Живуны». ФотоотчетЭкскурсия в эколого-этнографический музей «Живуны». Фотоотчет Одной из форм социально-патриотического и нравственно-культурного воспитания дошкольников является музейная педагогика. В нашем комплексе.

Автор публикации:
Фотоотчет «Экскурсия в этнографический музей»
Опубликовано: 17 мая 2023 в 21:10
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД