Получи документы

Электронное дидактическое пособие «Играем со смешариками»

Полина Елхова
Электронное дидактическое пособие «Играем со смешариками»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области основная общеобразовательная школа № 3

имени З. А. Космодемьянской города Новокуйбышевска

городского округа Новокуйбышевск Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Ягодка»

Электронное дидактическое пособие

«Играем со смешариками»

для раннего возраста (2 - 3 лет)

Разработала

Елхова Полина Александровна,

воспитатель

ГБОУ СОШ №3 г. Новокуйбышевска

Публикация «Электронное дидактическое пособие „Играем со смешариками“» размещена в разделах

структурного подразделения

«Детский сад «Ягодка»

Новокуйбышекск,2015г.

Описание работы с алгоритмом использования электронного дидактического пособия

Название пособия : «Играем со смешариками»

Возрастная группа: ранний возраст (2-3 лет)

Пояснительная записка

Актуальность: использование электронного дидактического пособия позволяет более наглядно проиллюстрировать детям такие математические понятия, как «много» и «один». Электронное дидактическое пособие является новым и актуальным средством в развитии детей раннего возраста, учитывающим специфику восприятия детьми данного возраста нового познавательного материала. Пособие способствует проявлению интереса и активизирует интеллектуальную деятельность детей.

Цель данного пособия : развитие элементарных математических представлений.

Задачи:

учить различать количество предметов: «много», «один»;

активизировать слова «много», «один»;

развивать зрительное восприятие.

Методические рекомендации: пособие можно использовать как часть занятия, в индивидуальной работе с ребенком; длительность действия с пособием 5мин, форма организации воспитанников фронтальная или индивидуальная.

Пособие содержит 9 слайдов.

Описание работы со слайдами:

Номер слайда Содержание, методические примеры Анимационные эффекты

1 Воспитатель предлагает поиграть в игру со смешариками и обращает внимание детей на экран. По щелчку ЛКМ (левой кнопки мыши)появляется название игры «Играем со смешариками».

2 Воспитатель знакомит детей с каждым персонажем: Ежик, Нюша, Совунья, Крош, Бараш, Каркарыч. По щелчку ЛКМ появляются друг за другом персонажи.

3 Воспитатель рассказывает,что Нюша и Ежик решили поиграть в мяч. У Ежика много мячей,а у Нюши один мяч. Воспитатель спрашивает у детей : «Ребята, у кого много мячей (Ежик) По щелчку ЛКМ появляются Ежик и Нюша. По щелчку ЛКМ исчезает Нюша (на экране остается Ежик -правильный ответ.)

4 Воспитатель спрашивает у детей : «Ребята, у кого один мяч?» (Нюша) ПО щелчку ЛКМ исчезает Ежик (на экране остается Нюша- правильный ответ.)

5 Бараш и Крош решили построить домик. Бараш принес много кубиков, а Крош принес один кубик. Воспитатель спрашивает : «Ребята у кого один кубик?» (Крош) ПО щелчку ЛКМ исчезает Бараш (на экране остается Крош -правильный ответ).

6 Воспитатель спрашивает у детей : «Ребята, у кого много кубиков?» (Бараш) По щелку ЛКМ исчезает Крош (на экране остается Бараш -правильный ответ).

7 Совунья и Каркарыч решили построить большую пирамидку, Совунья принесла много пирамидок, а Каркарыч одну пирамидку. Воспитатель спрашивает у детей : «Ребята у кого одна пирамидка?» (Каркарыч) ПО щелчку ЛКМ появляются Совунья и Каркарыч. По щелчку ЛКМ исчезает Совунья (на экране остается Каркарыч- правильный ответ).

8 Воспитатель спрашивает у детей : «Ребята, у кого много пирамидок?» (Совунья) По щелчку ЛКМ исчезает Каркарыч (на экране остается Совунья - правильный ответ).

9 Воспитатель с детьми благодарит смешариков за интересные игры. Смешарики прощаются с ребятами. По щелчку ЛКМ с экрана исчезают персонажи друг за другом.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Электронное дидактическое пособие «Транспорт» Пояснительная записка Данное электронное пособие рассчитано для детей старшего дошкольного возраста и может быть использовано педагогами.

Дидактическое пособие для развития мелкой моторики рук «Играем — пальчики развиваем»Дидактическое пособие для развития мелкой моторики рук «Играем — пальчики развиваем» Многие учёные, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции руки. Они установили,.

Дидактическое пособие «Играем в сказку»Дидактическое пособие «Играем в сказку» Дошкольное детство - особый период в развитии ребенка, когда развиваются общие способности, необходимые каждому человеку в любом виде деятельности.

Дидактическое пособие «Осьминог»Дидактическое пособие «Осьминог» Многофункциональное вязаное дидактическое пособие «Осьминог» поможет дошкольникам: - развить тактильное восприятие так как связано из различных.

Дидактическое пособие «Полянка»Дидактическое пособие «Полянка» Дидактическое пособие "Полянка" Цель: Формирование познавательно - исследовательских умений на основе сенсорных представлений. Задачи:.

Дидактическое пособие «Шкаф»Дидактическое пособие «Шкаф» Дидактические игры с пособием «Шкаф с одеждой» -«Из чего шьют одежду?»- знакомство с видами тканей, беседа о них: как делают, из чего.

Дидактическое пособие «Снеговик»Дидактическое пособие «Снеговик» ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ "СНЕГОВИК" Автор: Урюпина Ю. Н. Должность: учитель-логопед Форма применения: индивидуальная или групповая. Варианты.

Развивающее дидактическое пособие «Играем в сказку»Развивающее дидактическое пособие «Играем в сказку» Развивающее дидактическое пособие «Играем в сказку». Ни для кого не секрет, что дети любят играть в сказки. Сказки составляют неотъемлемую.

Электронное дидактическое пособие «Определи музыкальный инструмент» — презентация Цель пособия: Расширить музыкальный кругозор детей, по средствам знакомства с музыкальными инструментами. Задачи: 1. Формировать у детей.

Электронное пособие для воспитателей Пояснительная записка. Интерактивное электронное дидактическое пособие «Времена года» можно считать инновационным средством в логопедической.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Электронное дидактическое пособие «Играем со смешариками»
Опубликовано: 16 сентября 2017 в 18:50
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД