Лучший педагог года

Эссе «Детский сад будущего»

Елена Лезенкова
Эссе «Детский сад будущего»

Хочу начать своё эссе именно со слов русского писателя и мыслителя Льва Николаевича Толстого, который сказал: «Все воспитание детей сводится к доброму примеру. Живите хорошо или хоть старайтесь жить хорошо, и вы по мере вашего успеха в хорошей жизни хорошо воспитаете детей».

В последнее время в системе дошкольного образования происходят значительные изменения с введением ФГОС: вместо усвоения готовых знаний, умений и навыков требуется развитие личности ребёнка, его творческих способностей, самостоятельности, мышления и инициативы. Дошкольные образовательные учреждения ищут новые формы и методы работы, стремятся, чтобы в детском саду дети чувствовали себя комфортно. Время течёт и меняет мир, вовлекая в своё течение всё существующее в нём. Что-то исчезает навсегда, что-то появляется вновь. Каким бы ни мечтали мы увидеть наше будущее, чем бы ни наполнили его, главное в нём всегда останется одно – это дети. Но будут ли существовать детские сады? Я думаю да. А какой он будет наш детский сад будущего?

Публикация «Эссе „Детский сад будущего“» размещена в разделах

Скорее всего - это детский сад, в котором ребенку предоставляется больше свободы: свободы выбора в самовыражении, в развивающей среде, в общении, в направлениях развития. А самое главное комфортное пребывание детей в дошкольном учреждении - уютная, домашняя обстановка.

Так же это тот детский сад, в котором воспитатель направляет все свои творческие силы на создание таких условий, в которых ребенок полностью может себя раскрыть. Так ли это все реально в наших современных условиях? Я думаю, что дошкольное образование на пути создания именно таких детский садов.

В будущем каждый детский сад уникален. В нём работают счастливые люди. Дети и родители «заражаются» положительными эмоциями и верят только в хорошее. Профессия педагога станет более престижной, психологический климат в детском саду – более доброжелательным. А также детский сад будущего научит играть взрослых – педагогов и родителей. Тогда и детям будет жить в этом сложном мире намного легче. Детский сад должен стать для ребенка вторым домом, второй семьей. В достижении этой цели большое значение имеет индивидуальный подход к каждому воспитаннику, значительное количество внимания, уделяемое ребенку.

В детском саду будущего красивые игрушки, яркие книжки, удобная уютная мебель, всё это радует ребёнка и способствует полноценному его развитию. Создаются все более благоприятные условия предметно-развивающей среды. Но, в детском саду будущего хочется, чтобы это была более разнообразная, функциональная, «открытая» для использования и преобразования самими детьми предметно-игровой среды, обеспечивающей ребенку возможность осуществлять выбор деятельности в соответствии с его интересами.

В течение дня ребенок сам выбирает занятия. Он осознает себя как личность и уважает других, радуется не только своим, но и чужим достижениям.

В детском саду будущего всё будет сделано для ребенка и ради ребенка.

Публикации по теме:

Эссе «Детский сад будущего» Сейчас я участвую в конкурсе "Лучший воспитатель древлянки". Для этого надо было написать эссе, и составить портфолио, не судите строго,.

Эссе «Детский сад будущего» «Детский сад будущего» Вопрос очень актуален, и размышлять на эту тему можно до бесконечности. Не зря считается что ДЕТИ – это БУДУЩЕЕ.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Детский сад будущего»
Опубликовано: 29 апреля 2015 в 15:14
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД