Лучший педагог года

Эссе «Я — музыкальный руководитель»

Арина Волкова
Эссе «Я — музыкальный руководитель»

ЭССЕ

«Я – МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ»

Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему.

Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного.

Платон

Волшебный мир музыки…. Он удивителен, таинственен, волшебен. Каждый, кто соприкасается с ним, ощущает его удивительную силу, творящую с человеком настоящее чудо.

Публикация «Эссе „Я — музыкальный руководитель“» размещена в разделах

Такое чудо произошло и со мной ещё в детстве. Когда я училась во втором классе, мама отдала меня в музыкальную школу, планируя, что я стану настоящим мастером своего дела. Настоящим творцом. Так начался долгий процесс формирования моего творческого Я.

Мир музыки был для меня неизведанным, хотя я осознавала, что это мир чудес, волшебства, сказочных превращений. Я научилась чувствовать окружающее меня мироздание… не просто видеть, осязать, но и чувствовать внутри себя, пропуская через сердце и душу. Я научилась сливаться с музыкой.

Окончив музыкальную школу, поступила в Душанбинское педагогическое училище им Н. К. Крупской на музыкальное отделение.

Во время прохождения практики я до сих пор ощущаю то волнение, с которым первый раз выходила на занятия. Дети на меня смотрели большими круглыми глазами, и мне казалось, что они впитывают каждое мое слово, движение.

Свою педагогическую деятельность я начала в детском саду, он приветливо встретил меня, широко распахнув свои двери.

И первый год работы открыл для меня много нового в профессии музыкального руководителя : дети не терпят фальши, они тонко чувствуют отношение взрослого и отвечают взаимностью. Очень важно разглядеть в маленьком человеке искру таланта и не дать ей угаснуть. Важно видеть удивленных родителей, когда их ребенок - «маленькая звездочка» - впервые успешно солировал на празднике; когда неожиданно раскрылся артистический талант у очень застенчивого и неуверенного в себе малыша; когда интерес к исполнительству на музыкальных инструментах, возникший в детском саду, перерос в дальнейшем в профессиональное занятие музыкой.

Меня очень радовало, когда в конце наших встреч дети обнимали меня и, заглядывая в глаза, спрашивали: «А когда следующее занятие?» И желание создавать атмосферу праздника для них с каждым днём только возрастало. Я хочу, чтобы от каждой встречи с музыкой они ожидали чуда и волшебства.

Чем больше я окуналась в мир музыкальной педагогики, тем больше понимала, что верно выбрала профессию. Я, как педагог дошкольного образования, встречаю детей на самом раннем этапе их жизненного пути, мы идём «рука об руку», «смотрим в одном направлении», «растём» вместе. Я учусь видеть мир глазами ребенка, направлять его в нужное русло, находить нужные методы и приемы, механизмы в сотрудничестве, партнерстве с ним.

Так начался мой путь к профессии «Музыкальный руководитель».

Почему я музыкальный руководитель? Мотив очень прост. Потому что в моей профессии соединены два самых больших чуда – дети и музыка.

Для меня работа с детьми – это не просто увлечение и способ заработать на жизнь, это призвание!

Музыкальный руководитель – универсальная профессия, ведь в ней гармонично сочетаются компетенции хореографа, преподавателя вокала, актера, режиссера и элементы других творческих областей.

И каждый день, как в юности, я захожу к детям с волнением, а они с открытыми глазами ждут, что же сегодня я им принесла нового, интересного? На музыкальных занятиях мы вместе учимся быть добрее, человечнее, познаем окружающий мир через музыку. Сопереживаем героям.

На мне лежит ответственность – не вырастить музыканта, а воспитать человека!

Каждый утренник для меня – это целая театральная постановка, в которой маленькие артисты могут проявить все свои таланты.

В своей работе я стараюсь найти индивидуальный подход к каждому ребенку, вовлечь его в работу и заинтересовать миром музыки и миром прекрасного.

Я считаю, что дошкольный возраст – это время, когда мы, взрослые, можем научить детей быть добрее и терпимее к окружающим, дружить и уважать друг друга и взрослых, правильно общаться, радоваться даже мелочам и не унывать по пустякам.

Когда я вижу результат своей работы, то меня переполняет гордость и радость за своих воспитанников. Они становятся музыкальными, а кто-то даже мечтает стать, как я, музыкальным руководителем и поступает в музыкальную школу.

Самое главное - понимать ребенка, принимать его таким, какой он есть.

Я современный, компетентный, талантливый, открытый всему новому и увлеченный своим делом музыкальный руководитель.

Идти в ногу со временем, вести за собой растущее поколение и давать им уверенный старт в будущее – моя жизненная позиция.

Постоянно самосовершенствоваться, изучать современные тенденции в образовании, находить что-то новое и пробовать применять на практике - мой образ и стиль жизни в профессии.

Уверена, если хотите приносить пользу, выбирайте работу, связанную с детьми, не ошибётесь!

Я готова развиваться, учиться и оставаться «феей музыки» для своих воспитанников дальше, поэтому с удовольствием иду на работу и получаю от общения с детьми море положительных эмоций.

Считаю свою профессию очень важной, так как участвую в формировании полноценной духовной личности маленького человечка. И пускай не станет артистом, певцом или танцором, но я надеюсь, что он вырастет добрым, культурными и отзывчивым гражданином и патриотом своей страны и поможет ему в этом МУЗЫКА!

«Если вы хотите, чтобы ваши дети сделали первый возможный шаг к Нобелевской премии, начинайте не с химии, а с музыки. Ибо музыка – пища для мозга, в структурах музыки скрыты все последующие научные открытия. И. Эйнштейн со скрипкой, и Планк у рояля – не случайность, не прихоть, а божественная необходимость!». Не правда ли, этот мудрый совет известного музыковеда, педагога Михаила Казиника поможет каждому педагогу осознать роль музыки в деле формирования и развития личности ребёнка.

Музыкальный руководитель высшей квалификационной категории:

Волкова Арина Юрьевна

Публикации по теме:

«Мечта сбылась». Репортаж о публикации в журнале «Музыкальный руководитель»«Мечта сбылась». Репортаж о публикации в журнале «Музыкальный руководитель» Доброе время суток, уважаемые коллеги! Спешу поделиться с вами новостью. Вот уже много лет выписываю журнал "Музыкальный руководитель".

Музыкальный уголокМузыкальный уголок У нас в саду прошёл конкурс музыкального уголка. Наши родители приняли активное участие в оснащении музыкального уголка. Очень, много музыкальных.

Украшаем музыкальный залУкрашаем музыкальный зал Как давно уже повелось под Новый год, мы всегда украшаем не только у себя в доме, но и на своей любимой работе,в группе, в музыкальном зале,.

Музыкальный уголокМузыкальный уголок Фотоотчет «Музыкальный уголок». Предметно-игровая среда дошкольного учреждения – исключительно важный компонент, способствующий развитию.

Я — научный руководитель, или Как я расту вместе со своими детьми!Я — научный руководитель, или Как я расту вместе со своими детьми! О моей семье я писала в предыдущих публикациях! У меня двое сыновей и как только стали подрастать мои мальчики, я осознала, что должна.

Лэпбук «Музыкальный калейдоскоп»Лэпбук «Музыкальный калейдоскоп» Цель: обеспечение активности детей и разнообразия практической деятельности в процессе реализации художественно-эстетического развития.

Музыкальный уголок в группеМузыкальный уголок в группе МУЗЫКАЛЬНЫЙ УГОЛОК В ГРУППЕ «Музыка есть сокровищница, в которую всякая национальность вносит своё, на общую пользу». П. И. Чайковский Мы.

Оформление входа в музыкальный зал ДОУОформление входа в музыкальный зал ДОУ Музыкальный зал — особое важное место в детском саду. Именно здесь происходит эстетическое развитие ребёнка, его встреча с удивительным.

Педагогическое эссе «Моя профессия — музыкальный руководитель»Педагогическое эссе «Моя профессия — музыкальный руководитель» Если бы когда-то мне сказали, что я буду музыкальным руководителем, я бы не поверила. Детство… У каждого из нас своя память о детстве.

Эссе «Призвание — музыкальный руководитель» Чудесная профессия Улыбнулась мне в жизни удача. Благодарна за это судьбе. Знаю я: не могло быть иначе В этом мире, на этой земле..

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — музыкальный руководитель»
Опубликовано: 20 октября 2020 в 18:24
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД