Лучший педагог года

Эссе «Я педагог»

Рина
Эссе «Я педагог»

Я – педагог

В сегодняшнем мире все скоротечно, человек бежит, торопится, все больше времени посвящает работе, карьере. так уж устроен наш современный мобильный век. Но в мире взрослых существует неповторимая страна детей, в которой живут вера в сказки и чудеса. Кто же поможет не потерять ценность детства в вихре инноваций 21 века? Ответ прост – педагог, воспитатель. Профессия, которая своими корнями уходит в глубокие давние времена. Педагог не просто дает знания подрастающему поколению, а воспитывает личность, закладывает в него главные человеческие ценности: добро, любовь, правду, совесть, человеколюбие, гуманизм и другие качества. Недаром В. Г. Белинский говорил, что в руках педагога «участь целой человеческой жизни». И с этим нельзя не согласиться. Ребенок – это тот же самый росток: в каких условиях он будет развиваться, как за ним будут ухаживать, такое растение из него и вырастит.

Публикация «Эссе „Я педагог“» размещена в разделах

Вот и моя жизнь связана с маленькими ростками, которым нет еще и трех лет. Это удивительный период детства, когда ребенок начинает открывать окружающий мир, познавать его, изучать, а педагог становится своеобразным путеводителем, помощником в открытии нового. Ведь одна из главных задач воспитателя – это зародить в ребенке интерес к познанию. «Ум – это не сосуд, который нужно заполнить, а факел, который необходимо зажечь», - говорил еще Плутарх.

Я – воспитатель раннего возраста. Так распорядилась жизнь, что я, не имея ни соответствующего образования, ни большого желания, оказалась в этой профессии. А профессия педагога требовала постоянного личностного развития и самообразования. Поэтому были минуты сомнений, когда я задавалась вопросами: «Тот ли путь я выбрала?», «Это ли дело моей жизни?». Но мне посчастливилось, что в начале моего трудового пути, я встретила творческого, инициативного педагога, обладающего высоким уровнем педагогического мастерства- Зайнуллину Любовь Николаевну. Она стала для меня наставницей, поддержкой и проводником в мир педагогики-помогала мне во многих рабочих моментах, направляла меня на поиски нового, интересного, нетрадиционного в современной педагогике. Иногда мне казалось, что Любовь Николаевна несправедлива по отношению ко мне, слишком требовательна, чрезмерно настойчива. Но сейчас я понимаю, что все это поспособствовало тому, что я шаг за шагом втянулась в эту профессию, вовлеклась в воспитательно-образовательный процесс. Полюбила её. Мне захотелось самой вносить вклад в развитие детей, научить их чему-то, помочь обрести гармонию с окружающим миром. Делать это качественно и интересно. Со временем я увидела положительный результат своего труда и стала получать удовлетворение от педагогической деятельности.

Работа с детьми требует от педагога быть стрессоустойчивым, уравновешенным, иметь позитивный настрой жизни. Но где черпать силы в бешенном темпе жизни, в постоянно прогрессирующем обществе? Я нашла этот ответ- в йоге. Именно она помогает мне найти баланс между духовным и физическим, дает возможность «перезагрузиться» и с позитивным настроем двигаться дальше. Изучая литературу о йоге, я обнаружила, что существует детская йога, так называемая хатха-йога. Она направлена на гармоничное развитие ребенка- физическое и духовное. А это является одной из главных задач в работе педагога. Так появилась идея внедрения элементов йоги в утреннюю гимнастику. Очень важно предлагать детям заниматься йогой по утрам. Ведь она помогает подготовить ребенка к новому дню, чтобы войти в него энергичным и позитивным, но в то же время уверенным в себе и спокойным.

Подобрав литературу на по детской йоге, был создан проект на тему «Утренняя гимнастика с элементами йоги». Данный проект был успешно реализован при полной поддержке родителей воспитанников. Детям такая гимнастика тоже пришлась по душе. Ведь, казалось бы, обычная зарядка превратилась в интересную и увлекательную игру, полную различных превращений и путешествий. Мне самой понравилось развиваться в этом направлении и я намерена и дальше продолжать внедрять элементы йоги в утреннюю гимнастику.

Закончить свое эссе хотелось бы словами писателя Максима Горького «Любить детей – это и курица умеет. А вот воспитывать их – это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни». И я с ним согласна, ведь любой педагог воспитывает гражданина свой страны. Мне очень хочется, чтобы малыши выросли хорошими людьми и непременно внесли бы свой посильный вклад в общее благо страны. И я постараюсь внести свою лепту в воспитание достойного гражданина нашей великой России. Ведь я- педагог!

Публикации по теме:

Эссе «Педагог — это призвание!» Все началось очень давно, со стен детского сада. Однажды. хм, какое интересное слово. А ведь именно с него зачастую начинаются самые невероятные.

Эссе «Я — педагог. Как рождается вдохновение?» Елена Землянская Эссе «Я - педагог». «Как рождается вдохновение?» Дождик капает по лужам, вьются листья на ветру, с чашкой кофе в теплом.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» «Педагоги немножко Боги и немножко причастны к вечности, так как делают человечество!» Я думаю, что это высказывание можно отнести.

Эссе «Призвание-педагог» Здравствуйте! Как я говорила ранее, перед Новым годом наш детский сад был погружен в подготовку к конкурсу ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГ ДОУ. Подготовка.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» У каждого свая дорога в профессию. Кто мечтает с детства, кому советуют родители. А моя дорога в профессию открылась мне когда я стала.

Эссе «Я — педагог, это мое призвание, и это звучит гордо!»Эссе «Я — педагог, это мое призвание, и это звучит гордо!» Да!Это мои ребята, моя маленькая команда! Мы представляли фрагмент новогоднего праздничного представления по сказке С. Я. Маршака "12 месяцев".

Эссе «Я педагог!» "Я – Педагог!" Сколько есть разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной… Кто так печётся о маленьких детях- Люди, которым неведом.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» Эссе на тему «Я педагог»[/b] «Человек, который посвятил свою жизнь развитию и становлению личности ребенка в первую очередь должен быть.

Эссе «Я — педагог» В конце марта я участвовала в районном этапе конкурса "Воспитатель года - 2018". Подготовка большая, трудоемкая, но для меня творческая.

«Я — педагог». Эссе«Я — педагог». Эссе Письмо другу. Сегодня, как и каждый день, я иду по дороге, на которой мне знаком каждый камешек, каждые бугорок и выбоина. Сколько лет,.

Автор публикации:
Эссе «Я педагог»
Опубликовано: 28 марта 2020 в 17:38
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД