МААМ-картинки

Эссе «Я — педагог»

Марина Журавко
Эссе «Я — педагог»

Эссе «Я – Педагог»

Почему я выбрала именно профессию воспитателя? Наверное, потому, что в жизни ничего не бывает случайно. Сколько себя помню, всегда хотела работать в детском саду или школе. Когда я была ребенком, я представляла себя чаще учителем, чем воспитателем. А сколько раз мы с подружками играли «в детский сад» и «школу», и педагогом была именно я. И теперь понимаю, что не ошиблась с выбором профессии, когда дети встречают меня открытой радостью. Очень хочется верить, что моя профессия поможет многим детям стать более уверенными в себе, гармоничными и счастливыми. Мне не безразлично будущее маленького человека, и я готова нести за это ответственность.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Мои высшие достижения обычные и простые и в то же самое время главные – любовь детей, их желание идти в сад, в группу и нежелание оттуда уходить. Всем приятно, в том числе и мне, когда мои бывшие воспитанники не забывают меня, приходят после уроков в школе, благодарят, скучают без меня. А многие из них говорят, что станут педагогом, как я. Мои достижения отмечены дипломами, грамотами и благодарственными письмами.

Воспитание дошкольника-это длительный и трудоемкий процесс. Дошкольный возраст является одним из самых важных этапов жизни ребенка, так как в этом возрасте формируется его личность и характер. Поэтому, главная цель воспитателя - помоги ребенку в его начинаниях.

Мои основные принципы в работе с детьми заключаются в следующем:

«не навреди!»

• без микстур и уколов лечить словом, советом, лаской, вниманием;

«играя – обучать, обучая – развивать и делать это с удовольствием»;

• «встречай, улыбайся, люби, твори, учи, обижайся, терпи и молчи! Говори хорошие слова: добрые, ласковые, нежные – дети запомнят их навсегда. Говори и храни их бережно».

Свою работу с детьми я строю на следующих дидактических принципах:

• проблемности, ребенок получает знания не в готовом виде, а добывает сам в процессе своей собственной деятельности;

• интегративности – взаимосвязь всех разделов программы;

• мотивированности, знания и идеи приобретают для ребенка субъективный личностный смысл;

• психологической комфортности, создание спокойной, доброжелательной атмосферы, а так же вера в силы ребенка;

• творчества, формирование способности находить нестандартные решения;

• индивидуализации, эффективно способствует развитию личностных качеств через решение проблем разноуровневого обучения.

В процессе работы накоплен богатый дидактический материал: картотеки игр и упражнений, варианты заданий; разработаны конспекты занятий с детьми, совместных с родителями развлечений. Материал систематизирован и соответствует эстетическим и дидактическим требованиям.

Моя позиция на занятиях — позиция заинтересованного собеседника, располагающего ребенка к доверию. Да, я взрослая, я веду занятие, но в остальном я такой же участник, как и они дети. Я также ползаю с ними по полу, собирая или рассматривая картинки, смеюсь вместе с ними, радуюсь их успехам, огорчаюсь неудачам. Я стремлюсь к тому, чтобы между мной и детьми были свободные отношения, чтобы каждый ребенок высказывал свое мнение, суждение, не испытывая при этом страха и неуверенности в себе. Очень хочется быть образцом конструктивного поведения, которому невольно подражают и, к которому очень тянутся дети. Именно тогда получаешь счастливую возможность с каждым ребенком понять что-то новое для себя, испытать радость творчества, решить неожиданно возникшие проблемы вместе и, конечно, почувствовать сколь неисчерпаема детская благодарность и сколь бескорыстно их доверие! В работе постоянно использую добрых помощников: улыбку, мудрость, терпение. Не устаю повторять детям: «Вы молодцы! У вас все получится!» и счастлива, когда они отвечают мне взаимностью. Для меня очень важно — видеть радость и блеск в глазах.

Работая с детьми, понимаешь насколько уникален каждый из них. Их жесты мимика, мысли, желания, настолько отличаются от «мира взрослых», что они кажутся существами с другой планеты – планеты Детства. В которой, оживают сказочные герои, дети умеют летать, мир переворачивается вверх ногами. Размышления детей настолько естественны, не подвержены условиям внешнего мира, что них видишь истину существования. Проживая с ними каждый день, я становлюсь все моложе в своей душе, заряжаюсь от них неиссякаемой энергией. Каждый день «летя» на работу я знаю, что нового мы придумаем сегодня, что я скажу нежного и ласкового каждому ребенку. И я знаю, что это чувство пронесу с собой всю свою педагогическую жизнь.

Мне очень хочется, чтобы от взаимного общения светилась душа моих воспитанников. Тогда я смогу с гордостью сказать, что мой труд не пропал даром, что наши занятия для них были привлекательны.

В своей работе часто использую самодельные игры на развитие мелкой моторики пальцев рук, ведь именно на кончиках пальцев хранятся все возможности наших детей. В свободное время мы вместе с детьми с удовольствием играем в «минипесочнице». Для этого у нас создана большая коллекция мелких игрушек: машинки, животные, камешки, ракушки, солдатики, бусинки, деревья, домики и многое другое. Детьми создаются разные панорамы для игр. Это и улицы с домами, деревьями, дорогами, с движущимся по ним, транспортом. Это зоопарк с животными и насекомыми. Это шахта, военный пост, морское дно или что-то другое. Эта песочница позволяет детям разыгрывать настоящие спектакли, что способствует развитию их речи, коммуникативных способностей, развивает фантазию, содействует обеспечению эмоционального комфорта, психического благополучия, что делает детей более добрыми и терпимыми, помогает корректировать их поведение.

Я себя считаю счастливым человеком, так как могу быть кому-то полезной, могу подарить минуты радости и частичку своего счастья другим. Люблю свою работу. Для меня целью воспитания является, прежде всего, душевное здоровье детей и их человеческое счастье. Я не только мечтаю о счастливом будущем каждого ребенка, но и создаю это будущее каждый день и час, живя с детьми одной жизнью. Мне важно, чтобы каждый миг общения с детьми был пронизан любовью, нежностью, заботой. Велико мое желание напитать этот миг всем самым нужным, добрым, прекрасным, что накопило человечество!

Подводя итог, можно сказать, что образовательная среда является главной базой для формирования необходимых компетенций. Постоянно развиваясь, находясь в динамике, она требует соответствующего мониторинга, в ходе которого появляется возможность улучшения, коррекции и координации предшкольного образования.

В заключении хочется ещё раз отметить большую воспитательную и развивающую роль песочных игр в работе с детьми детского сада. Используя игры и упражнения с песком на занятиях и в свободной деятельности, можно добиваться концентрации внимания, сосредоточенности при выполнении определённого действия, побуждать детей к активным действиям, проявлению инициативы в совместных играх в песке. Всё это способствует гармоничному развитию личности ребёнка, а это очень важно и ценно, как для самого ребёнка, так и для общества в целом.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» В жизни ничего не бывает случайно. Я всегда хотела быть педагогом. Когда была ребенком, я не ходила в детский сад. Где-то в детском подсознании.

Эссе «Я — педагог!» Я – педагог. Самое прекрасное время в жизни каждого человека – это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир.

Эссе «Я — мама! Я — педагог!» Синько Алла Анатольевна учитель-логопед МБДОУ №12 «Ладушка» г. Тихорецка У каждого из нас, пришедших в педагогику, своя дорога. В детский.

Эссе «Я — педагог» «Я – педагог». Для детей вторая мама - Воспитательница сада. Терпелива с ребятней, Развлекает их игрой. День за днем идет ученье, Что-то.

Эссе «Я — педагог» "С детьми всегда должна быть рядом, даря тепло и согревая взглядом, их в мир прекрасного вести, и помнить заповедь - не навреди!" Немаловажную.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» Сколько нужно ласки и заботы. Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять.

Эссе «Я педагог» Никогда не думала, что я буду учителем, а тем более инструктором по физической культуре в детском саду. В школе я мечтала быть медсестрой,.

Эссе «Я — педагог» Если бы 10 лет назад мне сказали, что я буду работать педагогом, я бы не поверила. Но судьба распорядилась именно так. Вот я педагог. Я.

Эссе «Я педагог» «Чтобы воспитать человека, надо самому чувствовать себя человеком в лучшем смысле этого слова». Вахтеров В. П. Еще в детстве, когда взрослые.

Эссе «Мое призвание — педагог» Эссе «Мое призвание – педагог» «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас». К. Д. Ушинский Работаю.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 18 января 2016 в 22:11
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД