Получи документы

Эссе «Я-педагог!»

Татьяна Усенко
Эссе «Я-педагог!»

«Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас.

Воспитывайте себя, и ваши дети вырастут другими».

Лев Толстой

Я - Воспитатель! Почему я выбрала эту профессию и вот уже 30 лет не покидаю рабочих стен детского сада? Наверное, потому что я выросла в семье, где мама учитель. Я видела, как мама целиком посвящала себя школе, отдавала душевные силы, теплоту, стараясь вылепить из своих учеников хороших, добрых, отзывчивых людей. Я поняла, что и для своих учеников она была второй мамой. Потому, что учила их, оберегала, защищала, утешала и просто любила, также, как и меня. Я уверена, что все ученики, когда-либо учившиеся у неё, помнят ее и уважают. Я всегда знала, что я буду педагогом - как моя мама. Но я думала буду учителем, а стала воспитателем. Впервые переступив порог детского сада, я увидела эти любопытные, искрящиеся глаза, почувствовала мягкие, теплые ладошки, ощутила живой интерес ребятишек к новым открытиям и поняла, что нашла свое место, свое призвание. И вот за плечами годы работы, даже не работы, а состояния постоянного творческого поиска, сопричастности к развитию личности моих маленьких друзей. Изначально, в далёком прошлом, воспитание детей дошкольного возраста считалось обязанностью матери. В Древней Греции, например, воспитанием детей занимался раб. Отсюда появились предпосылки для формирования профессии воспитателя. В современном обществе для воспитательной и образовательной деятельности подрастающего поколения существуют государственные и частные дошкольные учреждения. Осуществляют эту деятельность - воспитатели. Я все чаще задаю себе вопрос: «Каким же должен быть современный воспитатель, чтобы удовлетворять высоким требованиям творца человеческой личности?»

Публикация «Эссе „Я-педагог!“» размещена в разделах

Мой опыт позволил мне сделать следующие выводы: работа воспитателя – это ответственное занятие. Поэтому специалист должен применять в своей деятельности знание законов и постановлений по вопросам образования, педагогики, психологии и гигиены. Чтобы работать воспитателем в детском саду, нужно любить детей и быть тактичным и отзывчивым человеком. Современные дошкольные учреждения в список требований включают высокие коммуникативные способности специалиста, эрудированность, грамотную и внятную речь. Чтобы организовать детский коллектив для постановки сценки для утренника, вывести на прогулку или уложить спать в тихий час, необходимо умение управлять детским коллективом, иметь крепкую нервную систему и внимательность.

Сегодня в системе образования идет активное обновление содержания образовательного процесса. Наш детский сад - дружелюбный дом, где сияют детские глаза и работает творческий коллектив, обеспечивающий детям полноценное дошкольное образование. Обеспечение каждому ребёнку радостного и содержательного детства, подготовка детей к переходу в школу и повседневной жизни. Как мне кажется главные ценности детского сада это: самосовершенствование педагогического состава, национальная идея, оказание качественных образовательных услуг. Миссия детского сада отражает основные ценности современного дошкольного образования и его лучшие традиции, ориентирует педагогический коллектив на удовлетворение ведущих потребностей воспитанников. Мы обеспечиваем условия для охраны жизни и здоровья воспитанников. Мы осуществляем квалифицированную коррекцию недостатков речевого развития детей. Мы пропагандируем ценности семьи, родительства и детства. Мы предоставляем возможности профессионального и личностного роста наших сотрудников. Воспитатель в детском саду занимается обучением и развитием ребёнка, придерживаясь разработанной программы развития дошкольного возраста. Сюда входит занятие чтением, рисованием, лепкой и природоведением, навыками устного счёта. Специалист проводит с детьми игры, направленные на развитие внимания, сообразительности, навыков общения, а также этических и эстетических качеств. Воспитатель организует времяпровождение детей и другие мероприятия в соответствии с режимом дня. Несёт ответственность за жизнь и здоровье детей. Профессия воспитателя детского сада - это профессия преимущественно умственного труда, которая в большей степени связна с приемом и переработкой информации. В работе воспитателя детского сада важны результаты его интеллектуальных размышлений. Но, при этом, физический труд не исключается.

Воспитатель оставляет частицу души в каждом своем воспитаннике. Это с одной стороны удивительная возможность, и даже «награда», но с другой – очень большая ответственность. Воспитывая детей, совершенствуюсь сама. Ребенок, это самая главная ценность в деятельности педагога. Воспитатель может помочь маленькому человеку раскрыть свой потенциал, все самые лучшие его качества. Для меня важно научить каждого ребенка радоваться жизни, ощущая полноту сил и возможностей! Очень хочется, чтобы мои воспитанники в будущем стали порядочными, успешными и счастливыми детьми!

Время меняет ценности, приоритеты, мотивации, меняется общество, в котором мы живём. Лишь роль педагога в современном дошкольном образовательном учреждении остается неизменной.

Никакие воспитательные программы не будут эффективны, если педагог не являет собой пример нравственного и гражданского личностного поведения. Основные ценности воспитателя: личностные - патриотизм, доброта, терпимость, отзывчивость, любовь к детям, требовательность к себе. Профессиональные ценности - профессионализм, компетентность, педагогическая культура, творческое самовыражение. Ценностью детского сада, как и ценностью педагога является создание благоприятных условия для развития детей в соответствии с их возрастными, индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром; чтобы дети чувствовали себя комфортно, уверенно, чтобы они находили в группе поддержку и взаимопонимание, чтобы детский сад стал для них второй семьей.

Этим жил, живет и будет жить наш детский сад, наши педагоги, и я в том числе.

Усенко Т. К.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Конкурсное задание «Я — педагог» (Эссе) Конкурсное задание «Я – педагог» (Эссе) «Утро. Немного стягивая виски, мама старательно собирает.

Эссе «Я — педагог» Говорят, что театр начинается с вешалки. А с чего начинается детский сад? ---«Наверное, с детей»,- скажете вы. И будете совершенно правы.

Эссе «Я педагог» Конкурсное задание Эссе "Я педагог" Сафиуллина А. Р., воспитатель МАДОУ детский сад № 9 (корпус 3) г. Учалы Я – ПЕДАГОГ «Умение воспитывать.

Эссе «Я педагог» Никогда не думала, что я буду учителем, а тем более инструктором по физической культуре в детском саду. В школе я мечтала быть медсестрой,.

Эссе «Я — педагог» Если бы 10 лет назад мне сказали, что я буду работать педагогом, я бы не поверила. Но судьба распорядилась именно так. Вот я педагог. Я.

Эссе «Я-педагог» В современном обществе, где царит темп, качество, оригинальность важно правильно ориентироваться в выборе своей профессиональной деятельности.

Эссе «Я-педагог!» Переверзева Елена Олеговна МДОУ «Вольновский детский сад «Ивушка» Джанкойский район Республика Крым Очень часто задумываюсь, педагог – это.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» "Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей, и решил помочь им. Созвал он Духов и сказал: "Люди.

Эссе «Я — педагог» Я люблю свой детский сад В нём полным –полно ребят. Раз, два, три, четыре, пять… Жаль, что всех не сосчитать. Может сто их, может двести.

Эссе «Я — педагог» «Педагогу принадлежит самая главная роль в формировании будущего страны. Из всех профессий его - самая благородная, самая трудная и самая.

Автор публикации:
Эссе «Я-педагог!»
Опубликовано: 3 сентября 2016 в 08:21
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД