Получи документы

Эссе «Я — педагог».

Юлия Семенец
Эссе «Я — педагог».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №10 г. Славянска- на- Кубани

Эссе «Я - педагог».

Воспитатель: Колмычек Юлия Викторовна

2016 г.

Девиз: Если делать что-то, то творчески! Иначе – зачем?

Педагогическое кредо : Каждый ребёнок имеет свои особенности и талантлив по-своему. Задача воспитателя – найти этот талант и развить его.

Публикация «Эссе „Я — педагог“,» размещена в разделах

Современный мир очень изменчив. Меняются взгляды на жизнь, на воспитание. Как же в этом сложном мире вырастить человека будущего - талантливого, здорового, успешного, любящего жизнь и окружающих? Этот вопрос всегда волновал умы педагогов. Каким же должен быть педагог, воспитатель, чтобы справиться с этой непростой задачей? Педагог - это человек, принимающий на себя ответственность за здоровье и развитие личности маленького ребёнка. А какими же качествами должен обладать педагог сегодня, чтобы осуществлять столь серьезную и важную деятельность?

По моему мнению, настоящему педагогу необходимо понимать чувства и поступки детей, налаживать контакты с их родителями, ответственно относиться к своей работе, стойко переносить все трудности. Для каждого ребенка первая встреча с воспитателем – это, прежде всего встреча с новым значимым человеком помимо семьи. Я считаю, одним из главных качеств педагога – быть примером для воспитанников. Еще В. А. Сухомлинский писал: «Не надо воспитывать – надо жить и показывать пример» и с этим высказыванием сложно не согласиться.

Что для меня профессия педагога? Наверное, вся моя жизнь. Нельзя быть педагогом только на время рабочего дня, ты педагог и на улице, и в магазине, и в выходные, и дома по вечерам. Ты пример и образец для подражания. «Зажечь других можно только тогда, когда горишь сам».

Для педагога немаловажно иметь прекрасную память. Да - да! Память о том, что было с тобой в детстве. Ведь воспоминания из своего детства помогут педагогу понять, что ребенок испытывает в той или иной ситуации и тогда он сможет помочь ребенку, когда ему будет трудно.

Также педагог должен быть творческой личностью: уметь мыслить креативно, творчески подходить к решению любых задач, находить выход из любой сложившейся ситуации там, где его, казалось бы, нет. К. Гельвеций писал: «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

Что для меня воспитание? Воспитание – это не просто целенаправленное формирование знаний, умений и навыков, но и развитие нравственных ориентиров у ребенка, умение видеть прекрасное, доброе во всем, что окружает. В группе, где я работаю, есть дети с ограниченными возможностями здоровья, и я хочу научить моих воспитанников толерантности, взаимопомощи, хочу, чтобы выйдя из стен детского сада, они различали добро и зло, могли доверять друг другу и ценить простые человеческие чувства: радость, любовь, дружбу. Я стараюсь в каждом ребенке увидеть что-то индивидуальное, особенное.

Педагог должен постоянно дарить детям чувство заботы, защищенности, чувство полного доверия, быть для ребят не просто учителем, но и другом, которому можно доверить свои секреты, тревоги и переживания. Необходимое качество современного воспитателя – быть счастливым самому. И я счастлива, находясь рядом со «своими детьми», счастлива, учиться вместе с ними чему-то новому каждый день.

Я осознаю свою профессию как возможность проявить себя в очень сложном, но таком необходимом деле. Я осознаю важность и нужность обществу той профессии, которую я выбрала. Для меня работа – это источник сил, вдохновения и творчества.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Быть педагогом я решила сразу после школы. Сама профессия выбрала меня. Мамой я стало рано, в девятнадцать лет, но сейчас можно сказать.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Воспитателем, как и художником, нужно родиться. К. Вебер В современном обществе требования, предъявляемые к нынешним воспитателям, очень.

Эссе «Я-педагог!» «Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя, и ваши дети вырастут другими». Лев Толстой Я - Воспитатель.

Эссе «Я-педагог!» "Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания". КОНФУЦИЙ.

Эссе «Я — педагог» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Центр образования №25 с углубленным изучением отдельных предметов» Эссе «Я –.

Эссе «Я — педагог» Написать эссе «Я педагог» – это хороший повод сделать паузу, посидеть в тишине и подумать о жизни. Как редко находится свободная минутка.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему «Я – педагог» Иванютиной Людмилы Борисовны. Из всех профессий я выбрала одну. Что может быть прекраснее на свете, Чем детям.

Эссе «Я-педагог» Каждый день раньше солнца встаю И спешу в свой родной детский сад. Знаю, любят меня там и ждут, Я с улыбкой встречаю ребят. Вот уже много.

Эссе «Я-педагог» Воспитание ребенка — непростая работенка, Нужно научить дитя всем основам бытия. Чтоб ребенок одевался и в искусстве разбирался, Знал, что.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему: «Я – педагог». Вопросы, связанные с воспитанием детей, волнуют многих. Это и понятно, ведь дети - самое дорогое, что у нас.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог».
Опубликовано: 25 ноября 2016 в 13:22
+106Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 57.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД