Получи документы

Эссе «Я — педагог» (4 фото)

Наталья Качан
Эссе «Я — педагог»

Воспитателем, как и художником, нужно родиться.

К. Вебер

В современном обществе требования, предъявляемые к нынешним воспитателям, очень высокие. Кроме высокого профессионального мастерства, он должен обладать готовностью к переменам, мобильностью, способностью к нестандартным трудовым действиям, ответственностью и самостоятельностью в принятии решений и просто быть добрым и чутким человеком, ведь ему родители доверили самое дорогое – своих детей. Более того, я считаю, что воспитатель – это профессия, которая несёт на себе большой груз ответственности, потому что именно он первым воспитывает маленького человека как личность. Ребёнок в этот мир приходит, как «чистый лист тетради», и именно от воспитателя зависит, какое «содержание» будет у ребёнка.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Когда я окончила школу, то знала, что хочу связать свою жизнь с детьми и решила поступать в педагогический институт, но тогда жизненные обстоятельства распорядились иначе и я пошла совсем по другому профессиональному пути. Но всё-таки спустя какое-то количество времени у меня появилась возможность воплотить свою мечту в реальность. Я поступила в Каменск – Уральский педагогический колледж. Так я связала свою жизнь с детьми и отдала им своё сердце.

С самого начала своей деятельности я постоянно задавала себе вопросы: «Достойна ли я быть воспитателем, смогу ли я дать детям то, что необходимо, дарить им свою любовь, доброту?» Я не сомневалась в выборе профессии. Это для меня не просто работа, это моё призвание, это моя судьба. Посмотреть хотя бы на мою родословную: в роду все женщины – педагоги (учителя начальных классов, математики, иностранного языка, географии, сестра – преподаватель в медицинской академии, мама – воспитатель дошкольного образования). Не удивительно, что моё призвание – работа с детьми. Хотя работой это не назовёшь, это – жизнь. Это моя большая семья.

Каждый день, встречаясь со своими детками, я вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их доверчивую ответную любовь. А для этого я просто живу: играю, пою, рисую и фантазирую. Для меня в жизни нет большего счастья, чем постоянно ощущать себя нужной детям! Дети - моё главное богатство, в окружении которых я живу. Мы учим детей, но и сами постоянно учимся чему-то новому. Творческий потенциал воспитанника зависит от творческого потенциала самого воспитателя, только творческий воспитатель может развивать творческих детей. А как развить творческих детей? Где те рычаги, которые помогут расти дошкольникам высоко нравственными людьми – это конечно же мир любви и доброты. И это должно быть искренне. Любая фальшь будет замечена и способна разочаровать, ранить детские души.

Быть честным, искренним – черта, которая необходима воспитателю. И поэтому в моей работе на первый план выходит мудрое общение с живой душой ребенка, душевный контакт с родителями, передача от сердца к сердцу энергии души, желание научить детей видеть прекрасное, понять, что человек – главная составляющая этого мира.

Вот так каждый день, впуская в сердце всё новые и новые детские души живёт педагог, не щадя своего времени, жертвуя подчас даже состоянием здоровья. Я с детьми не могу сидеть на одном месте, мне хочется, что-то делать, творить, удивлять и заинтересовывать детей, путём изучения новейших технологий и методик в воспитании детей.

Я стараюсь передать детям любовь к Родине, окружающей их природе; учу быть добрыми, сильными духом, чуткими; быть опорой для своих товарищей и родителей. Я хочу быть для своих воспитанников товарищем, другом через игру, беседы с ними, песни. И когда дети приходят в сад с улыбками и хорошим настроением, я понимаю, что наш контакт состоялся! Мои усилия и старания не прошли даром! Я стремлюсь к тому, чтобы воспитанники и родители нашей группы были одной большой дружной семьей.

Я не знаю, кем станет каждый из моих воспитанников в будущем, главное – не подавить его как личность в настоящем времени. Поэтому очень важно уметь понять ребенка, верно оценить его эмоциональное состояние, быть с ним искренним. Счастливые глаза и улыбка ребёнка – вот что очень важно для меня.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. Наша профессия нужна и даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше.

Эссе «Я — педагог»

Проведение викторины "Своя игра"

Фото «Я — педагог»

Вы – воспитатель. Означает это, что артисты вы, поэты и певцы.

Эссе - фото
Фото №1 Воспитателем как и художником нужно родиться
Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Конкурсное задание «Я — педагог» (Эссе) Конкурсное задание «Я – педагог» (Эссе) «Утро. Немного стягивая виски, мама старательно собирает.

Эссе «Я — педагог» Говорят, что театр начинается с вешалки. А с чего начинается детский сад? ---«Наверное, с детей»,- скажете вы. И будете совершенно правы.

Эссе «Я педагог» Конкурсное задание Эссе "Я педагог" Сафиуллина А. Р., воспитатель МАДОУ детский сад № 9 (корпус 3) г. Учалы Я – ПЕДАГОГ «Умение воспитывать.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – Педагог» Почему я выбрала именно профессию воспитателя? Наверное, потому, что в жизни ничего не бывает случайно. Сколько себя.

Эссе «Я-педагог» Муниципальный конкурс «Молодой воспитатель – 2016» КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ» - «Я-педагог» Базарова А. Б., Воспитатель д/с «Теремок» с. Арыг-Узюнский.

Эссе «Я педагог» С раннего детства я мечтала быть воспитателем. Свою профессию я выбирала сердцем. Я люблю свою работу, потому что работа воспитателя дает.

Эссе «Я-педагог» Я каждый день как на премьеру вхожу в притихший детский сад: Иду сюда не для карьеры- здесь каждый мне ребенок рад. Быть в гуще детских.

Эссе «Я — педагог!» «Верьте в ребенка. Верьте в себя. Верьте в науку». (Ш. А. Амонашвили) Я-педагог? Я-педагог. Я-Педагог! Это про меня. Все люди мечтают,.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» "Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей, и решил помочь им. Созвал он Духов и сказал: "Люди.

Эссе «Я педагог» Эссе на тему: «Я педагог» Педагог. Звучит так просто. Это слово не несет особой смысловой нагрузки. Но нет. Для меня это не просто слово.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 18 августа 2016 в 10:53
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД