МААМ-картинки

Эссе «Я — педагог»

Татьяна Леонова
Эссе «Я — педагог»

Эссе «Я - педагог».

Леонова Т. А.

«Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников». К. Гельвеций:

Могу с уверенностью сказать, что в юности я не мечтала о такой профессии как - воспитатель. Но обстоятельства и моя судьба привела меня именно сюда, в мир детства. Я думала ненадолго, а оказалось навсегда. И, сейчас для меня воспитатель- это не просто профессия или работа - это призвание, образ жизни, состояние души.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Я по – настоящему счастливый человек, потому что занимаюсь любимым делом. Значимость этой профессии осознаешь, когда видишь распахнутые навстречу тебе глаза малышей, жадно ловящие каждое твое слово, взгляд, жест. И понимаешь: ты нужна им, поэтому поддерживаешь их своей любовью, отдаешь им тепло своего сердца. Любя, слушая, понимая ребенка, уважая его интересы, испытываешь радость от общения с ним.

Залог успеха в воспитании детей – в использовании гуманных методов и приемов воспитания. Приходя к детям, постоянно помню о том, что нельзя возвышаться над ними, предавать, обижать и унижать их, потому что они доверяют мне. Я хвалю их от души, а верю безоговорочно. Любовь и уважение к своим воспитанникам, доброта, честность, открытость – вот главные принципы в моей работе.

В своих отношениях с детьми всегда помню о том, что ребенок мне ничего не должен, что я должна помочь ему стать более самостоятельным, любознательным, активным и ответственным. Я стремлюсь к тому, чтобы путь ребенка к знаниям был интересным, чтобы знания становились его личной находкой, открытием. Поэтому в своей работе я использую современные технологии: игровые, развивающие, здоровьесберегающие, проектную деятельность.

Проектная деятельность развивает у воспитанников самостоятельность, активность, инициативность, творческие и коммуникативные способности. создает предпосылки поисковой деятельности, что способствует формированию психологической готовности к школе.

Использование проектной деятельности как средства воспитания и обучения в работе с дошкольниками эффективно при условии, что активными участниками образовательного процесса будут не только воспитатели и специалисты детского сада, но и родители детей. Активное сотрудничество с семьями моих воспитанников – один из ключевых принципов в моей педагогической работе.

Игровой подход в работе с детьми является эффективным средством формирования личности дошкольника. По мнению педагога Шмакова С. А., именно игра развивает, воспитывает, социализирует.

Сохранение, укрепление здоровья воспитанников занимает одно из важнейших направлений в моей работе. Использование здоровьесберегающих технологий в рамках образовательной деятельности позволяет достигать положительной динамики здоровья воспитанников моей группы.

Я осознаю, что на меня возложена огромная ответственность: помочь детям познать окружающий мир, научить жить в обществе, воспитать в каждом ребенке личность. Думаю, что настоящий педагог должен быть яркой личностью, интересным человеком, дети должны испытывать желание быть рядом, желание брать с него пример.

Многие люди представляют труд воспитателя лишь как игру с детьми, веселое время провождения, и не подозревают, что требуется много кропотливого труда, терпения, знаний и умений, чтобы каждый воспитанник вырос настоящим человеком.

Я горжусь тем, что мои бывшие воспитанники – нынешние менеджеры, учителя, юристы, экономисты, строители, продавцы и, просто замечательные люди, вновь приходят к нам, но уже в новой роли, в роли мам и пап. Значит им вместе с нами, в нашем детском саду, было хорошо.

А еще я горжусь своей профессией за то, что вместе с детьми расту, развиваюсь, многократно проживаю самые счастливые годы – детство.

Идти на работу с радостью, а с работы с приятной усталостью в этом высшее счастье и смысл моей жизни.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Раньше я задумывалась над вопросом: «А что стало решающим в выборе моей профессии? Возможно, учитывая мой характер, я могла бы стать хорошим.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Автор: Гончарова Елена Павловна, педагог I квалификационной категории МАДОУ №5 г. Армавира, Краснодарского края. Кто.

Эссе «Я — педагог!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Колокольчик» Эссе «Я — педагог!» Участник муниципального.

Эссе «Я Педагог» Эссе «Я педагог» Закончился очередной день: «Цветы полила, демонстрационный материал по математике приготовила, с родителями Паши Б. об.

Эссе «Я — Педагог» «…Вместе с маленькой Алисой мы пройдем сквозь холодную гладь зеркала и окажемся в стране чудес, где все так знакомо и близко и вместе с.

Эссе «Я — педагог» «Я – педагог» «Дело не в дороге, которую мы выбираем, а то, что внутри нас заставляет выбирать дорогу» О. Генри Я - педагог. Как долго.

Эссе «Я-педагог!» Думая о том, что я расскажу в своем эссе, поймала себя на мысли, что если бы не эта возможность, то все перипетии моей личной и профессиональной.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Каким обязан быть преподаватель? Обязан быть неописуемо хорошим! И деток обожать, превозносить ученье, Свою профессию.

Эссе «Я педагог» ЭССЕ «Я - педагог» Не надо воспитывать- надо жить и показывать пример. (В. А. Сухомлинский. Я – Кызыл-оол Чаяна Анатольевна, мне 31 год.

Эссе «Я-педагог!» "Моя Мастерская судеб". Я вам сказку расскажу, Да о том не потужу. Сказка - ложь? Да не скажи! - В этой сказке нету лжи. У леса, возле.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 26 апреля 2017 в 17:54
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД