Лучший педагог года

Эссе «Я — педагог»

Кристина Бойченко
Эссе «Я — педагог»

Эссе «Я — педагог»

Раньше я задумывалась над вопросом: «А что стало решающим в выборе моей профессии? Возможно, учитывая мой характер, я могла бы стать хорошим врачом или архитектором. На сегодняшний день я точно могу заявить, что не вижу себя ни в одной из этих профессий, кроме своей любимой и такой близкой моему сердцу.

Когда я окончила школу, у меня был трудный выбор, наверное, самый важный выбор в моей жизни - выбор будущей специальности. И к всеобщему удивлению его я сделала достаточно быстро и нисколько об этом не жалею. Ведь не зря еще до поступления в колледж мне доверяли своих детей соседи и знакомые, называя в шутку «наша Мэри Поппинс». Мне всегда удавалось найти общий язык с детьми. Я как будто погружалась в их удивительный детский мир и сама превращалась в ребенка, увлеченно играла с ними, смотрела мультфильмы, занималась творчеством. Не спорю, во время обучения было трудно. Я все время вспоминала слова: «Нелегко в учении, легко в бою. Набираясь опыта, мы часто набиваем синяки и шишки, и учимся на своих ошибках. И вот я - педагог дошкольного образования, светящийся от радости, с зажатым в ладони дипломом о высшем педагогическом образовании. С этого момента я – воспитатель – человек, осознающий свою ответственность перед обществом, перед коллегами, а самое главное - перед маленьким человечком, который робко дотрагивается до твоей руки и пытливо заглядывает тебе в глаза, доверяя свои тайны и первые открытия.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Так кто такой педагог? На мой взгляд, педагог – это, прежде всего Человек, а уж потом профессионал своего дела. И не просто человек, а человек гуманный, добрый, искренний, отзывчивый, потому что детскую душу обмануть невозможно.

Я стараюсь создать вокруг каждого ребенка атмосферу любви и взаимопонимания, ведь именно на меня возложена большая ответственность – заложить прочный «фундамент» личности. Главной целью моего педагогического труда, является видение в каждом ребенке его индивидуальности, развитие потенциала заложенного природой, умение вкладывать в его воспитание те ценные человеческие качества, которые помогут ему в дальнейшей жизни в нашем современном социуме.

Моими принципами были и остаются: искренняя любовь к детям, товарищеские взаимоотношения, содружество и сотворчество. Я много раз слышала, что детство – это лесенка радости. Так кто же если не я, поможет детям сделать эти первые маленькие робкие шаги? Кто поможет маленькому человеку познать этот большой и столь сложный мир? Кто поможет разобраться в столь сложных детских «Почему?» и «Откуда?», «Зачем» и «Когда?». С внедрением ФГОС ДО немного изменились мои подходы к образовательной деятельности, и это уже приносит свои плоды. Дав больше свободы и самостоятельности ребенку, вскоре начинаешь видеть в нем индивидуальность, инициативность, самостоятельность и ответственность.

Самая главная роль в моей сегодняшней карьере – «педагог-мотиватор», который в нужный момент оказывается в нужном для ребенка месте. Не наставлять, а помогать ребенку самому действовать; не указывать, а поддерживать детскую инициативу.

Я-педагог, я-воспитатель, и я с уверенностью могу сказать, что нашла себя, нашла свое призвание. Я всегда радуюсь новому дню, а в конце дня с чувством выполненного долга покидаю эти стены, наполненные жизнерадостной энергией малышей. Каждый день я несу детям тепло и доброту, радость и заботу. Моя миссия – каждый день наполнять эти чистые души бесконечной жизненной энергией и делать их хоть чуточку счастливее.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Воспитатель - это образ жизни! Необходимо не просто обладать многими достоинствами, но и в душе оставаться ребенком. Обмануть ребенка сложно,.

Эссе «Я — педагог» Быть педагогом я решила сразу после школы. Сама профессия выбрала меня. Мамой я стало рано, в девятнадцать лет, но сейчас можно сказать.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я педагог» Горжусь профессией своей за то, что детство проживаю многократно… Воспитание детей - наука более древняя, чем может показаться.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» "Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей, и решил помочь им. Созвал он Духов и сказал: "Люди.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я - педагог» Антипова Светлана Александровна – воспитатель МБДОУ Баргузинский детский сад «Соболенок» … недостаточным оставить тело.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Воспитателем, как и художником, нужно родиться. К. Вебер В современном обществе требования, предъявляемые к нынешним воспитателям, очень.

Эссе «Я-педагог!» «Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя, и ваши дети вырастут другими». Лев Толстой Я - Воспитатель.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец,.

Эссе «Я — педагог» «Педагогу принадлежит самая главная роль в формировании будущего страны. Из всех профессий его - самая благородная, самая трудная и самая.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему «Я – педагог» Иванютиной Людмилы Борисовны. Из всех профессий я выбрала одну. Что может быть прекраснее на свете, Чем детям.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 13 января 2017 в 14:07
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД