Папки-передвижки

Эссе «Я воспитатель»

Евгения Аншакова
Эссе «Я воспитатель»

Я – воспитатель

«Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к детям и великого терпения»

М Горький.

Меня многие спрашивают, почему я выбрала профессию воспитатель ведь работать с детьми очень тяжело. Да нелегко, ведь каждый ребёнок это личность, каждый со своим характером, мнением, способностями к которому необходим индивидуальный подход. Ну и, конечно же, без великой любви к детям в нашей профессии делать нечего. Я с детства хотела работать с детьми, уже тогда все соседи с нашей улицы доверяли мне своих малышей, я за ними присматривала, гуляла, играла, кормила - в эти моменты я чувствовала ответственность, ведь мне доверяли самоё дорогое – ребёнка, хоть я и сама была ещё ребёнком. Моя мама работала воспитателем, и я очень любила проводить время в её саду, наблюдать за её работой, как она с любовью, заботой и уважением относится к детям, а дети отдавали свою любовь и уважение в ответ. Можно сказать, что я «вошла» в профессию воспитатель ещё в раннем детстве. Но, несмотря на это, после школы я пошла, учиться, а далее работать в сферу деятельности, которая не какого отношения не имела к педагогике. И только после рождения второго ребёнка я решилась поступить в педагогический институт, и устроилась в детский сад младшим воспитателем. Сейчас работаю воспитателем, для меня это даже не работа, а жизнь, ведь даже дома ни на секунду не прекращаешь думать о детском саде, о воспитанниках.

Публикация «Эссе „Я воспитатель“» размещена в разделах

Так каким должен быть воспитатель?

Воспитатель должен многое уметь – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать. Работать творчески, потому что только артистичность, креативность, эмоциональность помогает заинтересовать детей. Но главное – воспитатель должен уметь любить детей, причём – всех своих детей, не смотря на то, что все они разные - каждый со своим характером. Иметь терпение, сострадание, желание видеть детей - «своих детей». Ведь по сути, это дети, которые не являются родственниками, но про которых начинаешь говорить – «мои дети». Ведь так и есть, каждый ребенок для меня, как родной. За каждого переживаю и люблю каждого, без исключений. Самая большая награда для меня это любовь детей, словами не передать какие чувства я испытываю когда мои дети подходят ко мне и обнимают со словами «я вас люблю».

К каждому ребёнку я стараюсь находить индивидуальный подход, проявлять заботу и ласку которых им так не хватает в отсутствие родителей. Я отношусь к воспитанникам так, как бы хотела, чтоб относились к моим родным детям. Я очень люблю детей, люблю с ними разговаривать, играть, чему-то учить их, да и просто проводить время.

Воспитатель не должен останавливаться, должен самообразовываться и самосовершенствоваться, делиться опытом и принимать опыт других, нарабатывать навыки и мастерство. Труд воспитателя очень не простой труд, воспитатель постоянно находится в поиске чего-то нового и интересного для себя и для воспитанников, творчески подходит к своему делу. К. Гельвеций писал: «Воспитатель — это волшебник, который открывает

детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель!» Любовь, искренность, понимание и доброта – главные черты воспитателя. Именно таких человеческих качеств так не хватает нашим воспитанникам,.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель это не профессия, это призвание: Пусть будет меньше праздников, чем буден, Но, ставший воспитателем, поймет Какое счастье быть.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Июль, 1982год. Детям, к которым я пришла в качестве воспитателя ясельной группы, сегодня 36 лет. Будучи студенткой вечернего отделения.

Эссе «Я — воспитатель» Самая счастливая пора в жизни каждого человека – детство. Мир вокруг полон красок, каждый день новые открытия, любовь родных и никаких забот.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Немыкина Наталья Геннадьевна Мои дети – мои крылья за спиной Мои дети - мои звёзды над Землёй. Мои дети - моё.

Эссе «Я — воспитатель!»Эссе «Я — воспитатель!» Несколько лет назад мне довелось участвовать в конкурсе "Воспитатель года". Тогда конкурс проводился у нас в районе первый раз. И хотя я.

Эссе «Я воспитатель!»Эссе «Я воспитатель!» Люби, цени свое призванье И назначением гордись! Я так считаю: Воспитатель – это звание! Через него проходит чья-то маленькая жизнь! Воспитатель.

Эссе «Я — Воспитатель!»Эссе «Я — Воспитатель!» Моя профессия – воспитатель! Мои воспитанники… Озорные глаза и родные сердца… 1 апреля – это необычный день, для многих – день смеха и.

Эссе «Я — воспитатель» Жизнь – уникальное явление, объяснение которому нет ни у одного ученого. Что-то в нашей жизни сказка, а что-то проза, но жанр жизни будет.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе написано для регионального этапа конкурса "Воспитатель года", где я заняла 1 место Я иду по школьному коридору мимо скучающих у окон.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я воспитатель»
Опубликовано: 12 июля 2020 в 09:57
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД