Папки-передвижки

Эссе «Я — воспитатель»

Екатерина Киселева
Эссе «Я — воспитатель»

Я – воспитатель

Я – воспитатель. Рано утром я встаю и иду на работу, в детский сад к детям. Я должна поздороваться и улыбнуться всем, кого встретила на своем пути и с хорошим настроением прийти в группу. От состояния души воспитателя зависит многое : каким будет день, что нового и интересного узнают дети, с каким настроением уйдут родители. Ведь если вас встретили с доброжелательной улыбкой и пожелали хорошего дня – это значит, что все будет замечательно!

Почему я выбрала именно эту профессию – профессию воспитателя?

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Я росла в многодетной семье. У меня два брата, старший и младший. Для младшего брата я была «второй мамой» : гуляла, кормила, играла с ним, когда он родился мне было десять лет. Я чувствовала себя взрослой и гордилась, что родители доверяли мне такое важное и ответственное дело – «воспитание» младшего брата. Мы росли в любви и заботе, в семье, где старшие дети помогали родителям, на их примере воспитывали младших.

Теперь я сама мама двух замечательных дочек. Я думаю о них, забочусь, и это самое прекрасное чувство. И глядя на них, я поняла, каким человеком хочу быть. Быть не просто воспитателем, а второй мамой деткам в группе. Каждый человек должен оставить о себе память, своими делами. Люди каждой профессии своим трудом оставляют о себе память. Например, поэт – стихи, строитель – воздвигнутые небоскрёбы и т. д. Но как измерить труд воспитателя? Ведь воспитатель не строит дома, не выращивает урожай, а соприкасается с душой человека, которая, ранимая и хрупкая, особенно в детстве.

Наверное, поэтому я стала воспитателем. А еще потому, что я очень люблю детей. Они притягивают своей чистотой, невинностью помыслов, дают возможность находиться в мире детства, таком искреннем и понимающем.

На мой взгляд, воспитатель – это не просто человек, а волшебник, который живет в особом мире и творит чудеса. Он должен быть всесторонне развитым, творческим, обладающим множеством знаний, умений и навыков. А главное, он должен быть добрым и дарить ласку, любовь своим воспитанникам.

Мне кажется, воспитатель – это не просто профессия, это состояние души, образ жизни. Это значит, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка. Быть воспитателем - огромная ответственность и большая радость.

Роль воспитателя неоднозначна. Работая в детском саду, мы бываем врачами и артистами, художниками и поэтами. Благодаря детям нам некогда скучать, потому что в нашей жизни всегда много нового и интересного. Воспитатель – это мудрец, к которому каждый ребенок в любое время может обратиться с любыми вопросами. Это человек, который дарит свою любовь и ласку детям, не прося ничего взамен. Настоящий воспитатель живет жизнью детей, понимает их с первого слова, налаживает и поддерживает контакты с родителями воспитанников, всегда энергичен и полон сил.

Настоящий воспитатель, обучая и воспитывая детей, сам учится у них открытости и чуткости.

Быть воспитателем, значит быть всегда чуть-чуть ребенком, чтобы уметь чувствовать, как ребенок, радоваться и смеяться вместе с ним. Смысл своей работы я вижу во взлетах детских способностей, всегда стараюсь укрепить веру детей в свой талант. Для меня ребенок – это личность, только уважая эту личность, можно раскрыть внутренний потенциал ребенка.

Мне, как воспитателю, открыта главная тайна – тайна детских сердец, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний. И как сложится судьба ребенка, во чем-то зависит от меня. Важно, чтобы дети видели во мне надежного, внимательного и доброго друга, готового помочь, научить, поддержать, и самое главное – любить их искренне и безусловно. А в ответ дети дарят свою безграничную любовь.

Я – счастливый человек! Мне судьбой позволено заниматься воспитанием нашего будущего поколения – воспитанием детей. И наше будущее зависит от того, что мы вложим в их души. Но быть воспитателем – это еще и нелёгкий и непростой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии, как педагог, который со временем с приобретением опыта становится только мудрее.

Цель моей педагогической деятельности: уважая в каждом ребёнке личность, опираясь на его уникальность, развивать то ценное, что заложено природой.

Мои педагогические принципы: любовь к детям, содружество и сотворчество.

Я – воспитатель. И я – счастливый человек! Потому что люблю детей, и горжусь своей профессией, она позволяет испытывать мне эти чувства: любви, гордости, ответственности…

И я точно знаю, что делаю это не зря!

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель!» Любовь, искренность, понимание и доброта – главные черты воспитателя. Именно таких человеческих качеств так не хватает нашим воспитанникам,.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель это не профессия, это призвание: Пусть будет меньше праздников, чем буден, Но, ставший воспитателем, поймет Какое счастье быть.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Июль, 1982год. Детям, к которым я пришла в качестве воспитателя ясельной группы, сегодня 36 лет. Будучи студенткой вечернего отделения.

Эссе «Я — воспитатель» Самая счастливая пора в жизни каждого человека – детство. Мир вокруг полон красок, каждый день новые открытия, любовь родных и никаких забот.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Немыкина Наталья Геннадьевна Мои дети – мои крылья за спиной Мои дети - мои звёзды над Землёй. Мои дети - моё.

Эссе «Я — воспитатель!»Эссе «Я — воспитатель!» Несколько лет назад мне довелось участвовать в конкурсе "Воспитатель года". Тогда конкурс проводился у нас в районе первый раз. И хотя я.

Эссе «Я воспитатель!»Эссе «Я воспитатель!» Люби, цени свое призванье И назначением гордись! Я так считаю: Воспитатель – это звание! Через него проходит чья-то маленькая жизнь! Воспитатель.

Эссе «Я — Воспитатель!»Эссе «Я — Воспитатель!» Моя профессия – воспитатель! Мои воспитанники… Озорные глаза и родные сердца… 1 апреля – это необычный день, для многих – день смеха и.

Эссе «Я — воспитатель» Жизнь – уникальное явление, объяснение которому нет ни у одного ученого. Что-то в нашей жизни сказка, а что-то проза, но жанр жизни будет.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе написано для регионального этапа конкурса "Воспитатель года", где я заняла 1 место Я иду по школьному коридору мимо скучающих у окон.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 9 мая 2021 в 16:03
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД