МААМ-картинки

Эссе «Я — воспитатель»

Солдатикова Марина
Эссе «Я — воспитатель»

Определяясь с выбором профессии, человек, зачастую, выбирает свою судьбу. Воспитатель в детском саду – одна из главных профессий в образовании. она требует не только знаний доверия, любви и понимания, но и творчества, умения шагать в ногу со временем, постоянно развиваться, и,главное, видеть в каждом ребенке индивидуальность.

Роль воспитателя в становлении личности ребенка важна так же, как и роль родителей. Не случайно воспитателей называют «второй мамой», любящей, но и разумно требовательной. Я работаю в разновозрастной группе, с маленькими детьми. Мне пришлось многое перестроить в своей работе, чтобы гармонично и правильно сочетать разный возраст детей, облегчить для них адаптацию к детскому саду, уметь сглаживать болезненный для каждого ребенка момент расставания с мамой.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Я думаю, в воспитании не бывает мелочей. Ласковый взгляд, одобрительный кивок головы, улыбка, мягкое прикосновение – все это немаловажные способы поощрить и поддержать ребенка. Очень важно создать душевную близость и контакт с малышом, тогда он более послушен, спокоен, откровенен.

Мои дети разные, но все без исключения, интересные, забавные удивительно умные. Занятия с ними я стараюсь строить так, чтобы увлечь, заинтересовать вовлечь в процесс каждого ребенка. Мне радостно видеть детские глазки, в которых безграничное доверие, радость, любопытство. Важно помнить, что дети живут своими представлениями о добре и зле, чести и бесчестии, у них свои критерии красоты, у них даже свое измерение времени, важно принять «детство» как особенный мир. В. А. Сухомлинский писал, что «детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». И я, как воспитатель не должна разрушить эту детскую самобытность, а суметь влиться в нее, прививая и вкладывая в ребенка духовно-нравственные ценности.

Мне нравится то, что в этой профессии невозможно остановиться, здесь нужно постоянно «расти», как растут дети, пришедшие в детский сад.

Меняется мир, меняются и требования. И современный воспитатель, несмотря на возраст и другие обстоятельства, должен им соответствовать. Воспитатель сегодня должен быть способным обучаться, схватывать все на лету, уметь управлять современными компьютерными технологиями, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения. А самое главное он должен быть такой, как и во все времена – добрый, приветливый, внимательный, терпеливый, любознательный, ласковый и обязательно любить детей!

Воспитатель работает не только с детьми, но и с родителями. Необходимы знания, мастерство, педагогический такт и чуткость, чтобы выстроить доверительные отношения с родителями, сгладить конфликты, завоевать их уважение, доверие, расположить их к себе. Очень приятно, когда родители откликаются на просьбы воспитателя, прислушиваются к его рекомендациям, понимают значимость совместного воспитания детей. Ведь только совместными усилиями можно воспитать личность, которая будет уважать старших, и любить родителей.

Я люблю свою нелёгкую, но интересную и нужную профессию и благодарю судьбу за возможность прожить детство многократно. Ведь вместе с воспитанниками я расту, развиваюсь, проживаю самые счастливые годы! Я надеюсь, мои воспитанники станут честными, достойными людьми, любящими свою страну и свой народ, уважающими свой язык, традиции и законы.

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель это не профессия, это призвание: Пусть будет меньше праздников, чем буден, Но, ставший воспитателем, поймет Какое счастье быть.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Июль, 1982год. Детям, к которым я пришла в качестве воспитателя ясельной группы, сегодня 36 лет. Будучи студенткой вечернего отделения.

Эссе «Я — воспитатель» Самая счастливая пора в жизни каждого человека – детство. Мир вокруг полон красок, каждый день новые открытия, любовь родных и никаких забот.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Немыкина Наталья Геннадьевна Мои дети – мои крылья за спиной Мои дети - мои звёзды над Землёй. Мои дети - моё.

Эссе «Я — воспитатель!»Эссе «Я — воспитатель!» Несколько лет назад мне довелось участвовать в конкурсе "Воспитатель года". Тогда конкурс проводился у нас в районе первый раз. И хотя я.

Эссе «Я — Воспитатель!»Эссе «Я — Воспитатель!» Моя профессия – воспитатель! Мои воспитанники… Озорные глаза и родные сердца… 1 апреля – это необычный день, для многих – день смеха и.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе написано для регионального этапа конкурса "Воспитатель года", где я заняла 1 место Я иду по школьному коридору мимо скучающих у окон.

Эссе «Я — воспитатель» ВОСПИТАТЕЛЬ Я! Я - ВОСПИТАТЕЛЬ Многие знакомые, узнав, что я работаю в детском саду воспитателем, по разному говорят, одни: «Какая это.

Эссе «Я воспитатель» Эссе на тему «Я – ВОСПИТАТЕЛЬ!»Давидян Л. Г. Вот и подошёл к концу 2021год. Этот год был знаковым в моей жизни! 1 июля 2021года исполнилось.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе на тему "Я - воспитатель" Часть 1. «Детство ради детства» А. Г. Асмолов В моей педагогической жизни много наставников: в студенчестве.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 31 января 2023 в 21:18
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД