Получи документы

Эссе «Я — воспитатель!»

Жанна Юрьевна Рыжкова
Эссе «Я — воспитатель!»

«Вот уже более 15 лет моя профессия – воспитатель»что поставить в конце этого предложения: просто точку, может быть многоточие или восклицательный знак? Я часто задаю себе этот вопрос, много и путано размышляю, пытаясь найти на него ответ.

Можно поставить точку. Ведь всё просто: работа, как работа, со своими плюсами и минусами. В принципе работать воспитателем хорошо. У нас пятидневка, полный социальный пакет. Рабочее место у нас чистое, тёплое, а отпуску вообще все завидуют, не каждый сорок два дня гуляет. Как говориться: «Пришёл, отработал, ушёл и забыл!» Но почему-то так не получается. Я думаю, что все педагоги со мной в этом солидарны. Друзья смеются, удивляются, мол, как можно организовать двадцать пять человек, да ещё детей всех по имени запомнить? Если б только в этом заключались сложности! Имена со временем запоминаются сами собой и детей и их родителей. А вот найти к каждому подход, как говорят «подобрать ключик» – вот, что сложно. Нет, не просто всё. Не получается просто точку поставить. Не бывает в жизни ничего просто, точно, чётко, «по полочкам» – это не математика. Особенно в воспитании детей. Нет такого правила, как сделать так, чтоб дети тебя полюбили, слушали и слышали. Нет четких указаний как вести себя, если ребёнок не играет с другими детьми или не желает что-либо делать. Все мы знаем, что каждый ребенок индивидуален, каждый малыш – это личность. Для каждого правил не написано.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель!“» размещена в разделах

Вот она моя работа «писать» эти правила для каждого из своих детей и апробировать; менять или применять. Мудрость о том, что «к воспитаннику нужно относиться так, как ты хотел, чтоб относились к твоему ребенку» я смогла прочувствовать лично, и всегда её придерживаюсь. И самым главным в работе с детьми считаю чувства. Да, не опыт, хоть он и важен, не образование. Можно иметь два высших образования, но, не имея чувств любви и уважения к детям, работать с детьми нельзя! Ты их просто не поймёшь. Детей нужно любить и уважать, считаться с ними, договариваться. Как говорил Л. Н. Толстой: «Любить – значит жить жизнью того, кого любишь».

Проработав в саду не год, не два, понимаешь, что дети меняются, и ты тоже должен меняться вместе с ними. Ты должен соответствовать своим воспитанникам. Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство. Идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методики, но и не должен забывать накопленные веками народные традиции. Воспитатель-это такая профессия, которая должна не только развивать и воспитывать, но и сама требует постоянного развития и самовоспитания. И какое удовлетворение ты получаешь, когда твои воспитанники получают от тебя полный ответ на свой вопрос, или с твоей помощью придут «самостоятельно» к решению поставленной задачи! А уж сколько вопросов в головах у этих «почемучек»! И понимаешь, что тебе это ужасно нравится. Вот оно удовольствие от любимой работы.

Сейчас думаю, а что было бы, если б тогда пятнадцать лет назад я нашла бы престижную работу? Сколько бы добрых и хороших людей прошло мимо меня? Сколько бы всего нового и интересного для меня … Стоп. Обидно, и думаю, что не мне одной, почему, говоря о профессии воспитатель (или педагог, не говорят слово «престижная» работа. Обидно, что её таковой не считают, не признают. А ведь какова её значимость, ответственность?

Вот оно многоточие…

Но всё это ничто по сравнению с результатом своей работы, а это эмоции, положительные, сильные эмоции, гордость за своих воспитанников, за себя, взаимная любовь и уважение детей. Нужно видеть глаза детей, когда они слушают «Сказку о глупом мышонке» или «Заюшкину избушку» – сколько сочувствия, переживания! А сколько радости у них вызывает похвала, за успешно проделанную работу! Чего только стоят поручения: как дети начинают «пыжиться», когда им поручают важное задание!

Дети это, как сейчас модно говорить, сплошные «позитивчики». Сами того не замечая могут поднять настроение на весь день: то мыло у них «проскользнулось», то умываться не пойдут, потому что оближутся! Посмотришь на них и понимаешь, что все твои проблемы не такие уж и большие. Бывает, подойдет к тебе голубоглазая очаровашка, прижмётся к тебе и рядышком просто постоит – и ты совсем о них забываешь. А если эти очаровашки придут в детский сад и расскажут из каких частей состоит растение, да и не ошибутся, то тогда и я начинаю «пыжиться» от гордости. Думаю, мне повезло, ведь не у многих есть такая позитивная работа!

Да, восклицательный знак. В главном предложении я поставлю восклицательный знак, и не один.

Я учу детей играть,

Дружить и других уважать.

Я учу их читать, рисовать,

Ставить цели и их достигать.

Ничего взамен не прошу-

Я воспитатель в детском саду!

Публикации по теме:

Эссе «Я-воспитатель» «Я - воспитатель» Из опыта работыВ школе была вожатой, мне очень нравилось общаться с детьми. Это и повлияло на мой выбор - стать воспитателем.

Эссе «Я — воспитатель» Я никогда не думала, что свяжу свою жизнь с профессией воспитателя. Однако когда стала мамой троих детей, я вольно- невольно стала воспитателем.

Эссе «Я — воспитатель» Каждый день на свет появляется малыш, который пока зависит только от своих родителей. Но проходит время, он начинает ходить, бормотать что.

Эссе «Я-воспитатель» Я работаю воспитателем в детском саду. Воспитатель,я считаю,одна из самых значимых профессий. Ее можно сравнить с работой врача,но самое.

Эссе «Я-воспитатель» Эссе «Умение воспитывать — это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины».

Эссе «Я — воспитатель» Есть в русском языке такое слово – воспитатель. На вид простое и пишется легко, Но, только воспитатель знает Как бывает порою тяжело. Мы.

Эссе «Я воспитатель» Эссе «Я воспитатель!» Я родилась в небольшом поселке Промышленная. У меня небольшая семья. Мама с детства воспитала меня так, что надо.

Эссе «Я — воспитатель» Я – воспитатель. Скрипина Наталья Владимировна воспитатель, МБДОУ д/с «Светлячок» Нижегородская обл., рп. Шаранга Почему я стала воспитателем?.

Эссе «Воспитатель это…» Назвать легкой работу воспитателя нельзя. Это кропотливый ежедневный труд,на мне лежит огромная ответственность за воспитание маленького.

Эссе «Я воспитатель» Эссе воспитателя. Воспитание через любовь, через красоту, через прекрасное -основной тезис в воспитании детей по В. Ушинскому. Существует.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель!»
Опубликовано: 26 января 2016 в 19:33
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД