МААМ-картинки

Эссе «Я воспитатель новой формации»

Мария Пронина
Эссе «Я воспитатель новой формации»

Эссе «Я воспитатель новой формации…»

Пронина Мария Николаевна

Воспитатель детского сада – особенная профессия, можно сказать, что это отдельный вид супергероев. Ведь не каждый способен посвятить большую часть своего времени маленьким детям, став для них второй мамой, другом, соратником. Но я хочу сказать одно: воспитатель – это не профессия, а особый дар, который дан не многим. Самое главное в нашей профессии это любовь к детям, без любви ты ничего не сможет дать детям, ведь в детском саду главное составляющее является психологический комфорт для детей.

Публикация «Эссе „Я воспитатель новой формации“» размещена в разделах

В стремительно меняющемся мире меняются и дети, предъявляя новые требования к квалификации педагога. Педагог-воспитатель становится не просто наблюдателем он наставник, куратор, путеводитель. Воспитатель должен знать методические основы педагогической деятельности, психологические особенности своих воспитанников, владение информационно – коммуникативными технологиями.

Образовательная деятельность осуществляю на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, Своих маленьких воспитанников учу самостоятельно ставить перед собой цель, находить пути и средства ее достижение. Ведь учение должно быть прежде всего мотивационным. Формируя у дошкольников такие качества, как любознательность, инициативность, самостоятельность, творческое самовыражение, помогаю детям сформировать у себя умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки. Сегодня воспитатель не может быть просто источником знаний, он должен научить детей самим добывать эти знания, объективно оценивать себя и ситуацию.

Принимаю детей такими, какие они есть, уважая их индивидуальные и социокультурное своеобразие, предоставляю им возможность делать что-то «по-своему». В общение с детьми ориентируюсь на их достоинства и индивидуальные особенности, их характер, привычки, интересы и предпочтения. Сопереживаю в радости и огорчениях, оказывая поддержку при затруднениях, участвуя в их играх и занятиях.

Использую партнерский стиль взаимодействия с детьми в группе, позитивный эмоциональный настрой, предвкушение успеха, основанного на ценности совместной деятельности. Наше утро начинается с детского совета, на котором мы делимся новостями, планируем свою деятельность. Просто беседуя или наблюдая мы познаем мир. Организуя различные игровые, практические или проблемные ситуации формирую различные культурные практики. Занятие рассматриваю как дело, интересное и занимательное детям, как деятельность, направленную на освоение детьми разных областей развитие, интегрирую их с использованием разнообразных форм и методов работы. Образовательная деятельность носит развивающий характер, она может быть в виде образовательных ситуаций, проектной деятельности, тематических событий. Развиваю у каждого ребёнка стремление к проявлению инициативы и самостоятельности.

Особое внимание уделяю осуществлению воспитательно-образовательной деятельности на основе «делового контакта» с семьёй и дифференцированного подхода. Корректно вовлекая родителей в непосредственную образовательную деятельность, поддерживая образовательные инициативы семьи, создаем совместные с ними образовательные проекты, условия для формирования семейных ценностей, сближенности и сплоченности, воспитания чувства толерантности, готовиться к различным совместным мероприятиям. (98%)

Как современный молодой воспитатель, я стараюсь дать детям возможность раскрыть свою индивидуальность, поддержать их. Каждый ребёнок – это творение и его невозможно воспитывать по шаблону. Работа воспитателя заключается в умении анализировать и прогнозировать собственную деятельность, в способности индивидуализировать педагогические методы и приемы при сохранении методического единства.

В моем понимании воспитатель новой формации включает в себя не только профессию воспитателя, но и многие другие, так, например, актер, аналитик, врач, ученый, программист, дизайнер, изобретатель, художник, певец, психолог, адвокат, и этот список можно продолжать еще очень долго, ведь профессия воспитатель – она уникальная и неповторимая. Тем самым и привлекая к себе творческих людей. Каждый раз стараемся совершенствовать свои знания и умения, чтобы идти в ногу со временем. Таким образом, полное погружение в работу влечет за собой положительные результаты. Но и не нужно забывать о том, что работа воспитателя заключается не только в безграничном творчестве, но и в ответственности, воспитатель должен постоянно ставить более высокие цели, при этом не останавливаться на достигнутом. Только при этом он будет интересен своим воспитанникам и коллегам, да и сам воспитатель будет с удовольствием ходить на работу.

Считаю, что я являюсь воспитателем новой формации. Ведь все вышеперечисленное относится именно ко мне, к моей работе.

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель!» Любовь, искренность, понимание и доброта – главные черты воспитателя. Именно таких человеческих качеств так не хватает нашим воспитанникам,.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель это не профессия, это призвание: Пусть будет меньше праздников, чем буден, Но, ставший воспитателем, поймет Какое счастье быть.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Немыкина Наталья Геннадьевна Мои дети – мои крылья за спиной Мои дети - мои звёзды над Землёй. Мои дети - моё.

Эссе «Я — воспитатель!»Эссе «Я — воспитатель!» Несколько лет назад мне довелось участвовать в конкурсе "Воспитатель года". Тогда конкурс проводился у нас в районе первый раз. И хотя я.

Эссе «Я воспитатель!»Эссе «Я воспитатель!» Люби, цени свое призванье И назначением гордись! Я так считаю: Воспитатель – это звание! Через него проходит чья-то маленькая жизнь! Воспитатель.

Эссе «Я — воспитатель» Жизнь – уникальное явление, объяснение которому нет ни у одного ученого. Что-то в нашей жизни сказка, а что-то проза, но жанр жизни будет.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе написано для регионального этапа конкурса "Воспитатель года", где я заняла 1 место Я иду по школьному коридору мимо скучающих у окон.

Эссе «Я — воспитатель» ВОСПИТАТЕЛЬ Я! Я - ВОСПИТАТЕЛЬ Многие знакомые, узнав, что я работаю в детском саду воспитателем, по разному говорят, одни: «Какая это.

Эссе «Я воспитатель» Эссе на тему «Я – ВОСПИТАТЕЛЬ!»Давидян Л. Г. Вот и подошёл к концу 2021год. Этот год был знаковым в моей жизни! 1 июля 2021года исполнилось.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе на тему "Я - воспитатель" Часть 1. «Детство ради детства» А. Г. Асмолов В моей педагогической жизни много наставников: в студенчестве.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я воспитатель новой формации»
Опубликовано: 22 апреля 2023 в 16:34
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД