МААМ-картинки

Эссе «Как я стала воспитателем» (1 фото)

Ирина Охрименко
Эссе «Как я стала воспитателем»

«Как я стала воспитателем»

Мир детства сладостен и тонок,

Как флейты плавающей звук.

Пока смеётся мне ребёнок,

Я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья:

«Есть нивы тише»,

Но ни за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек,

Как собственных детей люблю…

И каждый день, как на премьеру.

Вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры –

Здесь каждый мне ребёнок рад.

Быть в гуще детских восприятий…

И так на протяженье лет –

Судьба моя – я воспитатель!

Нет лучшей доли на земле.

Публикация «Эссе „Как я стала воспитателем“» размещена в разделах

Есть такая профессия – воспитывать и учить детей. У каждого из нас, воспитателей, по - разному складывается судьба в профессии. Большинство воспитателей с детства мечтали о своей работе. Со мной получилось немного иначе. После окончания школы я поступила учиться на бухгалтера, окончила, получила диплом, но начав работать, поняла, что эта работа не моя. Волею судьбы поступила на работу в детский сад, помощником воспитателя. Мне очень понравилось работать в саду, поэтому решила пойти учиться дальше. Бабушка убедила меня поступить в педагогический колледж г. Шахты.

Именно обучение в педагогическом колледже мне помогло стать воспитателем, утвердиться в выборе профессии. Постепенно погружаясь в эту работу, я поняла, насколько это искренняя, душевная профессия.

Быть воспитателем, значит иметь терпение, сострадание, желание видеть детей, которые стали «своими детьми». Постепенно я прихожу к пониманию главного закона науки воспитания – детей надо просто очень любить, как любят их родные люди. Когда их любишь, с ними очень легко. Согласна, что у профессии «воспитатель» три составляющих: Доброта. Искренность. Профессионализм.

Конечно, всё пришло не сразу, я училась. Работая с детьми нужно постоянно развиваться, искать что-то новое. Поэтому я учусь постоянно: читаю профессиональную литературу, посещаю курсы, наблюдаю за работой более опытных коллег. И, конечно же, учусь у детей: открытости, искренности, умению радоваться жизни каждый день!

Я теперь и не представляю, как раньше я могла жить без своих малышей. Бывают минуты, когда опускаются руки, и кажется, что всё, все мои возможности исчерпаны. Но, придя в детский сад и увидев глаза и улыбки детей, понимаешь, что нет такой ситуации, из которой нет выхода. Ведь по сути, это дети, которые не являются родственниками, но про которых начинаешь говорить - «мои дети», радуешься достижениям каждого ребёнка, пусть небольшим, но его личным победам, и переживаешь с ними пусть и маленькие их неудачи.

Что я могу дать детям? Прежде всего – любовь. И я люблю их такими, какие они есть. С ожиданием радостной встречи с детьми каждое утро тороплюсь в свою группу, и каждый раз я возвращаюсь домой новым человеком. Общаясь с детьми, такими разными и неугомонными, нахожу в этом радость и удовлетворение. Думаю о них, сопереживаю успехам и неудачам, несу ответственность, люблю. Считаю, что детей нужно просто любить и уважать их как личности. Прививать им трудолюбие, уважение к старшим, учить заботиться о младших и слабых, любить свою Родину, родную природу, быть патриотами своей страны, беречь животных. Соблюдать правило трех «П» : принять, понять и поддержать ребёнка. А еще, воспитывая, всячески развивать у детей самостоятельность, активность, инициативу.

Любить детей, а как иначе,

Ведь это главная задача.

И к каждому иметь подход,

Не может быть наоборот!

Имея пусть и небольшой, но педагогический опыт, могу сказать, что для меня значит профессия «Воспитатель». Воспитатель, на мой взгляд, это человек : Высокопрофессиональный, Ответственный, Систематичный, Понимающий, Интересующийся, Трудолюбивый, Активный, Терпеливый, Естественный, Любящий детей. Именно к такому идеалу нужно стремиться.

В системе образования я работаю совсем недавно, поэтому и опыта работы ещё немного, но зато есть огромное желание работать и учиться новому.

О своем решении стать воспитателем детского сада я ни разу не пожалела. Стать мастером своего дела нелегко. Знаю одно: нельзя останавливаться на достигнутом. Неспроста народная мудрость гласит: «Век живи, век учись». И я учусь в жизни. И в этом помогают мне моя семья, друзья, коллеги.

Много трудностей в этой работе,

Только радостей больше, друзья!

Жить в любви, доброте и заботе,

Я – с детьми, этим счастлива я!

Эссе «Как я стала воспитателем»
Публикации по теме:

Эссе «Почему я стала воспитателем?» Эссе «Почему я стала воспитателем?» воспитателя Соболевой Марии Дмитриевны «Любить и выполнять свою работу лучше, чем вчера, а завтра.

Эссе «Быть воспитателем» Как и многие дошкольные работники, задумываешься о своей выбранной профессией, о ее важности и необходимости. Очень часто хочется говорить.

Эссе «Быть воспитателем — это призвание» Все начинается с любви. Твердят: "Вначале было слово. " А я провозглашаю снова: Все начинается с любви. Все начинается с любви:.

Эссе «Логопедия: почему она стала моей профессией?» Скоро близится полувековой срок, как я живу на этом свете. Родилась я в СССР, там был понятен алгоритм жизни. Родился-выучился-получил профессию,.

Эссе «Почему я стала воспитателем?» Эссе «Почему я стала воспитателем?» воспитателя Соболевой Марии Дмитриевны «Любить и выполнять свою работу лучше, чем вчера, а завтра.

Эссе «Как я стала воспитателем» Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающей звук. Пока смеется мне ребенок, Я знаю, что не зря живу Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Педагогическое эссе «Почему я стала воспитателем?» Педагогическое эссе. Когда мне задают вопрос: «Почему я стала воспитателем?», я не могу дать точного ответа. Может быть потому, что я в.

Эссе «Быть воспитателем — это значит…» Быть воспитателем – это значит…Все профессии от людей И только три от Бога: Педагог, Судья, Врач (Сократ) Уважаемые коллеги и гости! Разрешите.

Эссе «Что значит быть воспитателем?» Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок Я знаю, что не зря живу. Твердят друзья "Есть нивы тише. ".

Эссе «Почему я стала воспитателем детского сада»Эссе «Почему я стала воспитателем детского сада» Эссе " Почему я стала воспитателем детского сада?" Все начинается с любви… Твердят: «Вначале было слово». А я провозглашаю снова: Все.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Как я стала воспитателем»
Опубликовано: 28 февраля 2019 в 00:07
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД