Лучший педагог года

Эссе «Быть воспитателем — это значит…»

Мунирова Альбина Тагировна
Эссе «Быть воспитателем — это значит…»

Быть воспитателем – это значит…

Все профессии от людей

И только три от Бога:

Педагог, Судья, Врач

(Сократ)

Уважаемые коллеги и гости! Разрешите представиться! Меня зовут Мунирова Альбина, сколько себя помню, я всегда вспоминаю про свои школьные годы, ведь именно с начальных классов была определена моя будущая профессия. После уроков я с одноклассницами оставались в классе чтобы поиграть в «Учителя». В 10 классе нас попросили написать сочинение на тему «Кем я хочу стать, когда выросту». В школе очень часто пишут такие работы. Я конечно же написала, что хочу стать учителем биологии, и кстати, моя работа была опубликована в местной газете.

Публикация «Эссе „Быть воспитателем — это значит…“» размещена в разделах

Моя мечта конечно же осуществилась, и я поступила в Уральский Государственный педагогический университет. По профессии проработала 2 года и вышла в декретный отпуск…

В те далекие школьные годы разве могла я предположить, что свяжу свою жизнь с детским садом. Я в некоторой степени фаталистка и убеждена, что не человек выбирает профессии, а профессия человека. Педагогика – это та отрасль деятельности, где случайных людей не бывает, ведь наше будущее – это наши дети. Каждый ребенок уникален, талантлив и одна из основных задач педагога – вовремя разглядеть этот талант, создавать такую среду, при которой талант ребенка раскроется и расцветет, словно цветок. То, что вложим мы в детей, станет решающим фактором впоследствии. Недаром говорят, что все закладывается и формируется в детстве, ведь дети, как губка, впитывают в себя и хорошее, и плохое.

Моя работа в детском саду – это вторая «половинка» моей жизни, дополнение к первой – моей семье. Есть замечательное выражение: «Счастливый человек – это тот, кто с радостью утром идет на работу, а вечером – с радостью возвращается домой». В детском саду я работаю совсем недавно, но уже всем сердцем полюбила этот светлый, милый дом. Ведь именно в этом детском саду (МДОУ детский сад комбинированного вида № 31) меня научили всему, а самое главное - научили любить детей! Я с уверенностью могу сказать, что счастлива! Ведь каждый день я с удовольствием спешу на работу, с улыбкой на лице и радостью в душе захожу в группу, где меня ждут самые главные наши люди – Дети! Мои дети такие разные, но такие неповторимые – значит для меня больше, чем сухое слово «воспитанник».

Работа в детском саду может научить ценить саму жизнь, научить радоваться тому, что имеешь. Именно благодаря работе в детском саду, я состоялась как педагог и мама. Поэтому, задумываясь, что значит для меня моя работа, я отвечаю – это часть меня, моего сердца, моих мыслей, эмоций и чувств. Мои воспитанники, мои шаловливые, озорные, порой непослушные дети – самые дорогие и любимые на свете. Детей ведь любят не за то, что они хорошие, а за то, что они твои, родные, что они просто есть. Я очень скучаю по ним!

P.S. Это эссе было написано в 2014 году для конкурса «Воспитатель года 2014» в котором я заняла 1 место. Хочу выразить огромную благодарность коллективу детского сада № 31 г. Екатеринбург, за поддержку, за помощь, за любовь, за дружбу. Ведь именно там я поняла свое предназначение, именно они помогли проявить себя в этой сфере и полюбить на веки профессию «Воспитателя»

Всем спасибо!

Публикации по теме:

Консультация «Что значит быть воспитателем» Когда задаешь себе вопрос, что значит быть воспитателем, можно долго читать должностную инструкцию, стандарт дошкольного образования. Но.

Эссе «Быть воспитателем — это призвание» Эссе Примаченко Светлана Юрьевна Образование: Средне-специальное, Стахановское педагогическое училище (специальность – воспитатель детского.

Конспект классного часа для учащихся 6 класса «Быть вежливым. Что это значит?» Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Лицей № 9 г. Слободского» Классный час «Быть вежливым.

Самопрезентация «Быть воспитателем непросто» Самопрезентация «Быть воспитателем непросто…». Добрый день, уважаемые коллеги! 1. Вашему вниманию предлагается самопрезентация на тему «Быть.

Презентация портфолио «Выбор быть воспитателем» Электронное портфолио У каждого человека есть свой Путь – путь, который он выбирает и идет по нему всю жизнь. Мой путь – мой сознательный.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с. Грабово Эссе «Что значит быть воспитателем детского.

«Быть воспитателем — это судьба». Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» «Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что.

«В детском садике быть воспитателем». Эссе «Мой педагогический идеал» В детском садике быть воспитателем – Каждодневное сложное дело! Нужно чутким быть, Добрым, внимательным, Чтоб за каждого сердце болело.

«Обучать — значит вдвойне учиться». Эссе «Почему я стала воспитателем?» Шураева Валентина Владимировна Воспитатель МКДОУ Кетченеровский детский сад «Сайгачонок» Почему я стала воспитателем? …о любимом деле писать.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада» Все начинается с любви. Твердят: «Вначале было слово.» А я провозглашаю снова: Все начинается с любви. Все начинается с любви:.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Быть воспитателем — это значит…»
Опубликовано: 7 ноября 2018 в 20:00
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД